Надаль победил на именном корте. Мир ждал возвращения короля грунта два года

В последний раз Рафа появлялся на земляных кортах в финале «Ролан Гаррос» 2022 года.
news

Много ли вы знали об итальянском теннисисте Флавио Коболли? Наверняка практически ничего. А ведь этот парень 16 апреля вошёл в историю. Он стал тем, с Надаль сыграл на грунте впервые за 681 день! 97 недель и ещё два дня грунтовые корты обходились без своего короля.  

Когда Надаль выиграл свой первый Большой «Шлем», Коболли было три года. Когда Надаль начинал, итальянец ещё не родился. Возраст – это соперник, которого ещё никому не удавалось победить. Букмекеры страховались. На Надаля давали скромные 1.3. Те, кто в теме, тот поймёт.

Самое смешное, что, согласно рейтингу, итальянец стоял значительно выше. Он 62-й. Надаль расположился на 644-й строчке. Ещё одно доказательство, что цифры решают не всё и не всегда.  

Рублёв осчастливил ещё одного ноунейма. Россиянин опозорился на глазах Надаля

Ну а публика, конечно, ждала. Увидеть Надаля на корте его имени – всё равно, что прикоснуться к Святому Граалю. Нужно только купить билет, занять место, и перед тобой творится история.  

И надо сказать, что с первых розыгрышей ещё не было понятно, появился ли на корте Надаль или это зашли поздороваться его старые болячки. В стартовом гейме на своей подаче он допустил Коболли до счёта «ровно». Не то, чтобы Флавио был этого недостоин, это Надалю понадобилось пара лишних минут, чтобы вспомнить как хрустит под подошвой корт.

GettyImages-2148848598.webp
Источник фото: Getty Images

Ну, может быть, не пара, а 10 или даже 15. Но уже в четвёртом гейме восторженные овации трибун возвестили на всю Барселону: это тот самый Надаль, по которому мы так скучали!

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Ему по-прежнему не надо особо настраиваться. Каждый розыгрыш для него – маленький бой. И неважно, кто стоит по ту сторону сетки – Джокович или какой-нибудь неизвестный итальянец. Весь матч на полных оборотах, страсть в каждом ударе по мячу, попытки спасти то, что спасать кажется бесполезным. Именно такого Надаля будет не хватать, когда он закончит карьеру. Но это точно будет не сегодня и не завтра. Надаль ещё поиграет. Ему это по-прежнему ещё очень нравится.  

Новак не заметил россиянина. Джокович одержал первую победу в туре за 30 дней

Ну, а ход матча с Коболли пересказывать особого смысла не имеет. Таких побед у Надаля набралось, пожалуй, штук 800. Для первого матча он неплохо подавал, чего, кстати, очень не хватало его сопернику. Коболли не попал первым мячом и половину своих подач.

Разобравшись за первую партию с собственными ощущениями, Надаль заметно добавил в артистизме. Начались какие-то несвойственные ему дропшоты, риски на второй подаче, попытки сыграть красиво в ущерб надёжности. Зрители были в восторге. В какой-то момент даже Коболли оказался рад такому обороту дел. Во втором сете итальянец сделал брейк, ущипнув короля на глазах родной публики.

Но это словно было частью задуманного Рафой шоу. Видимо, испанец был не против устроить настоящий рыцарский турнир, но не рассчитал возможности оппонента. Подарком в виде брейка итальянский теннисист воспользоваться не сумел. В общем, борьбы не получилось – 6:2, 6:3.

GLTRMKqWIAArzVB.webp
Источник фото: ATP Tour

Но зрителям этого вполне хватило. Да, в этот раз обошлось без интриг. Вместо драматической постановки показали лёгкий водевиль в двух актах с коротким антрактом. Могло быть и три акта, но это был бы уже другой жанр. А возможно, и другой главный герой, даже в случае победы Надаля. Всё-таки Рафы бывают разные. И нам он больше всего нравится именно в этом амплуа.

Заглавное фото: New Line Cinema / Getty Images
Новости. Теннис