Медалей много, но золота нет. Халили и Шевченко упустили его на последнем круге

Во второй день чемпионата Европы в Польше молодые российские биатлонисты заняли в спринтерских гонках призовые места: у Карима Халили – серебро, у Анастасии Шевченко - бронза.

В четырех гонках ЧЕ-2021, который сегодня достиг своего экватора, лишь три человека сумели пройти все шесть огневых рубежей без единого промаха. И оба наших сегодняшних призера входят в это снайперское трио! Кроме Карима Халили и Анастасии Шевченко подобной меткостью в Дужниках-Здрой может похвастать только украинка Ирина Петренко.

На этом сходства между ними не заканчиваются. В среду 22-летний Халили и 21-летняя Шевченко заняли в индивидуальных гонках одинаково-обидные четвертые места. А сегодня после заключительной стрельбы оба лидировали! К сожалению, ни ей, ни ему удержаться на первом месте было не суждено. На последних километрах соперники оказались быстрее. Причем не на чуть-чуть: Халили на заключительном круге проиграл Мартину Ягеру 11,1 секунды, Шевченко Байбе Бендике – 18,1. В результате Латвия на этом ЧЕ уже имеет два чемпионских титула, Россия же пока коллекционирует награды из металлов попроще да подешевле. Ну, а по «деревянным» медалям нам, как всегда, равных нет: сегодня такая досталась обладательнице бронзы в «индивидуалке» Ларисе Куклиной. Плюс еще один букет – за пятое место – унесла в гостиницу с цветочной церемонии Валерия Васнецова.

С дебютантом чемпионатов Европы Даниилом Серохвостовым приключилась обратная история. Этот быстроногий юниор дважды промазал на первой же «лежке» и вынужден был выкарабкиваться из восьмого десятка, но в итоге добрался аж до первого, показав второй результат в российской команде.

Семен Сучилов и Никита Поршнев тоже должны были быть выше - перед вторым огневым рубежом они шли первым и вторым соответственно. Увы, на «стойке» оба «застрелились», передав тем самым лидерство Халили. Что тот с ним сделал, вы уже знаете.

Опытный-титулованный Евгений Гараничев после провала в «индивидуалке» спринт решил не бежать. Хочет поработать над стрельбой в преддверии стартующего 10 февраля чемпионата мира. Правда, чтобы подтвердить свое право на участие в нем у Гараничева в Дужниках теперь остались лишь воскресные смешанные эстафеты.

Первую биатлонную гонку на столь высоком уровне провела действующая олимпийская чемпионка в лыжном спринте Стина Нильссон. Знаменитая шведка попала с двумя промахами в завтрашнее преследование и показала свой лучший результат в новом виде спорта – 42-е место. Если кого-то удивляет, что Нильссон по скорости уступила всей российской шестерке, то, уверяю вас, это еще прогресс - на январских этапах Кубка IBU она проигрывала куда больше. А сегодня, прежде, чем сдуться, показала на первом круге второй «ход» – значит, на спринтерскую дистанцию сил уже хватает.

Открытый чемпионат Европы. Дужники-Здрой (Польша)