В NASCAR пилота жёстко выбросили с трассы. Месть обидчику оказалась неожиданной

Видео собрало миллионы просмотров, став вирусным буквально за несколько часов
news

Всё зависит от контекста. Вот, например, фильм «Мимино». Валико Мизандари из какого-то европейского города пытается позвонить в Телави, а ему соединяют Тель-Авив. И по странному совпадению на том конце провода тоже оказывается грузин. Всё это – эпизод комедии, и вообще в пересказе довольно смешно. Если бы не режиссёрский гений Георгия Данелии, мы бы никогда и не подумали, что над этим можно заплакать. 

Казалось бы, чего общего у «Мимино» с американским автоспортом. А в том, что там тоже случаются драмы «посильнее «Фауста» Гёте». Ключевое слово NASCAR не должно вводить в заблуждение, там есть множество лиг, которые объединяют тысячи человек разного уровня профессионализма и толщины кошелька. Все эти люди – большие фанаты своего дела. И вот между двумя из них произошёл вот такой конфликт. 

На кадрах видео Джоуи Грейз отрывает часть кузова и швыряет её в проезжающую машину. За её рулём Доусон Крам, который кругом ранее выкинул Грейза с трассы. Об этом недостатке шоссейно-кольцевых гонок раньше как-то и не задумывались. Ведь обидчик раз за разом будет проезжать мимо аварии. Даже если его вины в ситуации нет, в горячей голове может возникнуть идея мести. В данном случае хорошо, что корпус машины Крама оказался прочным – второго разбитого автомобиля на этом участке круга не появилось. 

Впрочем, видео короткое – всего полминуты. Чем всё закончилось, мы тоже не знаем, возможно, круг спустя гонщик метнул в обидчика что-нибудь потяжелее. Мало ли что ещё в его машине к тому моменту отвалилось. 

Россиянин установил уникальный рекорд на «Жигулях». Его не остановило даже обморожение 

Теперь к драме. С чего всё началось, на видео тоже нет. Да это и неважно. Сразу надо оговориться, что всё случившееся произошло далеко в не высшем дивизионе NASCAR. По сути, это были соревнования любителей. Основная часть из них ездит на свои деньги, на своих личных машинах. К таким относится и Джоуи Грейз – тот самый, кто кидал. Официально он владелец целой команды. По факту – обычный фанат гонок, который накопил деньжат и позволил себе тратить на своё главное увлечение чуть больше, чем на остальную жизнь. И вот его со всем его проектом скинули с трассы. Стоимость и время восстановления машины можете оценить визуально. 

1.webp
Источник фото: Getty Images

Что касается Крама, то это вообще легенда NASCAR. Хотя ему всего 22. Собственно именно поэтому он и легенда. Его дебют состоялся шесть лет назад, что сделало его самым молодым гонщиком в истории этого класса. Разумеется, он тоже владелец, точнее – совладелец родной команды. А самое интересное, что механиком Крам стал работать чуть ли не в начальной школе. В гонках прошла вся его жизнь. И это никакое не преувеличение. Представьте, какой это удар по репутации. Ни у одного из участников эпизода нет ни побед, ни подиумов. Их запомнят именно по этому случаю. 

Смерть на «Дакаре». Мотогонщик больше недели боролся за жизнь после страшной аварии

Хотя, чего греха таить, выглядит это довольно комично. Даже не хочется влезать в контекст. Давайте на этом и остановимся: в американских гонках сбитый пилот отомстил обидчику, метнув в него обломок своего автомобиля. Куда катится этот мир!

Заглавное фото: Getty Images