Зайцева снова на подиуме!

Вчера на предолимпийской неделе в Канаде вновь отличилась москвичка Ольга Зайцева. На сей раз ей досталось третье место в спринте.
news

БИАТЛОН. КУБОК МИРА
ЖЕНЩИНЫ. СПРИНТ (7,5 КМ)

Вчера на предолимпийской неделе в Канаде вновь отличилась москвичка Ольга Зайцева. На сей раз ей досталось третье место в спринте.

В олимпийских горах глобально потеплело. Аномальные для здешнего марта холода сменились вчера относительным теплом – на градуснике перед началом гонки было минус 5.

– Принципиального различия по качеству лыжни по сравнению с позавчерашними стартами температура не дала, – объясняет старший тренер нашей женской сборной Александр Селифонов.

– Что вы сегодня ожидаете от своих подопечных?

– Надеюсь, они смогут побороться за самые высокие места.

– Кто конкретно? В спринтовом зачете у нас вроде как Слепцова выше остальных стоит…

– Света может. Правда, жалуется, что плечо у нее правое побаливает. Это все злосчастный Пьенчанг ее вспоминает: именно там она на тренировке упала.

– У нее все одно к одному: ведь и ложе для винтовки у нее при переезде из Южной Кореи сломалось, я слышал?

– Сломалось… В щепки разлетелось! Сколько раз говорено: купи нормальный чемодан с жесткими стенками. Вон, Оля Зайцева какой приобрела – броня!

Будто прочувствовав, что о ней идет речь, Слепцова неожиданно для нас выходит на связь по рации.

– Всем-всем-всем, кто будет стоять по трассе! – раздался требовательный голос Светы. – Прошу подсказывать мне громче. А то я в последнее время плохо слышу.

– Это потому, что ты убегаешь все время от нас. Мы к тебе с подсказкой, а ты на дальнюю лыжню шугаешься! – подковырнул чей-то голос из динамика.

– И музыку, Свет, потише тебе надо включать. А то как врубишь обычно… Вот слух-то и портится, – не упустила возможности съязвить в рацию личный тренер Зайцевой Оксана Рочева.

Биатлон, конечно, славится своей непредсказуемостью, но закон спринта прост: стреляй точно – и будешь на высоте. Все-таки за семь с половиной километров нагнать растерянные на штрафных кругах секунды сложно катастрофически. Поэтому, когда стартовавшая 20-й Слепцова на первом же рубеже мажет один выстрел, она сразу выключает себя из числа претенденток на подиум: ясно же, что из 82 участниц найдутся те, кто отстрелялся «по нулям», а бежит не хуже.

Однако случается и наоборот. Скажем, Ольга Медведцева стреляет на первой точке чисто, но ходом проигрывает лидеру 15,3 секунды. Чуть слабее бегут Оксана Неупокоева и Яна Романова, тоже отстрелявшиеся без промахов. Совсем плохо дело у Анны Булыгиной – два промаха.

Зато не перестает радовать Ольга Зайцева. То, что именно она после нашумевшего допингового скандала стала настоящим лидером сборной, уже не вызывает сомнений. Она проходит дистанцию без промахов. Но на финише, попав в «сэндвич» между двух спортсменок, уступает Магдалене Нойнер всего 0,9 секунды (при этом немка традиционно промахнулась на стойке. – Прим. ред.).

– Биатлонистки, между которыми мне пришлось финишировать, скорости мне не прибавили, – отвечает на мой вопрос Зайцева сразу после гонки. – Та, что шла впереди, не уступала дорогу. Может, именно из-за этого я и уступила победительнице 1,6 секунды.

Зайцева снова вторая на предолимпийской неделе? Так бы и было, если б не шведка Хелена Йонссон, решившая вмешаться в спор за медали. После второй стрельбы она уступала Ольге 1,8 секунды, однако на последнем отрезке не только ликвидировала отрыв, но и обогнала Нойнер на семь десятых! Так что теперь у нас в активе предолимпийская бронза. Ждем «золотишка» – для разнообразия!

Интервью с Ольгой Зайцевой читайте в одном из ближайших номеров «Советского спорта».

СТАТИСТИКА

СПРИНТЕРСКАЯ ГОНКА

Женщины (7,5 км). 1. Йонссон (Швеция) – 19.43,6 (0,0). 2. Нойнер (Германия) – отставание 0,7 (0,1). 3. Зайцева (Россия) – 1,6 (0,0). 4. Бергер (Норвегия) – 3,2 (0,0). 5. Хенкель (Германия) – 4,6 (0,0). 6. Вит. Семеренко (Украина) – 13,9 (0,0)… 8. Вильхельм (Германия) – 23,0 (0,1)… 16. Медведцева – 42,8 (0,0)… 23. Слепцова – 1.00,7 (1,1)… 31. Булыгина – 1.13,8 (0,2)… 34. Романова – 1.22,6 (0,1)… 36. Неупокоева (все – Россия) – 1.27,5 (0,2).

ЗАЧЕТ КУБКА МИРА (СПРИНТ)

1. Нойнер – 315. 2. Йонссон – 308. 3. Вильхельм – 298… 7. Слепцова – 253. 8. Зайцева – 217.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КУБКА МИРА

1. Йонссон – 780. 2. Вильхельм – 764. 3. Нойнер – 723. 4. Бергер – 667. 5. Хенкель – 632. 6. Зайцева – 612. 7. Слепцова – 573… 16. Медведцева – 428… 21. Булыгина – 294.

ЗАЧЕТ КУБКА НАЦИЙ

1. Германия – 6871. 2. Украина – 5786. 3. Швеция – 5785… 8. Россия – 5175.

Новости. Биатлон