$47 миллионов для Дацюка

Павел Дацюк подписал третий по величине контракт в истории российского хоккея – «Детройт» предложил своему форварду $46,9 млн. за семь лет!
news

ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Павел Дацюк подписал третий по величине контракт в истории российского хоккея – «Детройт» предложил своему форварду $46,9 млн. за семь лет! Сразу после пресс-конференции, посвященной этому событию, корреспондент «Советского спорта» встретился с Дацюком.

Информация о том, что Дацюк близок к продлению контракта с «Детройтом», в местную прессу начала просачиваться за сутки до самого события. Сроки назывались разные – три, максимум пять лет… Приехавшие на утреннюю раскатку журналисты с удивлением узнали, что через час конференция состоится в элитном клубе «Олимпия». Вот это да! Ведь в этом месте общаются с прессой только по большим праздникам – там сообщалось, что в команду пришли Гашек, Халл, Робитайл. Там провожали Айзермана, завершившего карьеру игрока. Там же объявляли о его назначении на должность вице-президента «Детройта».

Когда Айзерман объявил новость, все рты пораскрывали. $46,9 млн. за семь лет – сильно! Стив рассудительно добавил: «Если бы мы не сохранили Павла, и он ушел на рынок свободных агентов, мы бы потом локотки себе кусали – пришлось бы искать игрока уровня Дацюка, предлагать ему контракт, причем с переплатой. К тому же где гарантия, что этот игрок впишется в наш состав? Ну а Павла мы знаем. И в него верим».

Дацюк обеспечил себе будущее – он повысил зарплату с $3,9 млн. до $6,7 млн. в среднем. Причем получать такие деньги он будет минимум до 35 лет. К тому же Павел избежит нервотрепки, связанной с контрактными переговорами, ему не придется продавать дом в Детройте, где форвард уже обжился. В общем, играй в хоккей и ни о чем не думай – тем более впереди плей-офф.

– Как вы относились к слухам об уходе Дацюка? – спросил я главного тренера «Детройта» Майка Бэбкока после пресс-конференции.

– Это вы их распускаете-раздуваете, – хитро улыбаясь, сказал Бэбкок и ткнул в мою аккредитацию, висящую на груди. – Имею в виду не «Советский спорт», конечно, а всю прессу. Но мы в команде знали, чего хотел Дацюк. Я даже мысли не допускал, что Павел уйдет из клуба.

– Но почему подписали с ним контракт перед плей-офф? Не секрет, что недоброжелатели уже повесили на Дацюка ярлык не кубкового игрока.

– Я вижу отношение Павла к работе. Уверен, что Дацюк будет забивать в плей-офф не меньше, чем в регулярном чемпионате. Многие вспоминают прошлый розыгрыш Кубка Стэнли. Но тогда Павел вышел на лед против нашей воли, не залечив травмы! Он играл через боль. Будут и голы, и передачи в его исполнении. Наберитесь терпения.

– Была информация, что вы с Кеном Холландом очень далеки от компромисса, – сказал я Гари Гринстину, агенту Дацюка. – И вдруг во время вашего пребывания в России Холланд делает заявление о том, что он намерен возобновить переговоры…

– Они начались еще в июле прошлого года. В самом начале Дацюк четко обозначил свои приоритеты: он хочет играть в «Детройте». Замечу – ни я, ни Павел ничего не требовали. Но я в разговорах с Холландом приводил свои доводы, почему Дацюк должен получить именно такой контракт. Созванивались мы регулярно. И вот результат.

– Я знаю, недавно вы втроем с Дацюком и Холландом пошли в ресторан и очень продуктивно пообщались. То есть договорились о контракте по-русски – за хорошим столом?

– Не совсем так, – смеется Гринстин. – Перед последней игрой в Финиксе Айзерман пригласил нас в ресторан. О новом контракте мы даже не упоминали. Говорили о перспективах развития команды... Приятно посидели, пообщались, выпили немного красного вина. А на следующий день Дацюк набрал пять очков в матче против «Койотов».

Принимайте поздравления. Отличная сделка! – я подошел к Дацюку.

– Спасибо огромное. Сейчас я чувствую облегчение на душе. Подписал контракт, какой хотел. Остался в этой великолепной организации. Но в то же время понимаю, какую ответственность на себя взвалил. Главное ведь – не подписать контракт, а его отработать. Улучшать показатели каждый день, показывать прогресс в игре. Ну а там и личная статистика приложится.

САМЫЕ БОЛЬШИЕ КОНТРАКТЫ РОССИЯН В НХЛ

Сумма

Год

Срок

Игрок

Клуб

$87,5 млн.

2001

10 лет

Алексей ЯШИН

Айлендерс

$47 млн.

1999

6 лет

Павел БУРЕ

Флорида

$46,9 млн.

2007

7 лет

Павел ДАЦЮК

Детройт

$40 млн.

2003

5 лет

Сергей ФЕДОРОВ

Анахайм