Семейная трагедия великого гимнаста. Жена Михаила превратилась в «асоциальный элемент»

Жизнь чемпиона Мехико через три истории.
news

Михаила Воронина называли «гимнастом с железной волей». Суровый характер спортсмен проявлял не только на соревнованиях, но и в быту. Когда чемпион узнал о пагубном пристрастии жены, то мгновенно расстался с ней, забрав детей. 

Самые бескомпромиссные моменты из жизни героя двух Олимпиад. 

Медали через боль

Михаил Воронин родился в Москве, и детство его было не самым простым. Мать воспитывала мальчика в одиночку, так что каком-то достатке говорить не приходилось. Спасением от тягот послевоенной жизни становился спорт. Юный Воронин любил футбол, но через какое-то время, понаблюдав за занятиями гимнастов, влюбился в новый для себя вид спорта. Особенно впечатляли Михаила выступления легендарного Бориса Шахлина. 

Легенда советской гимнастики стала бомжом. Олимпийская чемпионка продала медаль ради бутылки водки

Поначалу брать субтильного мальчика в гимнастическую секцию не хотели, но Воронин не сдавался и в конце концов нашёл своего тренера. Основную базу Михаил получил в «Динамо» у Николая Балашова, затем тренировался под руководством Виталия Беляева. Именно с этим специалистом Воронин сделал важнейший шаг из юношеского спорта во взрослый и начал побеждать на внутренних соревнованиях. 

К чемпионату мира 1966 года Воронин вновь сменил тренера: теперь он работал с Евгением Корольковым. Успех на соревнованиях в Дортмунде превзошёл все ожидания. Молодой гимнаст взял золотые медали в многоборье и упражнениях на кольцах, а также завоевал три серебра, став самым молодым абсолютным чемпионом в истории. 

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Через два года Воронин даже превзойдёт этот результат на Олимпиаде в Мехико, выиграв два золота, три серебра и одну бронзу. Однако самым сложным испытанием в его карьере станут следующие Игры — Мюнхен-1972. Незадолго до старта соревнований Михаил травмировал щиколотку и при обычных обстоятельствах не должен был бы выступать. Однако спортсмен буквально заставил врачей сделать себе новокаиновую блокаду. Рискуя чуть ли не потерять ногу, гимнаст выступил на Олимпиаде и принёс сборной СССР две серебряные медали: в командных соревнованиях и в упражнениях на кольцах. По тем временам это можно было считать максимумом: слишком уж сильны были соперники-японцы. 

Семейный кризис

С 1968 года Воронин был женат на советской гимнастке Зинаиде Дружининой, которая затем взяла фамилию мужа. Пара воспитывала сына и вместе побеждала на соревнованиях. Однако семейное счастье прославленных чемпионов длилось недолго. Уже к 1970-му в поведении девушки появились странности. Вскоре стало очевидно: у Зинаиды большие проблемы с алкоголем. 

Поняв, что жена серьёзно злоупотребляет спиртным и конца этому не видно, Михаил расстался с супругой и забрал сына с собой. Трудно осуждать человека, за то, что ему хотелось нормальной жизни. Тем не менее уход Воронина сильно подорвал и без того ослабленную волю чемпионки Мехико. Она стала скатываться всё ниже и ниже. Работала на заводе, сидела за мелкую кражу. Перед Олимпиадой 1980 года, когда советские власти активно чистили Москву перед приездом иностранцев, Зинаида даже была признана «асоциальным элементом» и выселена из столицы. 

3.webp
Источник фото: РИА Новости

Поговаривали, что пристрастие женщины к алкоголю случилось как раз из-за мужа: якобы первым выпивать начал именно Михаил. Однако затем Воронин нашёл в себе силы завязать с пагубной привычкой, а Зинаиде не хватило воли. Поняв, что он не в силах помочь любимой женщине, гимнаст решил просто уйти. 

Спас клуб

Ещё одним важным поступком в жизни Воронина стало спасение гимнастического клуба «Динамо». В 1990-х зал, где тренировались атлеты, хотели переделать под автомобильный салон. Бывший на тот момент президентом клуба Михаил делал всё возможное, чтобы поддержать спортсменов в непростое время. Пока другие школы загибались одна за другой, «Динамо» продолжало готовить высококлассных гимнастов. 

Пируэты на дне стакана. Пьянство довело олимпийскую чемпионку до тюрьмы и забвения

Особое место в жизни Воронина занимало и тренерство. Даже работая на административных должностях, он всегда готов был помочь советом молодому поколению. К сожалению, в 2004 году великого чемпиона не стало. Он проиграл борьбу раку, хотя до последнего казался тем самым силачом, который когда-то добывал для сборной Советского Союза медали на одной ноге. 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Спортивная гимнастика