Вратарь выдал матч жизни. Серебряков продлил плей-офф для СКА

Петербуржцы сократили разницу в серии с «Автомобилистом» до 1-3.

Всего один раз за всю историю КХЛ команде, уступавшей в серии со счётом 0-3, удалось отыграться и выиграть противостояние. И таким коллективом в 2015 году стал именно СКА, одолев ЦСКА в рамках финала Западной конференции. Спустя девять лет петербуржцы снова оказались в столь незавидном положении – поражение двумя днями ранее в Екатеринбурге поставило амбициозный клуб на край пропасти.

СКА продолжает превосходить уральцев по количеству бросков и другим дополнительным показателям, но команда Николая Заварухина демонстрирует куда большую эффективность, отлично выжидая ошибки соперников и быстро их реализуя. Однако часто бывает так, что клуб, который припёрли к стенке, особенно сильно сопротивляется обстоятельствам. От оглушительного фиаско петербуржцев могла спасти только победа.

Сказка «Автомобилиста» продолжается. Уральцы затащили СКА на край пропасти

И с началом матча в Екатеринбурге стало понятно, что сегодня парней из Северной столицы вряд ли сможет остановить один из двух-братьев сенсаций, имеется в виду Николай Заварухин. На старте первой двадцатиминутки СКА явно превосходил соперника не только в скорости, но и в мотивации. Оно и понятно - для «Автомобилиста» поражение в четвёртом матче серии не стало бы большой трагедией.

Через семь минут после начала игры Глотов в контратаке ворвался в зону и бросил из-под защитника — Аликин отбил перед собой, но Василий первым успел на отскок и добил шайбу в сетку. Ещё через пять минут СКА получил право на большинство, где выверенная передача Кадейкина позволила Гальченюку удвоить преимущество гостей.

0.webp
Источник фото: Антон Басанаев / photo.khl.ru

Резвое начало должно было раззадорить уральцев, тем более что играли они на глазах своей публики. Но успех к подопечным Заварухина пришёл лишь под занавес второго периода - Да Коста на паузе сместился на левый фланг и бросил с неудобной руки. Макеев поборолся на пятаке, шайба после рикошета отскочила к Стефану, который поразил пустой угол ворот.

Но гостей совершенно не смутило, что екатеринбуржцы подобрались на расстояние одной шайбы. СКА вновь получил большинство и реализовал его перед самой сиреной. Воробьёв совершил проход по левому флангу и сделал перевод в центр зоны, Камалов подстроился и послал шайбу в верхний угол ворот - 1:3.

Ошибка защитника приговорила СКА. «Автомобилист» в двух шагах от суперсенсации

У «Автомобилиста» оставалось 20 минут для того, чтобы прийти в себя и выдать впечатляющий спурт. Подопечные Романа Ротенберга в начале третьего периода откровенно перестали успевать за резвыми хоккеистами из Екатеринбурга. Удаления посыпались на голову гостей в изобилии. За несколько минут удалился сначала Валентин Зыков, а потом 2+2 получил Никита Камалов.

1.webp

Все карты были даны в руки уральцев, но они не воспользовались шикарными возможностями. Скорее всего, это и был определяющий момент в этой игре. Серебряков весь матч крутился как белка в колесе, по сути, в одиночку оставляя СКА в игре. Но даже он был бессилен, когда его ворота атаковал Алексей Макеев.

Не получилось в большинстве, зато в равных составах «Авто» на прекращал попытки забросить шайбу, а как известно - кто ищет, тот всегда найдёт. После второй шайбы уральцы устроили настоящий штурм ворот соперника. Попытки хозяев не увенчались успехом, а армейцы уже в пустые забросили четвертую и пятую шайбы, добыв первую победу в противостоянии с «Автомобилистом» - 2:5 и 1-3 в серии. Начало эпичного камбэка?

Заглавное фото: Антон Басанаев / photo.khl.ru