Комиссия IBU подтвердила наши замеры. Вчера комиссия международного союза биатлонистов произвела замер трассы в Пьенчанге и установила: Во время гонки преследования Бьорндален «срезал» 10 метров

Вчера, в день отдыха, комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) провела замеры на трассе биатлонного комплекса. Пристальному вниманию подвергся тот самый участок, который «срезал» норвежец Бьорндален во время гонки преследования 15 февраля. ИЗ ИСТ
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
БИАТЛОН. ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера, в день отдыха, комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) провела замеры на трассе биатлонного комплекса. Пристальному вниманию подвергся тот самый участок, который «срезал» норвежец Бьорндален во время гонки преследования 15 февраля. ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

17 февраля на последней странице «Советский спорт» писал:

«Наша экспертиза опровергает выводы международных биатлонных чиновников, утверждавших накануне: нарушители во главе с Бьорндаленом не получили никаких преимуществ от изменения маршрута. Просим приобщить протокол для дальнейшего разбирательства в IBU, если таковое состоится:

«Я, Руслан Карманов, прошагал по маршруту Бьорндалена и по маршруту Чудова. Стартовал из точки, где путь биатлонистов по дистанции разошелся, до места воссоединения их маршрутов. Расстояние измерял ботинками. Один шаг – 50 сантиметров (размер сомкнутых друг к другу ботинок, носком к пятке). Маршрут Чудова составил 103 шага (51,5 м), маршрут Бьорндалена – 85 шагов (42,5 м).

Таким образом Бьорндален сократил на 9 метров дистанцию гонки преследования (12,5 км). И фактически прошел 12 км 491 метр.

Записал и промерил Руслан Карманов. Зафиксировал фотосъемкой Сергей Панкратьев.

16 февраля 2009 года».

«РАНО ГОВОРИТЬ О СТАТУСЕ ЗАМЕРОВ»

Вчера «дальнейшее разбирательство в IBU», на которое надеялась редакция, состоялось. И полностью подтвердило выводы наших экспертов: разница в 1 метр объясняется лишь спецификой их методики измерения (см. фото).

Напомним, что сразу после гонки российская сторона подала протест на результаты гонки. Протест был принят, Бьорндалену дали минуту штрафа, в результате чего победителем гонки был признан Максим Чудов. Но ненадолго – следующий протест, поданный представителями 7 команд, был также удовлетворен. И победителем вновь был признан норвежец.

Вчера контрольный замер происходил в присутствии директора соревнований Франца Бергера, от российской стороны присутствовал тренер мужской сборной страны Владимир Аликин. По нашей информации, по результатам замера между представителями Международного союза биатлонистов и российской стороной возникли разногласия. Российская сторона настаивала на 13 метрах пути дистанции, срезанной Бьорндаленом, чиновники IBU - на 10 метрах. В итоге стороны сошлись на 10 метрах.

По словам пресс-атташе СБР Дмитрия Лоева, «рано говорить о статусе замеров»:

— Запрос по статусу замеров был направлен в IBU сегодня. Пока считать эти замеры официальными мы не имеем права, так как до сих пор не получили ответа. Возможно, он поступит завтра.

СМОТРИТЕ НА ТВ

Сегодня. Прямые трансляции:

11.00. Мужчины. Масс-старт. Первый канал, Евроспорт. 13.10. Женщины. Эстафета. Россия, Евроспорт.

Завтра. Прямые трансляции:

11.00. Женщины. Масс-старт. Россия, Евроспорт. 13.10. Мужчины. Эстафета. Первый канал, Евроспорт.

Новости. Биатлон