Россия U21 начала уругвайское турне с победы. И это было не хуже, чем у первой сборной

Оказывается, в футболе бывают товарищеские матчи, которые проходят в борьбе до финального свистка.
news

Пока все спали или переосмысливали увиденное на «Динамо», в Уругвае наша молодёжка провела настоящий футбольный матч. Настоящий в том плане, что там стелились в подкатах, падали под удары, не задумывались, идти ли в стык. Иван Шабаров привёз в Монтевидео очень симпатичных парней, которым есть ещё что доказывать. Соперники тоже не хотели позориться при своих. Оказалось, что эти два несложных обстоятельства – лучшие ингредиенты футбола.

Три матча – это уже полноценный тур. Две матча с молодёжными составами местных академий, плюс встреча с национальной командой, которой и открывалась эта командировка. Тут стоит оговориться, что Россия была представлена игроками не старше 21 года. В то время как Уругвай на афишах значился, как U20. Скостим этот лишний год на трудности долгого перелёта.

Судья убил праздник. Футбол в матче Россия — Сербия длился 20 минут

Три встречи за четыре дня. Такой формат даже не располагает, а обязывает к некоему творчеству. Какой из представленных составов на самом деле первый, по итогам прошедшей игры со стороны точно не распознать. Но, возможно, наиболее опытный и узнаваемый футболист обоймы Шабарова – вратарь «Локомотива» Даниил Худяков - в матче национальных команд остался в запасе. Выводы делайте сами.

Шабаров молодёжка.webp
Источник фото: пресс-служба молодёжной сборной России

У его коллеги по амплуа Богдана Москвичёва работы особо не было. Особенно в первом тайме преимуществом владели гости. С удвоенной энергией трудился правый фланг, за который отвечал воспитанник «Краснодара» Дмитрий Кучугура. Основная опасность исходила именно от него. Уже на 10-й минуте вратарь Федерико Бонилла перевёл его удар в штангу. Бониллу, кстати, называют будущим Муслерой. Наверное, у них в Уругвае это признак большого внимания. 

Через пару минут Кучугура скрытым пасом вывел на ворота Родионова, но тот переиграть голкипера не сумел. Шикарное спасение наследник Муслеры совершил на 35-й минуте, когда вытащил из нижнего угла удар головой Александра Чупаёва. А уже под свисток на перерыв Бонилла совершил главный сейв дня – отбил выстрел в упор Ильи Ишкова. 18-летний вратарь Уругвая однозначно понимал, что этот матч посмотрят в Европе. Как говорится, давайте запомним эту фамилию.

Во втором тайме он вообще мог стать героем на все времена. Сперва потащил опасный удар того же Кучугуры, а затем, вынося мяч из штрафной, так смутил Москвичёва, что тот едва не пустил его себе за шиворот. Вот это был бы поворот! А так – ошибка была исправлена, хотя пульсометр успел подскочить до серьёзных отметок. 

«Это убило игру». Эксперты — о судьбоносном удалении в матче Россия — Сербия

Чем дольше мы не могли забить, тем злее становились наши атаки. Бонилла был безупречен, но на 80-й минуте не выручил и он. Никита Салтыков забежал в штрафную и наткнулся там на бедро защитника. Пенальти был не то, чтобы неочевидным, но уж точно необязательным. Кучугура растолкал всех у «точки» и с левой ноги положил мяч впритирку со штангой. Бонилла, кстати, направление удара определил верно.

Кучугура молодёжка.webp
Источник фото: пресс-служба молодёжной сборной России

Так всё и закончилось, но если вам удастся нарваться на повтор игры, то обязательно дождитесь самой концовки. Кучугура ушёл налево и параллельно линии ворот совершил удивительной красоты проход, обыграв примерно полкоманды в белой форме. Завершать эпизод Дмитрий точной передачей назначил Кирилла Глебова, но армеец с двух метров пробил выше. О нерве матча говорит и то, что на 94-й минуте Илья Кирш схватил жёлтую за затяжку времени.

Казалось бы, два абсолютно разных по смыслу и уровню матча: там в Уругвае, и здесь, в Москве. Какое разное внимание было к ним приковано, какой разный антураж был на «Динамо» и пустом «Луисе Франсини». И при этом какое разное послевкусие. Первое – это как поход в дорогой ресторан: понравилось или нет, а в «сториз» надо выложить. Второе – шаурма в ларьке на «Тимирязевской». Но это была реально классная шаурма! Не всё же ходить по ресторанам.

А впереди у сборной Шабарова, за которой теперь хочется следить ещё больше, два матча. Аппетит приходит во время еды.

Заглавное фото: пресс-служба молодёжной сборной России
Новости. Футбол