Крики, мат и битва со скамейкой. Медведев в своём стиле вышел в третий круг Монте-Карло

Теперь в 1/8 финала нас ждёт российское противостояние.
news

Мужчины тоже могут быть непостоянными. Взять хотя бы Даниила Медведева. Лет этак пять назад на грунт его можно было загнать только кнутом, пряник уже не срабатывал. А теперь Даня поёт земляному покрытию дифирамбы.

«Так или иначе я постепенно прогрессирую на грунте. В прошлом году я взял титул в Риме. С каждым годом ожидания от грунтовой части сезона у меня всё выше и выше, потому что появляется уверенность. Иногда она падает, иногда поднимается. Так что я очень жду «Ролан Гаррос». Чувствую, что нашёл правильный подход к турнирам «Большого шлема», из-за чего стал хорошо играть на них с Уимблдона 2023 года», — приводят слова Медведева коллеги из Eurosport.

«Мастерс» в Монте-Карло – это своеобразный пробник большого грунтового сезона. Здесь ещё не выкладываются на все сто. Здесь ещё можно что-то поменять в подготовке к важнейшим событиям этой части теннисного года. Главное – задержаться здесь подольше, чтобы точно понять, что именно нужно корректировать.  

Хачанов устоял в трёхсетовой битве. Фанаты Карена заглушили аргентинский карнавал

Однако первым же соперником россиянина стал француз Гаэль Монфис, с которым у Дани не самая приятная история взаимоотношений на корте. Медведев не обыгрывал эпатажного француза уже пять лет. Причём Монфис постоянно был сеянным гораздо ниже. И тактика у Гаэля на матчи с первой ракеткой России всегда до неприличия проста: вывести его из себя и добить окончательно. Как мы знаем, первое на так-то и сложно.

8436887657864.webp
Источник фото: ATP

А ещё у Даниила совершенно уникальная статистика с французами на грунте: 0 – 10. В летописях тенниса нашли пару побед, но они были одержаны над игроками пятой сотни, поэтому эти успехи картины не меняют.

К счастью, Монфис с грунтом дружит ещё меньше Дани. Практически не договариваясь, они стали играть грунтовый матч, который по стилю больше напоминал быстрые покрытия: подача и сразу переход к комбинации. Максимум три удара. А действительно, зачем мучить себя и зрителей?

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Первым не выдержал россиянин. Почувствовав близость брейка, он стал затягивать розыгрыши, и это сразу же принесло локальный успех в виде подачи соперника. Шутка ли подумать – Монфису 37 лет, со всеми вытекающими из этого одышками! Хотя тому же Джоковичу цифры в паспорте особо не мешают.

Рублёв матом ругал тренеров. Россиянин не смог защитить главный титул в карьере

За первым брейком последовал второй, который как-то плавно перешёл в тройной сетбол на подаче Медведева. Монфис решил не искушать судьбу и сразу зарядил мяч на полметра в аут. Грунт – это по-прежнему не его покрытие.

GettyImages-2148150142.webp
Источник фото: Getty Images

Вторая партия началась с ошибок француза. Его лучшие матчи действительно позади. Но сорвать один-другой заряд аплодисментов Гаэль всё ещё может. Вот и в этот раз под овации публики, которая в большей степени поддерживала его, он отыграл тройной брейк-пойнт и выиграл гейм.

Новак не заметил россиянина. Джокович одержал первую победу в туре за 30 дней

Ну и как же без скандала! При счёте 1:2 на подаче Медведева судьи не заметили аут Монфиса. Причём, согласно графике, на полмяча. Медведев вернул мяч в корт, но Монфис на удар не среагировал. А главный судья встречи именитый Мохамед Лайани принял странное решение – вместо того чтобы переиграть розыгрыш, он отдал очко французу. А когда через 30 секунд ситуация повторилась, Даниил просто вскипел! Лайани ещё раз спустился с вышки и буквально за руки хватал россиянина, чтобы тот на набросился на линейного.

GettyImages-2148149803.webp
Источник фото: Getty Images

Разумеется, когда Монфис сделал брейк, Лайани, сидя на вышке, услышал о себе много чего интересного. Прозвучал как минимум первый том словаря непечатных слов. Досталось даже скамейке. Конструкция со скрипом едва не отправилась на свалку. А то бы к штрафу за скабрезность прилетел бы ещё счёт за ремонт. Впрочем, официально ни о каких наказаниях пока не сообщалось. Однако факт фактом: выигранный Медведевым гейм был просто подарен Монфису судьями.

Но Даниил из тех, кто умеет оборачивать гнев в свою пользу. При счёте 1:4 он начал поступательно перемалывать соперника длинными розыгрышами. Количество ошибок с бэкхенда было 1 к 5 в пользу Медведева. Монфис своё тоже получал – главный розыгрыш дня, когда француз в безнадёжной ситуации перекинул ракетку в левую руку и забрал очко! Именно за такие перформансы Гаэля любили все 20 лет его теннисной жизни.

Но счёт уверенно двигал Даниил. Пять выигранных геймов подряд – это даже против Монфиса смотрится довольно круто. Тройной матчбол был реализован без нервов. 6:2, 6:4. Медведев в ярком поединке одолел французского ветерана и вышел в третий круг, где его соперником станет ещё один россиянин Карен Хачанов. 

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис