Российских гимнастов на Олимпиаде не будет. Пропали даже математические шансы

Всё дело в регламенте Международной федерации гимнастики, которой просто лень разбираться в сложившейся ситуации.
news

Согласитесь, что особенно применительно к нашим медалеёмким видам спорта, мы раньше никогда даже не задумывались, что для допуска на Олимпиаду нужно получать какие-то квоты. Всегда это было само собой разумеющееся. Без нас Олимпийские игры просто не могли пройти. 

Это касалось и спортивной гимнастики. Мы никогда не готовились к отбору, мы сразу готовились к главным играм четырёхлетия. Выступление без медалей мы расценивали как провал. А олимпийские лицензии, они по своему уровню примерно строк на 20 итогового протокола ниже. Даже растренированными, даже с кучей ошибок, даже при невероятном невезении, мы по спортивному принципу всё равно отобрались бы в Париж. 

Французы признали позорными условия в Олимпийской деревне. Атлетов ждёт натуральный шок

Раньше нам и в голову не приходило, что нужно считать какие-то очки. Оказывается, что всё же нужно. Согласно правилам Международной федерации гимнастики (FIG), олимпийские лицензии начисляются по итогам лучших результатов, показанных на трёх этапах Кубка мира из четырёх. А так как соревнования в Баку мы пропускаем, то у нас технически теперь нет возможности заработать необходимые баллы.

RIA Аблязин.webp
Источник фото: РИА Новости

То есть FIG сперва разрешила нам выступать в нейтральном статусе в соревнованиях под своей эгидой. И даже не была против нашего участия в олимпийских играх. Но как только дело дошло до получения нашими спортсменами этого нейтрального статуса, то Международная федерация гимнастики развела руки в стороны. FIG нам помогать не будет. Проблема нейтральных статусов для спортсменов – это квинтэссенция мировой бюрократии. Никто связываться с этим не хочет. Все прекрасно понимают, что скоро эта проблема решится сама собой, достаточно лишь чуть более плотно закрыть на неё глаза. 

Эта новость не стала сенсацией. Просто мы познакомились с ещё одной формулировкой отказа. Все эти международные федерации начинают походить на нерадивых пятиклассников, которые, прогуляв в очередной раз ботанику, на ходу сочиняют отмазки. Некоторые из них переходят все границы морали. Иные не имеют юридических оснований. Но фантазия «пятиклассников» бесконечна. 

Российские гимнасты к идее об участии в играх в Париже относились всё в менее восторженных тонах. Старший тренер сборной Валентина Родионенко не раз заявляла, что на выдвинутых МОК условиях мы во Францию не поедем. В этом же ключе недавно высказался герой олимпийского Токио Никита Нагорный.

RIA Нагорный.webp
Источник фото: РИА Новости

«У меня нет таких мыслей. В этом году я в любом случае продолжу выступать, а дальше всё будет зависеть от загруженности.

В этом году в зале я был раз 10, этого мало, учитывая, что я хочу выступить на стартующем 11 марта чемпионате России. А потом ещё Всемирный фестиваль молодёжи», — поведал свои планы Нагорный агентству ТАСС.

Поездка на Олимпиаду станет преступлением. Российским спортсменам не оставили шансов

Об Олимпиаде - ни слова. Все всё понимают. Желание выступить, конечно, есть, но FIG своим бездействием и бюрократическими законами нас туда просто не пустит. Видимо, максимум, что мы сможем получить – это новые варианты отказов.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Спортивная гимнастика