Арбитр потянулся за карточкой…

Десятого мая в Зальцбурге завершились слушания специальной Комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) по делу российских спортсменов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, обвиняемых в применении допинга. Члены комиссии выслушали т
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БИАТЛОН
ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ

Десятого мая в Зальцбурге завершились слушания специальной Комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) по делу российских спортсменов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, обвиняемых в применении допинга. Члены комиссии выслушали требования генерального секретаря IBU Николь Реш (по два года дисквалификации Ахатовой и Юрьевой и четыре – Ярошенко), задали необходимые вопросы атлетам и… взяли тайм-аут для принятия решения.

В течение ближайших дней все российские любители биатлона будут находиться в положении футболиста, услышавшего свисток арбитра и наблюдающего за приближающимся к нему решительным шагом рефери, рука которого тянется к карману с желтой и красной карточками. Какую покажет? А может, просто припугнет и ограничится устным внушением? При этом решение, которое он сейчас примет (а вернее, уже принял), вступит в силу немедленно, и вступать в спор с блюстителем порядка – себе дороже. После матча будем разбираться, писать (если будут основания) апелляции, жаловаться в вышестоящие инстанции… А сейчас все предельно просто – усвоить вердикт судьи и немедленно его выполнить.

На слушаниях в Зальцбурге IBU была представлена генеральным секретарем Николь Реш – «четвертым слагаемым» в составе Исполкома Международного союза. Не президентом, не первым вице-президентом (справедливости ради стоит сказать, что вариант с Александром Тихоновым был априори невозможен) и не кем-либо из семи вице-президентов. Хотя, казалось бы, по уровню общественного резонанса дело не имеет себе равных (у фигурантов семь только золотых наград чемпионатов мира). Состав российской делегации при всей серьезности подхода, которую проявил наш Союз биатлонистов (СБР), также не потрясает. Намерение послать на слушание специалистов Антидопинговой комиссии СБР нашло категорическое возражение. Нам четко дали понять: на этом этапе разбирательства мнение российской стороны никого не интересует. А интересует одно-единственное – чтобы проходящие по делу спортсмены ответили (пусть и в присутствии адвоката) на вопросы Комиссии. Таким образом, представительство России ограничилось самими спортсменами, их адвокатом Тагиром Самакаевым, переводчиком и представителем СБР пресс-атташе Дмитрием Лоевым, чьи функции свелись почти исключительно к наблюдению за процессом.

То, что шансов повлиять на решение Комиссии на первом этапе слушаний нет никаких, в СБР представляли уже давно. Исполнительный директор Союза Елена Аникина еще за пару недель до вылета российской делегации в Зальцбург заявила:

– Наша задача – внимательно выслушать решение Комиссии, изучить их аргументы и уже исходя из них строить свою защиту.

В этом смысле эмоциональный фон во время слушаний, на который обратили внимание все без исключения фигуранты дела, конечно, угнетал. Екатерина Юрьева в коротком интервью жаловалась, что «…все было очень строго и сурово. Реально – как суд над преступниками с неимоверными какими-то преступлениями», а Дмитрий Ярошенко и вовсе расценил вопросы Комиссии как «неприкрытую провокацию». Увы, ребятам сейчас можно лишь посочувствовать и пожелать набраться терпения до того времени, когда «суд первой инстанции» вынесет решение и его можно будет обжаловать. Вот тогда, глядишь, в дело с обеих сторон вступят «тяжелые фигуры».

О чем может пойти дискуссия – почитайте в интервью Тагира Самакаева. Ну а пока официальный вердикт не вынесен. Впрочем… Созванивался вчера с экс-доктором мужской сборной России Андреем Дмитриевым. На сегодняшний день он единственный, кто уже понес наказание, – Антидопинговая комиссия СБР ходатайствовала о его увольнении. Неприятности на этом не закончились – допинговый скандал нанес, судя по всему, сокрушительный удар по их с Альбиной Ахатовой семье.

– Я сейчас на родине – в Омске, с ребенком (их с Альбиной Леньке идет третий год. – Прим. ред.). Пока в Зальцбурге идут слушания, Леньку доверили мне – одна сейчас радость в жизни. Потом снова заберут – Альбина его в Тюмень, наверное, увезет. Сейчас в связи с этим делом в СМИ много всяких глупостей пишут и говорят – есть с чем поспорить. 15 мая у меня заканчивается официальный отпуск – вернусь в Москву. Вообще считаю, что в этой ситуации из меня сделали козла отпущения. Кто и почему? Приеду – расскажу.

Новости. Биатлон