Как возглавить сборную в 32 года. У Польховского – коронавирус, его заменит Волков

В пятницу возобновляется Кубок мира – Оберхоф примет два этапа подряд. Перед ними российская команда лишилась главного тренера Валерия Польховского.
news

УЖЕ НЕ ЧЕМПИОН СОЧИ, НО ЗАТО «И.О. ГЛАВНОГО»

Всего год назад Алексей Волков был действующим биатлонистом и олимпийским чемпионом. Но с тех пор он много чего успел: лишиться золота Сочи-2014 (из-за допинг-дисквалификации партнера по той эстафетной четверке Евгения Устюгова), завершить карьеру спортсмена, перейти на тренерскую работу, войти в штаб сборной России и вот теперь – возглавил ее! Неплохой кульбит для 32-летнего парня…

Конечно, руководить Волков – с его должностью тренера женской команды по стрельбе  будет отчасти формально и в качестве и.о. Основная работа «в поле» наверняка останется на плечах старших тренеров двух половинок сборной  Юрия Каминского и Михаила Шашилова. Просто у «постоянного главного» (если в нашем биатлоне вообще существует что-либо постоянное) на днях нашли коронавирус, и 67-летнего Валерия Польховского пришлось усадить в карантин. Напомню, что Шашилов недавно тоже подвергался этой процедуре (и его тоже замещал Волков), а еще чуть раньше заражение «короной» случилось с Антоном Бабиковым.

Хотя не будем сгущать краски. Все спортсмены в команде вроде бы (тьфу-тьфу) здоровы, а то, что какие-то случаи после новогодних каникул будут, так это ожидаемо. В декабре IBU за свои деньги устроила участникам Кубка мира тепличный режим «мобильного пузыря»: сдвоенные этапы в Финляндии и Австрии, а между ними – предельно закрытый от посторонних чартерный переезд. Но на рождественские каникулы все разъехались по домам, так что обойтись совсем без «жертв» вряд ли было возможно. Кое-какие из зарубежных сборных тоже пострадали: у чехов «вылетели» Михал Крчмар и Адам Вацлавик, а у норвежцев – начальник смазочной сервис-бригады. В общем, неприятно, но, слава богу, терпимо.

НАШЕСТВИЕ СТАРЕЮЩИХ ЮНИОРОВ

В Оберхофе  гробовая тишина. Лариса Куклина, выбравшаяся из гостиницы глянуть на окрестности, обалдело констатировала в соцсетях: на улицах никого нет, все закрыто и все вымерло. Что ж, таковы вирусные реалии: теперь немецким болельщикам, привыкшим драть глотку на биатлонных трибунах каждый январь, придется смотреть гонки по ТВ  хотя трансляция будет вестись, считайте, из-за угла.

В составе сборной России произошли замены. У мужчин вместо Карима Халили и Петра Пащенко в команду вызваны Кирилл Стрельцов и Игорь Малиновский, а у женщин Наталья Гербулова и Екатерина Носкова сменили Татьяну Акимову, Тамару Воронину и Анастасию Горееву.

Возраст пополнивших команду – примерно одинаковый, от 23 лет до 25. Медали юниорских ЧМ есть у всех четверых (Малиновский там вообще пятикратный чемпион), но никто их них не провел больше двух гонок в Кубке мира. И добиться там чего-либо внятного, помимо мест от 50-го и ниже, сумел один Стрельцов. Он дебютировал в КМ в январе-2020 в Поклюке, отстрелял индивидуальную гонку «на ноль», занял там 17-е место  и даже попал в элитный масс-старт, где показал 19-й результат. Вполне достойно по меркам нынешней сборной, которая уже 39 гонок не знает призовых мест.

Завтрашний спринт в Оберхофе Стрельцов побежит  как и Гербулова. «Лишними запасными» на эту гонку назначены (то ли еще Польховским, то ли уже Волковым, а, скорее всего, Каминским и Шашиловым) Малиновский с Носковой. Только что объявлены результаты жеребьевки стартовых номеров: Куклина  №7, Казакевич – 37, Павлова – 43, Миронова – 68, Кайшева – 71, Гербулова – 103, Бабиков – 6, Елисеев – 25, Латыпов – 34, Логинов – 52, Гараничев – 62, Стрельцов – 102.

Биатлон возвращается. Вне зависимости от успехов (а вдруг?) или неудач (как всегда) сборной России.

Состав сборной России на 5-й этап Кубка мира в Оберхофе

  • Мужчины: Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Антон Бабиков, Кирилл Стрельцов, Игорь Малиновский
  • Женщины: Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Лариса Куклина, Евгения Павлова, Ульяна Кайшева, Наталья Гербулова, Екатерина Носкова

Расписание этапа

8 января, пятница

  • 13:30 (мск). Спринт 7,5 км. Женщины
  • 16:15. Спринт 10 км. Мужчины

9 января, суббота

  • 14:45. Гонка преследования 10 км. Женщины
  • 16:45. Гонка преследования 12,5 км. Мужчины

10 января, воскресенье

  • 13:30. Смешанная эстафета 2х6+2х7,5 км
  • 16:40. Одиночная смешанная эстафета

Календарь основных соревнований до конца сезона

  • 8-10 января. Кубок мира. Этап 5. Оберхоф (Германия)
  • 13-17 января. Кубок мира. Этап 6. Оберхоф (Германия)
  • 21-24 января. Кубок мира. Этап 7. Антхольц (Италия)
  • 27-31 января. Чемпионат Европы. Дужники-Здрой (Польша)
  • 10-21 февраля. Чемпионат мира. Поклюка (Словения)
  • 4-7 марта. Кубок мира. Этап 8. Нове-Место (Чехия)
  • 11-14 марта. Кубок мира. Этап 9. Нове-Место (Чехия)
  • 18-21 марта. Кубок мира. Этап 10. Холменколлен (Норвегия)
Новости. Биатлон