Бьорндален пал жертвой эксперимента?

Пожалуй, самая большая неудача накануне старта сезона постигла одного из главных фаворитов сезона, пятикратного олимпийского чемпиона Уле Айнара Бьорндалена. Король биатлона, завоевавший на последнем чемпионате мира свою 10-ю золотую медаль (в гонке прес
news

БИАТЛОН
Новости из стана соперников

Пожалуй, самая большая неудача накануне старта сезона постигла одного из главных фаворитов сезона, пятикратного олимпийского чемпиона Уле Айнара Бьорндалена. Король биатлона, завоевавший на последнем чемпионате мира свою 10-ю золотую медаль (в гонке преследования), в октябре слег с приступом желудочной инфекции.

Будучи спортсменом, который постоянно находится в поиске более совершенных методик подготовки, в середине октября именитый норвежец отправился в итальянское местечко Валь-Сенале. Несколько дней Бьорндален тренировался на леднике на экстремальной для любого биатлониста высоте более трех тысяч метров. По замыслу Уле Айнара столь специфический метод подготовки должен был принести недостижимые обычным способом результаты.

Вышло, однако, иначе. В итальянском высокогорье норвежец подхватил желудочный вирус, мгновенно растерял набранные было кондиции и попрощался с планами стартовать в лыжном Кубке мира в шведском Гелливаре. Всего за неделю до начала Кубка мира по биатлону Бьорндален был близок к тому, чтобы отказаться ехать в Эстерсунд. Но не успели соперники вздохнуть с облегчением, как «великий и ужасный» все же появился в Швеции в весьма боевом настроении, хоть и в далеко не лучшей форме.

– Две недели я не мог тренироваться в полную силу. Еще никогда я не был настолько неуверен в собственных силах перед началом сезона. Чувствую, что потерял по меньшей мере десять процентов своей выносливости, – посетовал Бьорндален норвежскому изданию «Дагбладет» перед тем, как отправиться в Швецию.

Новости. Биатлон