Трехкратный чемпион мира Максим Чудов: Непобедимость Бьорндалена мы уже проверяли

«Наследный принц биатлона», «Победитель Бьорндалена»… После блистательного выступления Максима Чудова на чемпионате мира (две золотые, серебряная и бронзовая медали) недостатка в эпитетах не наблюдалось. Однако с тех пор о «Русской ракете» мало что было
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
БИАТЛОН

«Наследный принц биатлона», «Победитель Бьорндалена»… После блистательного выступления Максима Чудова на чемпионате мира (две золотые, серебряная и бронзовая медали) недостатка в эпитетах не наблюдалось. Однако с тех пор о «Русской ракете» мало что было слышно. Наш корреспондент связалась с Чудовым в канун старта нового (пятого для Максима) сезона в большом биатлоне.

– Максим, приятно возвращаться в то место, где вы стали знаменитым?

– Особой эйфории от Эстерсунда не испытываю. В феврале на чемпионате мира к организаторам было довольно много претензий. Не учли шведы решительно ничего. Такое впечатление, что их организационные вопросы вообще не сильно заботят. Когда мы сюда приехали неделю назад, здесь еще не были готовы ни стрельбище, ни трасса… Здешнее питание всегда оставляло желать лучшего. Что хорошего – голодным выходить на старт?

– Выходит, вам придется «тянуть» на старых запасах... Кстати, как сложилась для вас подготовка к сезону?

– Очень тяжело. В прошлом сезоне после этапа в Корее в конце я сильно заболел, пропустил соревнования в Ханты-Мансийске, потом еще в Норвегии, да и на чемпионат России в Уват тоже не поехал. Восстанавливаться пришлось очень долго – честно говоря, эта болезнь аукалась мне все лето, сильно мешала тренироваться по плану… «Физика» по сравнению с летней стала гораздо лучше. На контрольных тренировках, конечно, приходилось несладко. На финише практически падал без сил. Но мы провели хорошую скоростную работу на сборе в Ханты-Мансийске, да и последние дни в Эстерсунде не прошли даром. Сейчас я чувствую, что готов начать сезон с высоких оборотов.

– И какие же цели ставите перед собой на нынешний сезон?

– Конечно, главный старт – это чемпионат мира в Корее. Не готов делать какие-либо прогнозы, но завоевать медаль на чемпионате – одна из главных целей. Также хотелось бы быть повыше в общем зачете Кубка мира, хотя я отдаю себе отчет в том, что бороться за победу, да и просто лидерство в этом году будет очень сложно.

– Главными фаворитами в этой борьбе сейчас называют двух норвежцев: Бьорндалена и Свенсена. Как, по-вашему, у кого из них больше шансов?

– Я не стал бы кого-то из них выделять. У Свенсена есть потенциал, но никто не знает, как он проявит себя в нынешнем сезоне. Ну а «непобедимость» Бьорндалена мы уже не раз подвергали сомнению. Думаю, что борьба будет зрелищной, а там уж как карта ляжет. Мы будем биться за победу.

Новости. Биатлон