Олег Романцев: «Спартак» еще может выиграть этот чемпионат!

О зимне-весенних перспективах красно-белых рассуждает самый титулованный тренер нашего футбола.
news

«В «ЗЕНИТ» НЕ ВЕРЮ»

– Ваш «Спартак» девять раз становился чемпионом страны. Насколько сложно играть на следующий сезон после завоеванного титула?
– Мой учитель Николай Петрович Старостин говорил: «Выиграть чемпионство тяжело, но защитить его гораздо труднее». Против «Спартака» в этом сезоне все играют с утроенной энергией и стараются провести «матч жизни». Чемпионат команда начала плохо. Наверное, пребывала в чемпионской эйфории. Но в конце осени и начале зимы спартаковцы одержали пять побед подряд и поднялись на третье место.

– Перерыв, получается, команде не был нужен.
– Точно. Это как тайм-аут в баскетболе. Когда игра идет, тренеры стараются не вмешиваться.

Cтатьи | «Спартак» готов преследовать «Локо»

– Сейчас между «Спартаком» и лидирующим «Локомотивом» 8 очков. Они отыгрываются?
– Скажу так: «Спартак» имеет все шансы стать чемпионом. Многое, если не все, будет зависеть от первой после перерыва игры с «Локомотивом».

– Но есть еще и «Зенит», который по очкам идет вровень со «Спартаком».
– Что-то не верю я в питерский клуб. У них много классных игроков, но нет команды. Если у «Зенита» получится создать мощный коллектив, то будет нелегко всем лидерам.

– Какой матч «Спартака» в первых 20 турах можете занести команде в актив?
– Последнюю перед перерывом встречу с ЦСКА, которую «Спартак» выиграл 3:0.

– А со знаком минус?
– Поражение от «Локомотива». Мы вели к перерыву 2:0, но уступили 3:4.

– Приближение домашнего чемпионата мира как-то влияет на кандидатов в сборные своих стран?
– Без сомнения. В мое время, когда кого-то не брали в сборную, доходило до слез. А сборники буквально летали по полю.

– А они подсознательно не будут беречь себя, убирать ноги, играть на чистых мячах?
– Сборники, как раз, должны каждую минуту доказывать, что достойны места в национальной команде.

«ПОБЕДЫ В КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧАХ НЕ НУЖНЫ»

– У «Спартака» сейчас два равноценных вратаря – Артем Ребров и Александр Селихов. Кто вам нравится больше?
– Я обоим симпатизирую, а кому из них играть, пусть тренер решает. У меня были два великолепных голкипера – Ринат Дасаев и Алексей Прудников. Ворота защищал тот, кто был сильнее на данный момент.

Cтатьи | Евгений Ловчев: «Спартак» вряд ли пройдет «Атлетик»

– Смотрите контрольные матчи «Спартака» на сборах?
– Обязательно. Сразу скажу, что результаты – не показатель. На мой взгляд, все идет по нарастающей. Как-то на сборе в Германии «Спартак» уступил команде второй немецкой лиги. Я ужасно расстроился. После игры мы побеседовали с моим другом Отто Рехаглем, который тогда тренировал чемпиона Германии «Вердер». Он сказал: «Не переживай, твои ребята под нагрузкой. Мой «Вердер» накануне уступил любительской команде».

Те, кто постоянно выигрывает товарищеские матчи, редко становятся чемпионами. Еще случай расскажу. Раньше все команды из чемпионата СССР собирались на черноморском побережье Кавказа. Так тех, кто там часто побеждал, сразу записывали в кандидаты на вылет! Победы говорили только о том, что команда не занимается тренировочным процессом, а играет налегке. Поэтому сейчас спартаковским болельщикам расстраиваться не нужно.

– «Спартак» открывает вторую часть сезона матчами Лиги Европы с «Атлетиком» из Бильбао. Может повлиять на исход противостояния тот факт, что у испанцев чемпионат идет без перерыва, а российские клубы ползимы только тренируются?
– Это очень сильно заметно. Никакая товарищеская игра не сравниться с официальной. Но, будем надеяться, «Спартак» пройдет «Атлетик.