Потеряла брата и завершила карьеру. Драма чемпионки мира из России

Татьяна Кошелева выиграла всё, что можно, кроме главных соревнований в карьере любого спортсмена.
news

Татьяна Кошелева объявила, что завершает свою богатую, многолетнюю, насыщенную и успешную волейбольную карьеру. Признанная звезда множества как российских, так и зарубежных клубов, а также сборной России написала большой пост в своих соцсетях, посвящённый этому громкому событию. Вот только есть один нюанс: россиянка опубликовала его на… английском языке.

Фантастический дебют. Русская звезда волейбола разрывает американскую лигу

Причины такого поступка не совсем ясны. Да, в недавних интервью спортсменка признавалась, что живёт на две страны и что у неё, по сути, два дома – родная Москва и итальянский Пезаро, за клуб «Мегабокс» из которого она и выступала в последние сезоны. Кроме того, в её карьере были и Китай, и Бразилия, и Турция. Сама Кошелева неоднократно подчёркивала, что для неё главное – саморазвитие и в первую очередь она поедет туда, где интересно. Но в то же время Татьяна не делала резких заявлений по поводу событий февраля 2022 года, хотя уже жила в Италии, политику, по её собственным словам, в команде вообще не обсуждали, а отношение итальянцев к ней не изменилось ни на йоту. Своим любимым городом она по-прежнему называла Москву, куда вырывалась при любой возможности.

Татьяна Кошелева риа 3.webp
Источник фото: РИА Новости

Но есть и событие, которое могло немного накренить мировоззрение Кошелевой в другую сторону: в СВО она потеряла родного брата. Сама волейболистка не любит много говорить на эту тему, признаваясь, что она до сих пор для неё болезненная, но, насколько можно судить о её словах в одном из интервью про личный выбор каждого, вероятнее всего, их с братом позиции не совпадали. Может, в том числе и это сподвигло Кошелеву на пост на английском как некий посыл.

Все сложности принимать с важным, позитивным смыслом: уважать выбор души другого человека, и неважно, как бы близкий ни поступал. У меня было много сложностей, но, выйдя из них, я приобрела много хорошего, — рассказывала она «Чемпионату».

Как бы то ни было, Татьяна вошла в историю российского волейбола как один из наиболее успешных игроков современности. В её активе есть золото чемпионата мира, три награды высшей пробы первенств Европы, многочисленные победы в национальных чемпионатах со своими клубами, в том числе трижды – в российской лиге. Таня – чемпион мира среди клубов. Но главный старт ей так и не покорился – Олимпийские игры.

Эту вершину Кошелева штурмовала дважды. Особенно обидным получились соревнования в Лондоне в 2012 году. Тогда Россия катком проехалась по групповому этапу, однако в плей-офф вылетела сразу. В матче с одним из традиционных фаворитов – командой Бразилии - наша сборная дважды вела в счёте по партиям – 1:0 и 2:1, но затем уступила две подряд и завершила выступления. Четырьмя годами позже в Рио россиянки закончили групповую стадию с одним поражением – от тех же бразильянок, а дальше ничего не смогли противопоставить будущему финалисту – Сербии.

Татьяна Кошелева геттм.webp
Источник фото: Getty Images

Так Кошелева осталась не только без олимпийского золота, но и без медали вообще. Наверняка ей было больно смотреть на наших мужчин, которые феерично вырвали титул в финале лондонской Олимпиады у Бразилии, хотя разумеется, девушки переживали за парней и радовались вместе с ними.

Красота казанская. Самая сексуальная волейболистка Италии перешла в «Динамо-Ак Барс»

Когда уходят такие личности, это всегда грустно. Но Таня в одном из последних интервью сказала, что сейчас крепко подумала бы, а стоит ли возвращаться в сборную, ведь она вовсю ратует за то, чтобы открыть дорогу молодым. Своё Кошелева взяла. Судьба щедро отплатила ей за её труды. Чем бы Татьяна ни занялась, пусть ей всегда сопутствует успех.

Заглавное фото: соцсети Татьяны Кошелевой
Новости. Волейбол