Грязь, пустыня, мерзлота. «Шёлковый путь» далеко не шёлковый

Маршрут российского ралли-рейда хоть и короче, чем у «Дакара» и «Африка Эко Рейс», но пройдёт сразу по трём климатическим зонам.
news

Без права на разворот

Если попросить любителей автоспорта навскидку назвать три самых известных ралли-рейда, то большинство ответят: конечно же, «Дакар», «Африка Эко Рейс» и «Шёлковый путь». И если первые два, как правило, проходят в песках, то в год своего 15-летия маршрут российского ралли-рейда проляжет от вечной мерзлоты до знойных пустынь. 

Ралли стартует 5 июля в Томске. Впервые с 2019 года ралли вновь пройдёт по территории нескольких стран, в отличие от того же «Дакара», который будет нарезать круги по пустыням Саудовской Аравии. 

После старта участники возьмут курс с запада на восток и с севера на юг. 

В этом году удалось построить маршрут гонки таким образом, что все скоростные участки совершенно непохожи друг на друга. Дорожное покрытие, расчётная средняя скорость, высота над уровнем моря — всё это по ходу гонки будет постоянно меняться. Особо отметить хочется один из скоростных участков, где если ты ввязался в бой, то обратного пути уже не будет. В этом месте протяжённые дюны между двумя горными хребтами. Двигаться возможно только в одном направлении, по ветру. Разворот невозможен. Смена климатических зон включает в себя не только изменение температуры, но также высоты и атмосферного давления. Участникам будет необходимо подобрать определённые настройки автомобилей и двигателей. Дорожное покрытие этапов будет меняться от грязевых ванн, песчаных дорог и каменистых участков, где необходимо беречь колёса от проколов, до открытых песков, где каждый должен проявить своё мастерство пилотирования, — рассказал первый заместитель руководителя проекта Виктор Соколов.

15 июля в Хоргосе участники увидят клетчатый флаг. За 11 дней участники пройдут порядка 5500 километров, из них свыше 2500 — дистанция скоростных спецучастков. Но это цифра не окончательная. Более точно на все вопросы организаторы ответят весной 2024 года, после генерального реконессанса.

Маршрут гонки пройдёт по территориям трёх стран: России, Монголии и Китая. Наш проект уже много лет связывает страны и народы, культуру и историю, а также спорт и дружбу. И в следующем году мы вновь отправимся в грандиозное путешествие, которое подарит всем участникам незабываемые воспоминания, — заявил руководитель ралли-рейда Владимир Чагин. 

«Дакар» увяз в песках и политике

Ралли-рейд «Дакар» обычно открывает год как календарный, так и автоспортивный. Вот и в 2024 году он стартует 5 января и продлится две недели. Общая протяженность маршрута 7891 км, но весь он проложен в одной стране – Саудовской Аравии и пройдет в основном в песках. Правда, организаторы придумали новое испытание – сдвоенный, фактически 48-часовой закольцованный этап. 

Будут на «Дакаре» и российские участники. Не так много, как обычно. А точнее, вообще один. Да и тот не под российской гоночной лицензией. Экипаж №215 составят пилот Денис Кротов и штурман Константин Жильцов. Первый выступит как гонщик из Киргизии, у второго вообще стоит прочерк.

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Правда, они будут в равных условиях. Ни один из участников «Дакара» не будет иметь права наклеить флаг на своё транспортное средство. Причина – проблемы с безопасностью, особенно это касается пилотов из стран, поддерживающих Израиль. Решение об этом было принято ещё за месяц до начала ралли. Политика такая политика. «Дакар» часто сравнивают с Олимпиадой для пилотов. К сожалению, подобно МОК организаторы так же девальвируют объединяющую роль спорта. 

Российский гонщик попал в страшную аварию посреди пустыни. Ловушку поставили специально

Главным отличием «Шёлкового пути» от «Дакара» является его открытость для всех участников вне зависимости от страны. 

По пескам Сахары

Третий ралли-рейд, о котором часто говорят, относительно молодой. Он ровесник «Шёлкового пути». Беря старт в Монако, его маршрут пролегал как раз в Дакар. Организаторы отмечали, что это как раз и есть истинный «Париж-Дакар», маршрут, который и лежал в основе легендарного «Дакара» и проходил по пескам Сахары. 

3.webp
Источник фото: РИА Новости

Планировалось, что он состоится в марте 2023 года, однако в дело вмешалось погода. Легендарное Розовое озеро в Дакаре, место финиша ралли-рейда, стало практически недоступно. Весенние затяжные дожди вызвали сильное наводнение, уровень воды в озере поднялся более чем на три метра, дороги исчезли как данность. И организаторы решили не рисковать, перенеся его на начало 2024 года. 

В этом году его протяжённость составит 5891 км, из которых 3963 км придётся на спецучастки. 

Российская чемпионка прервала гонку ради спасения поляка. Он мучился посреди пустыни

Так что у болельщиков будет возможность выбирать – за каким же рейдом следить. Но всё же летом главным блюдом автоспортивного года ралли-рейдов станет «Шёлковый путь». 

Заглавное фото: РИА Новости