Рекорд, увязший в снежной каше. Замахнувшаяся на рекордную серию Ольга Зайцева растратила силы на рыхлой трассе

Двукратная чемпионка мира Ольга Зайцева остановилась вчера в трех шагах от выдающегося достижения. После завоевания представительницей ЦСКА серебра в субботней гонке преследования ее «медальная серия» на этапах Кубка мира доросла до семи гонок подряд. Ув
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БИАТЛОН
8-Й ЭТАП КУБКА МИРА. ТРОНХЕЙМ (НОРВЕГИЯ)

Двукратная чемпионка мира Ольга Зайцева остановилась вчера в трех шагах от выдающегося достижения. После завоевания представительницей ЦСКА серебра в субботней гонке преследования ее «медальная серия» на этапах Кубка мира доросла до семи гонок подряд. Увы, продолжить штурм «вечного» рекорда норвежки Лив-Грейт Пуаре москвичке помешала вязкая трасса стадиона в Тронхейме.

ГОНКИ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

ОДНА ДОЖДИНКА – ЕЩЕ НЕ ДОЖДЬ?

С утра в Тронхейме шел проливной дождь. К моменту старта мужской гонки он постепенно перешел в противный мокрый снег, и все это вкупе доставило массу хлопот организаторам, не говоря уж о самих спортсменах. Наблюдая незадолго до старта первой гонки преследования за тем, как работники стадиона с помощью больших пластмассовых лопат пытаются разогнать со стрельбища снежно-дождевую жижу, я поеживаюсь – каково-то будет биатлонистам падать для стрельбы в эту холодную бледную массу.

Самих же биатлонистов и тренеров больше заботит совсем иное.

— На стрельбе гораздо сильнее сказывается ветер, — ворчит все время пристрелки тренер мужской команды Андрей Гербулов. — вот когда морока с поправками. Конечно, такая погода проблем добавляет: пальцы мокрые, ложе сырое... Еще и на коврик спортсмен ложится, как в лужу. Промокает моментально, как коврики ни протирай – они же впитывают воду, как губка. Еще один момент – на такую погоду очень сложно подобрать лыжи. На мягком снегу можно откатать несколько пар, почувствовать разницу. А сегодня с утра выходишь на трассу, а там лед сплошной – как тут поймешь?

И мужская гонка преследования в целом подтверждает неприятные предположения тренеров. Насколько уверенно держат скорость Максим Чудов и Иван Черезов в спринтерской гонке – настолько же явными для мало-мальски сведущих зрителей становятся их проблемы со скоростью на третьем и четвертом кругах. Ну а «когда не бежится, тогда и не стреляется…» — данную истину мало кому из серьезных биатлонистов удавалось опровергнуть.

Впрочем, на работу лыж никто не пеняет, по крайней мере, публично.

— Ребята чувствуют себя нормально, но уже сильно устали, — резюмирует неудачный старт своей команды главный тренер сборной Владимир Аликин. — Последний перелет из Канады в Тронхейм, когда мы буквально двое суток не спали, вымотал очень сильно. На первой официальной тренировке все жаловались: самочувствие неважное…

Еще и трассу организаторы не подготовили вовремя. К спринту немного пришли в себя, но общая усталость все равно ощущается. Все уже хотят, чтобы сезон поскорей закончился, но ведь впереди еще этап в Ханты-Мансийске, да и чемпионат России в Увате, на который скорее всего поедут все сборники. А кому-то, возможно, предстоит еще один коммерческий старт — на Камчатке…

«Я ЗЛА САМА НА СЕБЯ»

За день до гонки преследования кто-то пустил слух, что Светлана Слепцова, неудачно пробежавшая спринт, уже покинула Норвегию и отправилась в Ханты-Мансийск готовиться к домашнему этапу. Однако в субботу утром я встретила ее на тренировке бодрую и улыбающуюся.

— Да я бы и не против еще побегать… — смущенно улыбнулась чемпионка мира, с которой я поделилась тревожными «новостями». — Хотя с моей готовностью очень сложно на такой вязкой и рыхлой трассе работать. Пашешь, пашешь, а сил на хороший результат не хватает — даже обидно. Вот я и попросила тренеров дать отдохнуть, не бежать пасьют. Но если завтра скажут выйти на старт – возражать не стану. Честно говоря, я все оставшиеся силы для родного Ханты-Мансийска берегу – очень уж хочется реабилитироваться, порадовать болельщиков, показать хороший результат на домашней трассе!

Сходную точку зрения на состояние и планы экс-лидера Кубка мира высказал тренер женской сборной Александр Селифонов.

— Света Слепцова действительно никак не может оправиться от последствий болезни. Это ведь была не легкая простуда какая-нибудь, по возвращении в Ханты-Мансийск ей дважды пришлось вызывать «скорую». Она очень старалась поправиться к чемпионату мира, но все-таки ей это не до конца удалось. Лихорадит, как видите, и поныне. Если бы тогда удалось отдохнуть чуть дольше, то и последствия, глядишь, были бы иными…

Саму гонку Сан Саныч наблюдает с биржи, преимущественно в глазок зрительной трубы. Надо было видеть его лицо, когда лидировавшая почти все время Ольга Зайцева допускает промах в последнем выстреле. Именно он стоил москвичке девятой личной победы в карьере.

— Не довела Оля выстрел, — сплевывает с досады Селифонов.

Оля и сама не в духе – на пресс-конференции первым делом обращается к переводчице:

— Как сказать по-английски: «Я зла сама на себя»?

– Оля, неужели вы так сильно расстроились из-за второго места?

— Да нет, конечно, подиуму я очень рада! Но я очень переживаю, что допустила на последнем выстреле такую досадную ошибку. Сегодня ведь все складывалось удачно: я с самого начала взяла хороший темп, отлично отстрелялась на первых трех рубежах… Но, знаете, удержать преимущество всегда психологически сложнее, чем ликвидировать отставание. Вот я и держала постоянно в голове, что соперницы совсем близко, что ни на минуту нельзя расслабляться.

— Так что же произошло на последней стойке?

— Перед последним выстрелом увидела краем глаза, что Андреа Хенкель пришла на рубеж и встала на соседний коврик. И нервы взыграли! Не справилась с волнением, дернулась – и допустила обиднейший промах. Даже прикрикнула на себя от досады – ну как же так?! Я с самого старта ощущала большую ответственность — со всех сторон мне кричали: «Оля! Оля!». Старалась держаться, но в последний момент все-таки потеряла на мгновение концентрацию и упустила победу.

— Но ведь после штрафного круга вы уходили совсем близко от Хенкель…

— Честно говоря, уже не было никаких сил за ней держаться, не то что атаковать. Этот штрафной круг как будто крылья подрезал – а Андреа, напротив, отстрелялась чисто и помчалась вперед на кураже.

— Оставим на минутку драматургию сегодняшней гонки... Если посмотреть статистику ваших выступлений, Скандинавия для Ольги Зайцевой – сверхудачное место! Почти половину личных успехов вы здесь добыли…

— Просто мне нравятся Норвегия, Швеция... Здесь я ощущаю внутренний комфорт, эти страны подходят мне по климату. Тронхейм – прекрасный город, и норвежцы очень стараются, чтобы этап Кубка мира прошел на высшем уровне. Честно говоря, мне совершенно не на что жаловаться.

МАСС-СТАРТЫ

ТУМАН СОГЛАСИЛСЯ ПОДОЖДАТЬ

Что бы там ни говорили о норвежских биатлонных этапах (организация, мол, хромает, гастрономический набор для спортсменов не тот…), главные трудности для стреляющих лыжников создает погода. Притом если с дождем и обильными снегопадами биатлонисты еще как-то умудряются уживаться, то против тумана приемов у них нет. Вот и вчера утром, едва завидев коварную дымку на склонах Граносенна (так именуются возвышенности в окрестностях Тронхейма), я сразу принялась извлекать из памяти события совсем недавнего прошлого – когда коварный смог практически «переписывал» результаты биатлонных стартов.

– В 2000 году туман остановил мужскую эстафету на чемпионате мира – аккурат на третьем этапе. Норвежские журналисты потом на все лады костерили злодейку-судьбу, лишившую их «законного» золота (новый старт, состоявшийся месяцем позже в финском Лахти, принес победу сборной России).

– В 2004 году заключительный старт мирового биатлонного сезона также не состоялся. Женский масс-старт пришлось останавливать после первой же стрельбы. Туман вынуждал спортсменов стрелять в прямом смысле слова «на слух». Набравшая на финише того сезона потрясающую форму Ольга Пылева (пять побед в семи гонках) в итоге лишилась шанса увеличить число своих первых мест. Однако главной пострадавшей чувствовала себя самая титулованная на сегодняшний день французская биатлонистка Корин Ниогре. Для олимпийской чемпионки и трехкратной чемпионки мира та гонка должна была стать последней в карьере. Надо ли говорить, что сама спортсменка готовилась к ней, как к последнему бою. В нечеловеческих условиях первой стрельбы, где никому не удалось миновать штрафного круга, она промахнулась единственный раз и первая попыталась продолжить гонку. Именно в этот момент комиссар соревнования дал команду «стоп». Поняв, что ее прощание прошло скомканно, француженка плакала в три ручья.

Сразу оговорюсь, описываемые выше события имели место в «колыбели лыжного спорта» – Холменколлене. Однако, как показали первые три дня, природа Норвегии одинакова что в столице, что на 300 км севернее. Да и королевские ложи обоих лыжных стадионов практически идентичны: деревянные беседки, поражающие привычный к имперской пышности глаз российского болельщика каким-то невероятным аскетизмом. Король вместе со всей семьей прибыл в Тронхейм в субботу и, можно не сомневаться, нисколько не пожалел о своем визите. В первый же день – победа Уле-Айнара Бьорндалена. В воскресенье в августейшей ложе стало еще теснее – подтянулись не только члены семьи, но и дальние родственники. Природа же словно сжалилась над Харальдом V и его верноподданными: туман дотерпел до финиша последнего биатлониста и только потом навалился на стадион всей своей непроглядной пеленой, накрывшей поле славной битвы, в которой героями стали норвежцы, а наши… Наши, видимо, приберегли силы для последнего боя в родном Ханты-Мансийске.

РЕМЕНЬ НЕ ВЫДЕРЖАЛ ПОГОНИ

Уле-Айнар Бьорндален одержал седьмую личную победу в сезоне (с учетом эстафетных гонок – девятую). Одержал ее уверенно: с отменной скоростью и идеальной стрельбой. Собственно, мужской масс-старт можно было бы разделить на показательное выступление пятикратного олимпийского чемпиона и схватку всех остальных за места со 2-го по 30-е. Во второй баталии активно участвовал наш Иван Черезов. Промахнувшийся на первом огневом рубеже бронзовый призер масс-старта на недавнем чемпионате мира мало-помалу подтянулся к группе ближайших преследователей и на заключительную стрельбу прибывает в компании австрийца Симона Эдера, немца Кристофа Штефана и норвежца Эмила-Хегле Свендсена. Именно им, кажется, суждено сегодня делить серебряную и бронзовую награды, и… в жаркой дуэли «выживает» лишь один. Скорострельный Эдер оказывается единственным, кто сумел отключиться от творящегося вокруг, и убегает за своим законным вторым местом (о том, чтобы попытаться отыграть 40-секундное отставание от короля биатлона, речи не идет). Зеленый юнец Штефан отправляется на два дополнительных круга, а Черезов и Свендсен отрабатывают по одному. На выходе норвежца и россиянина разделяют три секунды.

Тут-то и вспоминаешь, что на чемпионате мира, где Черезов завоевал свою пока единственную в карьере личную медаль, он отодвинул от пьедестала… самого Бьорндалена. Неужели же теперь ижевчанин не сладит с его «наследником»?

– Трасса сегодня еще более рыхлая, чем в предыдущие дни, – досадливо морщился Черезов после финиша. – С последнего рубежа выскакивал вслед за Свендсеном и, что тут говорить, очень торопился. В итоге даже ремень манжеты на лыжной палке не застегнул как следует. Возиться с ним на трассе некогда – только успевай толкаться. В итоге он меня и подвел. Пошли в первый серьезный подъем, и, чувствую, палка не держится… Пока то да се, контакт потерял… Да и вообще встал практически. Когда вновь растолкался, было уже поздно. Он убежал метров на 40, а это уже много. Если не чувствуешь способности немедленно догнать соперника – это сильно бьет по ногам. В общем, буду брать реванш в Ханты-Мансийске – там ведь я одержал свою первую победу.

Сенсационный же чемпион мира в масс-старте австриец Доминик Ландертингер в борьбе за награды всерьез вовсе не участвовал, хотя и занял в итоге высокое пятое место.

СИНДРОМ ПОСЛЕДНЕГО РУБЕЖА

Действующей королеве масс-старта у женщин также не слишком повезло в первой после своего триумфа на чемпионате мира аналогичной гонке. И снова почти аналогичная черезовской история. Правда, у Ольги Зайцевой перед заключительной стрельбой был уже один штрафной круг, но бороться за награду (а значит, и за продолжение своей беспримерной в российской истории медальной серии) она продолжала. Увы, «синдром последнего рубежа» поразил в этот день, похоже, лучшие силы российского биатлона. И пусть с 11-го места при уходе на заключительный круг дистанции Зайцева поднялась на девятое – для привыкшей к пьедесталу россиянки и ее болельщиков это едва ли стало утешением.

Что ж, порадуемся в таком случае за несомненный успех Анны Булыгиной, которая после валидольной эстафеты на чемпионате мира (напомним, там она на втором этапе едва не довела до инфаркта полстраны, проведя на огневом рубеже почти две минуты), похоже, стала выкарабкиваться из психологической ямы. Шестое место – тому свидетельство. Что же до прерванного полета к рекорду Зайцевой, будем считать это лишь эпизодом в блистательной карьере спортсменки. Будут ведь еще попытки. И следующая начнется уже через несколько дней – на финальном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.

ЗАЙЦЕВА – ВТОРАЯ В ИСТОРИИ!

Семь гонок подряд Ольга Зайцева неизменно финишировала в призовой тройке. В истории мирового женского биатлона это второй результат.

Вот из чего складывалась медальная серия московской биатлонистки:

21 февраля

Чемпионат мира (Пьенчанг)

Эстафета – 1-е место

22 февраля

Чемпионат мира

Масс-старт – 1-е

11 марта

Кубок мира (Уистлер)

Индивидуальная гонка – 2-е

13 марта

Кубок мира

Спринт – 3-е

14 марта

Кубок мира

Эстафета – 3-е

19 марта

Кубок мира (Тронхейм)

Спринт – 1-е

21 марта

Кубок мира

Гонка преследования – 2-е

А вот какое место занимает достижение Зайцевой в таблице исторических рекордов.

Спортсменка
Сезон
Продолжительность медальной серии

1. Лив-Грейт Пуаре

2001/02

10 (Норвегия)

2. Ольга Зайцева

2008/09

7 (Россия)

3. Кати Вильхельм

2008/09

5 (дважды) (Германия)

Светлана Слепцова

2008/09

5 (Россия)

Андреа Хенкель

2007/08

5 (Германия)

Магдалена Нойнер

2006/07

5 (Германия)

Ольга Зайцева

2004/05

5

Магдалена Форсберг

2001/02

5 (Швеция)

СТАТИСТИКА

ГОНКИ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

Мужчины (12,5 км). 1. Бьорндален (Норвегия) – 33.36,3 (1,0,1,0). 2. Эдер (Австрия) – отставание 25,1 (0,0,1,0). 3. Сикора (Польша) – 25,3 (0,1,1,0). 4. Грайс (Германия) – 25,8 (0,0,2,2). 5. Шлезингер (Чехия) – 37,4 (0,0,0,1). 6. Свендсен – 37,7 (1,0,0,3). 7. Ханеволд (оба – Норвегия) – 38,0 (0,0,0,1). 8. Ферри (Швеция) – 38,4 (2,0,0,0)… 12. Черезов – 1.11,3 (1,1,1,1)… 24. Чудов – 1.37,9 (0,2,2,0)… 26. Устюгов – 1.38,6 (0,2,0,1). 27. Маковеев – 1.46,9 (1,0,0,1)… 39. Максимов (все – Россия) – 2.52,3 (0,0,2,2).

ЗАЧЕТ КУБКА МИРА (гонки преследования)

1. Бьорндален – 288. 2. Сикора – 276. 3. Свендсен – 248… 6. Чудов – 174.

ЖЕНЩИНЫ (10 км)

1. Хенкель (Германия) – 30.08,8 (0,0,0,0). 2. Зайцева (Россия) – отставание 12,9 (0,0,0,1). 3. Брюне (Франция) – 28,3 (0,0,0,1). 4. Бергер (Норвегия) – 48,0 (1,0,0,0). 5. Вильхельм (Германия) – 50,6 (0,0,1,0). 6. Домрачева (Белоруссия) – 58,1 (1,0,0,1)… 10. Йонссон (Швеция) – 1.21,6 (2,0,2,0)… 18. Нойнер (Германия) – 2.01,7 (0,1,0,3)… 19. Неупокоева – 2.01,9 (0,1,1,0)… 26. Романова – 2.50,6 (1,1,1,0)… 28. Булыгина – 2.53,7 (1,0,2,1)… Слепцова (все – Россия) – не стартовала.

ЗАЧЕТ КУБКА МИРА (гонки преследования)

1. Вильхельм – 272. 2. Бек (Германия) – 235. 3. Бергер – 234… 6. Зайцева – 201.

МАСС-СТАРТЫ

Мужчины (15 км). 1. Бьорндален – 41.12,9 (0,0,0,0). 2. Эдер – отставание 39,1 (0,0,1,0). 3. Свендсен – 53,4 (1,0,0,1). 4. Черезов – 1.06,5 (1,0,0,1). 5. Ландертингер (Австрия) – 1.11,1 (0,0,2,1). 6. Штефан (Германия) – 1.13,3 (0,0,0,2)… 8. Грайс – 1.15,1 (1,0,1,2)… 13. Чудов – 2.00,6 (0,1,1,2)… 16. Сикора – 2.31,6 (2,0,2,1)… 22. Маковеев – 2.50,4 (1,1,1,2). 23. Зуманн – 3.02,4 (1,2,1,4).

ЗАЧЕТ КУБКА МИРА (масс-старт)

1. Бьорндален – 191. 2. Зуманн – 175. 3. Ландертингер – 154. 4. Чудов – 142. 5. Черезов – 139.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КУБКА МИРА

1. Бьорндален – 924. 2. Сикора – 853. 3. Чудов – 737. 4. Свендсен – 715. 5. Грайс – 711. 6. Черезов – 667… 28. Маковеев – 257. 29. Круглов – 256.

ЖЕНЩИНЫ (12,5 км)

1. Бергер – 39.29,7 (0,0,0,1). 2. Хаусвальд (Германия) – отставание 1,0 (1,0,0,1). 3. Бейли (Франция) – 2,1 (0,0,0,1). 4. Домрачева – 4,0 (0,1,0,0). 5. Вильхельм – 15,2 (0,0,1,0). 6. Булыгина – 19,1 (1,0,1,0)… 9. Зайцева – 37,8 (0,1,0,1)… 12. Йонссон – 38,8 (0,1,0,1)… 14. Нойнер – 45,2 (1,0,2,2)… 16. Хенкель – 1.07,4 (1,1,2,0)… 23. Медведцева – 2.18,8 (2,0,0,0).

ЗАЧЕТ КУБКА МИРА (масс-старт)

1. Йонссон – 185. 2. Вильхельм – 159. 3. Зайцева – 154.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КУБКА МИРА

1. Йонссон – 894. 2. Вильхельм – 872. 3. Бергер – 800. 4. Нойнер – 789. 5. Зайцева – 758. 6. Хенкель – 748… 10. Слепцова – 593… 16. Медведцева – 446… 21. Булыгина – 371.

Новости. Биатлон