Фантастический дебют. Русская звезда волейбола разрывает американскую лигу

Анна Лазарева метеором ворвалась в чемпионат США.
news

Первый матч в истории американской волейбольной лиги (PVF) был сыгран 25 января 2024 года. Иными словами, турнир не просто молодой, а буквально новорождённый. Зато с организацией шоу и спортивных мероприятий в США всё обстоит просто прекрасно. Чемпионату меньше месяца от роду, а на трибунах стабильно собирается по 10 тысяч зрителей. Вы себе представляете, как можно за такой срок раскрутить какие-нибудь соревнования по не самому популярному виду спорта в России?

Главный тренер сборной России по волейболу: «Никто не знает, что с Олимпиадой. Надо ждать»

Кстати, в том самом первом матче «Атланта» принимала «Омаху» и добилась непростой победы (3:2). Именно в «Атланте» 20 февраля суждено было дебютировать россиянке Анне Лазаревой. И сделал она это с блеском. Несмотря на поражение от «Гренд Репидс Райс» (2:3), Аня была самым заметным игроком на площадке, набрав в итоге 26 очков, из них 25 – в атаке. Между прочим, пока в активе её команды четыре победы в шести матчах, а минувшее поражение стало только вторым.

Здесь не лишним будет вспомнить прошлое Анны. К своим 27 годам она успела трижды завоевать золото чемпионата России в составе «Динамо», один раз выиграть первенство Турции и попробовать свои силы даже в китайской лиге. С молодёжной национальной командой России спортсменка выиграла Универсиаду, а с основной завоёвывала бронзу Кубка мира и ездила на Олимпийские игры в Токио, хоть и безуспешно.

783647656765.webp
Источник фото: FIVB

Дебют Лазаревой в США до боли напоминает историю нашей гандболистки Анны Вяхиревой, уехавшей в Норвегию. Правда, Вяхирева является намного более титулованной спортсменкой. Всё-таки золото и серебро Олимпиады и куча титулов на международном клубном уровне. Но сказка та написана по тем же мотивам. В разгар жесточайших санкций в отношении российского спорта и его повсеместной изоляции, а также явно враждебного отношения к нашим атлетам в западных странах переезд туда выглядит, мягко говоря, авантюрой. Но обеим удалось заткнуть рты критиками и стать своими для местных болельщиков.

«Боже, эта русская — гандбольный Месси». Европа сходит с ума от Анны Вяхиревой

Конечно, говорить о триумфальном выступлении Лазаревой ещё рано. Но в России прекрасно известен её уровень, поэтому экспертам и болельщикам точно ясно, что яркий дебют – не разовая вспышка. Остаётся пожелать Анне не сбавлять оборотов, ведь каждый триумф кого-то из наших за рубежом особенно сейчас расценивается как маленькая победа российского спорта.

Заглавное фото: ВК «Аталанта Вайб»
Новости. Волейбол