Зачем Бьорндален ночью приходил в номер Чудова?

В ночь после скандала с распределением медалей в мужской гонке преследования (см. вчерашний номер «Советского спорта». – Прим. ред.) в расположении российской сборной был замечен Уле-Айнар Бьорндален. Что там делал норвежец, получивший золото, несмотря н
news

БИАТЛОН
ЭХО СКАНДАЛОВ

В ночь после скандала с распределением медалей в мужской гонке преследования (см. вчерашний номер «Советского спорта». – Прим. ред.) в расположении российской сборной был замечен Уле-Айнар Бьорндален. Что там делал норвежец, получивший золото, несмотря на «срезку» нескольких метров дистанции (о том, сколько именно метров «украл» Уле, – на последней странице)?

В дверь номера, который Максим Чудов делит с Николаем Кругловым, постучали в районе полуночи. На пороге стоял 12-кратный чемпион мира Бьорндален, которому вернули золотую медаль, которую поначалу присудили занявшему второе место Максиму.

АЛИКИН: БЕСЕДА ДЛИЛАСЬ ПОЛЧАСА

– Беседа длилась полчаса, – рассказывает старший тренер мужской сборной Владимир Аликин нашему корреспонденту Руслану КАРМАНОВУ. – Цель Бьорндалена была проста, он попросил Чудова сделать заявление о том, что он, Бьорндален, – настоящий чемпион гонки преследования. На что Чудов ответил: Уле, ты великий чемпион, сегодня ты был сильнее на дистанции, но ты нарушил правила. Поэтому скажи об этом в прессе и откажись от золотой медали.

БЬОРНДАЛЕН: МЫ РАЗОШЛИСЬ ВО ВЗГЛЯДАХ

– Я провел в номере у российских ребят достаточно много времени, чтобы успеть все обсудить, – признался Бьорндален в интервью норвежскому изданию «Dagbladet». – Мы по-разному смотрим на сложившуюся ситуацию и намерение IBU применить ко мне санкции оцениваем по-разному.

– Разговор шел на повышенных тонах?

– Нет. Мы просто разошлись во взглядах. И договорились, что о подробностях нашего разговора никто не узнает. Поэтому не пытайтесь что-то из меня вытянуть.

– Российские биатлонисты считают, что вас стоит лишить золотой медали?

– Спросите их об этом. Повторяю, я не буду рассказывать, о чем мы с ними разговаривали.

– Вице-президент IBU Александр Тихонов заявил, что сборная России собирается подать протест в спортивный арбитражный суд в Лозанне.

– Пусть делают то, что считают нужным. Это их право. Я не возьмусь оценить их шансы на победу в этом деле.

– А вы после всей этой ситуации спите хорошо?

– Мне потребовалось немало времени, чтобы заснуть. Но ничего страшного, ведь в понедельник у нас выходной.

ЧУДОВ: Я ОСТАЛСЯ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ

– Мы с Уле беседовали о многом, но каждый остался при своем мнении, – сообщил Чудов в интервью ТК «Спорт». – Он считает, что он прав. Я же продолжаю считать, что нужно наказывать атлетов за неправильное прохождение дистанции.

Новости. Биатлон