«Я исчерпала свой предел». Чемпионка мира покидает спорт без золота Олимпиады

Синхронистка Варвара Субботина объявила о завершении карьеры в 23 года.
news

В истории спорта было немало случаев, когда звёзды мирового уровня, собирая все возможные и невозможные награды, так и не смогли исполнить свою мечту – выступить на Олимпийских играх. В четверг стало известно, что этот список пополнила четырёхкратная чемпионка мира по синхронному плаванию Варвара Субботина. Яркая спортсменка, которую многие называли наследницей славы Светланы Колесниченко и Светланы Ромашиной, объявила о завершении карьеры.

Крик души русской чемпионки. Из-за бюста 4-го размера не видят ее медали

«Уйти из спорта в 23 года – это рано, но, видимо, я исчерпала свой предел. Я восстановилась после операции, но потом опять подумала, что все эти тренировки нужно снова проходить, и я как будто была к этому не готова. Настояла для себя, что это должно быть окончательное решение», – рассказала Субботина «Матч ТВ». 

В 2020 году Варвара готовилась к своей первой Олимпиаде. И вполне могла произвести фурор в токийском бассейне, несмотря на мощную конкуренцию – в первую очередь со стороны подруг по сборной России. К этому моменту она уже четыре раза примеряла золото первенства планеты и дважды поднималась на вершину европейского пьедестала. Но сначала Игры перенесли из-за пандемии коронавируса. А когда стало ясно, что олимпийские баталии в японской столице всё же будут проведены, случилось непредвиденное. Субботина получила травму барабанной перепонки.

Выступать с повреждением такого рода в виде спорта, в котором голова находится под водой, опасно для здоровья. Тем не менее Субботина приехала на предолимпийский чемпионат Европы в Будапешт и привезла оттуда золото в сольной программе. Но те трудности, с которыми ей пришлось столкнуться при подготовке, вынудили её отказаться от поездки в Токио. Тогда Варвара была уверена, что Олимпийские игры в её карьере ещё обязательно будут.

Субботина.webp
Источник фото: соцсети Варвары Субботиной

Но после того, как в 2022 году российский спорт оказался в условиях международной изоляции, стало понятно, что мечта Субботиной тает на глазах. Соревнования на внутреннем уровне Варваре очень быстро наскучили. К тому же ещё одну паузу в подготовке пришлось взять из-за травмы стопы. А унизительные условия, выставленные World Aquatics российским спортсменам, и вовсе окончательно закрыли ей дорогу в Париж. Соло в синхронном плавании – не олимпийская дисциплина, а в командных видах нас в столице Франции не ждут.

О возможной смене гражданства Варвара высказывается категорично.

Почему не поменяю гражданство и не перееду в Европу или США? Зачем? Я патриот своей страны и выступать за другую просто не смогла бы, — написала Субботина в своём телеграм-канале.

И, не видя перспектив попасть на Олимпийские игры, объявила, что уходит из спорта.

Российская синхронистка бросила сборную ради жизни в США. И стала звездой интернета

Варвара обязательно найдёт своё призвание и за пределами бассейна. И ещё не раз порадует тех, кто сопереживал ей на протяжении карьеры, яркими историями из своей жизни на страницах соцсетей. И остаётся только сожалеть, что свою главную мечту в спорте она так и не исполнила. А мир синхронного плавания лишился возможной новой легенды.

Заглавное фото: соцсети Варвары Субботиной
Новости. Синхронное плавание