Врач сборной спас девушку. Агапов привёл в чувство сотрудницу аэропорта

Российский доктор не дал женщине умереть от эпилепсии.
news

Российские спортивные врачи уже неоднократно спасали человеческие жизни на борту самолётов. Таких историй можно найти множество даже за последние пару лет. Очередной неприятный эпизод произошёл в тот момент, когда наша молодёжная сборная возвращалась из турне по Уругваю.

На этот раз плохо стало сотруднице аэропорта в бразильском Сан-Паулу, где у россиян была пересадка. И, конечно, командный врач Иван Агапов не смог пройти мимо и блестяще выполнил свою работу.

Судьи опоздали на 22 минуты. Но наша молодёжка всё равно деклассировала «Насьонал»

После трёх проведённых матчей в Уругвае (среди прочего наша команда обыграла молодёжную сборную Уругвая, которая является чемпионом мира) российская молодёжка полетела в Москву с двумя пересадками — сначала в бразильском Сан-Паулу, а потом в Стамбуле.

Во время первой пересадки один из администраторов сборной заметил, что сотруднице аэропорта, которая сканировала документы, стало нехорошо. Девушка вся затряслась. Испуганный парень срочно позвал на помощь врача команды Ивана Агапова.

Агапов, РФС Никита Попов.webp
Фото: Никита Попов/РФС

Иван понял, что у женщины случился приступ эпилепсии, и моментально перевернул её набок, как принято в таких случаях, чтобы не запал язык и она не захлебнулась пеной. Бразильская скорая помощь прибыла на место через 10 минут. Всё это время врач нашей команды находился рядом с девушкой, которая впоследствии пришла в сознание.

Можно вспомнить, что случаев, когда людям становится плохо на борту, в избытке. Перепады давления на многих влияют отрицательно. Один из таких эпизодов произошёл в конце марта 2023 года. Врач футбольной команды «Енисей» Владимир Фомин спас жизнь одной из пассажирок во время перелёта команды.

Россия U21 начала уругвайское турне с победы. И это было не хуже, чем у первой сборной

Футболисты летели из Красноярска в Санкт-Петербург, и одной из пассажирок стало нехорошо. Фомин оказал ей первую помощь и три часа находился рядом, пока борт не приземлился в Пулково. Сам Фомин ничего никому не рассказал о происшествии на борту. О случившемся стало известно после того, как авиакомпания Nord Star выразила благодарность медику и передала официальное письмо руководству клуба.

А в январе 2023 года врач хабаровского «Амура» Роман Иванов спас жизнь пассажиру авиарейса Москва – Хабаровск. Пассажир потерял сознание в салоне. Возле попавшего в беду человека мгновенно оказались двое – Роман Иванов и сидевший по соседству с ним медбрат.

Вдвоем они быстро привели 56‑летнего мужчину в чувство, но у него внезапно началась рвота кровью. Опытный доктор диагностировал желудочное кровотечение: за короткое время больной потерял около полулитра крови. По совету врача командир воздушного лайнера совершил экстренную посадку в Нижневартовске, на взлетном поле пациента уже ждала скорая помощь.

Заглавное фото: Никита Попов/РФС