Биатлонистов заставят думать на три месяца вперед

Вчерашний день в немецком Рупольдинге, где сегодня стартует пятый этап Кубка мира, женщины посвятили официальной тренировке. Мужчины же осваивали новую компьютерную программу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), сообщает наш корреспондент Констан
news

БИАТЛОН

Вчерашний день в немецком Рупольдинге, где сегодня стартует пятый этап Кубка мира, женщины посвятили официальной тренировке. Мужчины же осваивали новую компьютерную программу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.

Количество спортсменов, собравшихся вчера в небольшом пресс-центре стадиона, в разы превосходило количество представителей СМИ – несмотря на то, что спортсменов старались приводить партиями. Два инструктора на английском и немецком объясняли спортсменам преимущества и простоту новой компьютерной системы «АДАМС». В систему биатлонисты должны были вбить все данные, касающиеся своего местонахождения, чтобы иметь возможность пройти процедуры допинг-контроля на ближайшие три месяца. Именно необходимость сообщать о своих планах на квартал, а не на месяц (как это было ранее) стала главной новостью дня.

– Почему нужно сообщать данные о себе, даже когда я в составе сборной нахожусь на кубковых этапах? – пытался спорить с «ветряными мельницами» Дмитрий Ярошенко. – Мое местонахождение в этот период времени знают решительно все: оргкомитет, ВАДА, пресса…

Иван Черезов, пропустивший этап в Оберхофе как раз по указанию медицинской комиссии, зафиксировавшей у него высокий уровень гемоглобина, лишних вопросов не задавал. Лишь уходя из пресс-центра, Иван остановился возле двукратного олимпийского чемпиона Халварда Ханеволда.

– Как твои успехи, Халвард? Получается?

Норвежец угрюмо морщил лоб и в душе, должно быть, радовался – что ему недолго «бороться» с нововведением. Ему 38 лет, и его карьера близка к завершению.

Новости. Биатлон