Югорский лыжный марафон побил рекорд по количеству заявленных участников

Об этом 9 апреля на пресс-конференции, посвященной старту Югорского лыжного марафона, сообщили организаторы гонки и представители банка «Открытие».

На гонку заявились около 3000 любителей лыж, при этом самую длинную дистанцию – 50 км – намерены пробежать больше тысячи спортсменов. Марафон также станет одним из самых масштабных в истории по количеству знаменитых спортсменов, принявших участие в забеге.

В 2019 году на старт марафона вышли 2,5 тысячи человек. В 2021 году рекорд по количеству зарегистрированных участников побит: по состоянию на утро 9 апреля было подано 2800 заявок на участие в марафоне. Регистрация завершится сегодня в 19:00 местного времени, организаторы надеются, что это число еще вырастет. Кроме того, будет выдача номеров непосредственно перед стартом, что также может увеличить количество участников.

- Марафон с каждым годом привлекает все больше участников, он уже давно перестал быть региональным спортивным мероприятием и стал настоящей визитной карточкой Югры. Это известное по всей России и за ее пределами спортивное событие, которого ждут тысячи людей. Особо отмечу, что благодаря марафону растет популярность самого региона, развивается событийный туризм, местный малый бизнес, - сказал старший вице-президент, директор департамента сети банка «Открытие» Антон Анищенко.

Рекорд был установлен и среди заявившихся на самую длинную дистанцию Югорского марафона – более 1000 человек планируют 10 апреля пробежать в Ханты-Мансийске 50 км. Если все они выйдут на трассу, будет установлен очередной рекорд марафона – в 2019 году в забеге на самую длинную дистанцию приняли участие около тысячи лыжников.

Отметим, что среди участников марафона-2021 - действующий обладатель Кубка мира и чемпион мира Александр Большунов, олимпийские чемпионы Сергей Устюгов и Александр Легков, победитель прошлого марафона, олимпийский чемпион Евгений Дементьев, члены сборной России по лыжным гонкам Алексей Червоткин, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и другие известные спортсмены. Как отмечают организаторы марафона, соперничество на трассе между ними станет дополнительной интригой гонки.

Олимпийский чемпион Александр Легков пообещал, что все известные лыжники-участники марафона будут стараться победить. Сергей Устюгов назвал главными фаворитами самого себя и Александра Большунова. В свою очередь, Большунов сказал, что на каждый старт выходит только с мыслью о победе. «Король лыж», четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов пожелал Югорскому марафону большого будущего.

Напомним, что генеральным спонсором Югорского лыжного марафона-2021 стал банк «Открытие». В числе информационных партнеров - федеральный медиахолдинг 1MI. Генеральный информационный партнер - ИД «Советский спорт».

 

Новости. Лыжный спорт