Судьи опоздали на 22 минуты. Но наша молодёжка всё равно деклассировала «Насьонал»

Сборная России отгрузила в ворота ровесников из Уругвая семь мячей.

Второе турне в Южную Америку (на этот раз в Уругвай) за календарный год началось с того, что молодые россияне, показав качественную и надёжную игру минимально обыграли чемпионов мира U21, собственно, хозяев поля - сборную Уругвая. Вторая игра нашим парням предстояла с ровесниками из клуба столичного клуба «Насьональ».

Россия U-21 начала уругвайское турне с победы. И это было не хуже, чем у первой сборной

Примечательный факт местной южной необязательности - арбитры опоздали к началу матча на 22 минуты. Трудно себе такое представить, например, у нас. Но в Уругвае неспешная жизнь, где-то судьи задержались в пути, и произошла незапланированная задержка в игре. Матч начался с минуты молчания в память о жертвах трагедии в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».

Первый тайм оказался обескураживающим как по игре, так и по результату для главной команды из Монтевидео. На тренировочном поле одного из самых сильных клубов Уругвая, в местечке Лос-Сеспедес, россияне за первые полчаса, по сути, сделали результат этого матча. На 18-й минуте красивая комбинация, начатая главной звездой нашей молодёжки Никитой Салтыковым, закончилась уверенным ударом в створ армейца Кирилла Глебова.

237583.webp
Источник фото: Никита Попов / РФС

А дальше пришло время игрока воссозданной совсем недавно команды «Спартак-2» Артёма Быковского. Сначала будущая звезда красно-белых реализовал пенальти, а на 30-й минуте Илья Ишков создал Быковскому прекрасный момент, который единственный номинальный чистый форвард сборной без промедления превратил в 3:0. Настоящий разгром за половину первого тайма, при том что нельзя сказать, будто Насьонал ничего не делал на поле. Соперники также старались действовать в комбинационном стиле, но у них мало что получалось, да и российская защита хорошо подчищала.

Россия разгромила Сербию. Но такой ли мы хотели видеть эту победу?

Однако в дебюте второго тайма хозяева поля показали, что они не намерены просто так отдавать игру молодым россиянам. Через пару минут после свистка главного судьи (на второй тайм бригада арбитров появилась минут на 10 раньше окончания перерыва) уругвайцы сократили отставание. А ещё через несколько минут «Насьонал» получил право на пенальти. Оборона российской сборной неаккуратно сыграла в своей штрафной, но честь команды спас вратарь Даниил Худяков, взявший намертво удар с «точки».

21686.webp
Источник фото: Кристина Коровникова / РФС

Игра раскрылась. Уругвайцы без оглядки на свои ворота побежали отыгрываться, чем развязали руки российским футболистам. Одна из молниеносных контратак завершилась точным ударом воспитанника школы «Зенита» Ильи Родионова. Разница в три мяча была восстановлена. И опять же ненадолго. Ещё через несколько мгновений тот самый резвый игрок атаки хозяев, который нам уже один мяч положил, вновь сократил разницу - 4:2.

На 80-й минуте молодые россияне вновь забили - на этот раз уже Глебов ассистировал партнёру, а именно вышедшему на замену нападающему Александру Чупаёву. Весёлая получалась игра. К концу матча «Насьонал» совсем перестал сопротивляться, и наша молодёжка уже откровенно куражилась. 6:2 к 90-й минуте - яркий показатель превосходства в плане игры и уровня сборной России над молодыми уругвайцами. А подытожил разгром с 11-метровой отметки Игорь Дмитриев - 7:2.

Заглавное фото: Никита Попов / РФС