Париж в ужасе после московского теракта. Церемония открытия Олимпиады под угрозой

Спецслужбы Франции рекомендуют отказаться от проведения торжественного мероприятия.
news

Мир ещё долгое время не станет прежним после ужасного теракта в московском «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли более 140 человек. Ужасающее событие, произошедшее в одном из крупнейших выставочных центров столицы России, оставило непередаваемый шок не только в России, но и во всём мире. В день траура люди высказали свои соболезнования и поддержку семьям и друзьям погибших, а также выразили единство и солидарность в борьбе с терроризмом.

После этого трагического инцидента мир не может вернуться к обычной жизни. Серьёзные опасения по поводу безопасности участников массовых мероприятий теперь стали приоритетной задачей для многих стран.

Трагедия в «Крокусе» шокировала весь мир. Россию поддержали фанаты «Ювентуса»

В частности, Главное управление внутренней безопасности (DGSI) Франции предложило министерству внутренних дел отказаться от проведения церемонии открытия Олимпийских игр в Париже на реке Сене. По словам источника в разведслужбе, текущий формат церемонии представляет слишком много рисков, и необходимо перейти к «плану Б».

ОИ-2024 гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Это решение вызвано серьёзными опасениями по поводу возможных террористических атак, аналогичных тем, что произошли в Москве. Ужасающая трагедия должна привести к пересмотру мер безопасности на массовых мероприятиях по всему миру.

По информации радиостанции Europe1, министр внутренних дел Жеральд Дарманен планирует встретиться с представителями спецслужб для обсуждения текущей ситуации. Ожидается, что на встрече DGSI предоставит министру информацию о высоком уровне террористической угрозы в связи с возможным «возвращением массового терроризма во Францию».

Аналитики выражают опасения по поводу возможности террористических актов, таких как нападения террористов на толпу с использованием автомобилей или огнестрельного оружия. Кроме того, существует угроза от так называемых спящих ячеек террористов внутри страны, которые могут быть активированы удалённо из-за границы.

Также радиостанция Europe1 подтверждает, что после теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области 22 марта текущего года, террористическая угроза во Франции стала еще более высокой. С учётом всех обстоятельств, рассматривается возможность изменения формата церемонии открытия Олимпийских игр в Париже или её полной отмены. Планировалось, что событие состоится 26 июля текущего года.

Олимпиада-2024 гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Уже сейчас спецслужбы Франции сосредотачивают своё внимание на выходцах из Центральной Азии, особенно на туркменах, киргизах и казахах. Работа по выявлению и нейтрализации потенциальных угроз предстоит трудная, с учётом огромное количество мигрантов, пребывающих во Франции. Специалисты подчёркивают важность эффективного контроля и необходимых мер, чтобы предотвратить возможные террористические акты.

«Это дело рук нелюдей». Российские спортсмены — о трагедии в «Крокусе»

Теракт в «Крокус Сити Холле» оставил непередаваемую боль и горе, но также подчеркнул важность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и необходимость постоянного повышения уровня безопасности для защиты мирных граждан. Окончательное решение по этому вопросу возможной отмены церемонии открытия Олимпийских игр ожидается в ближайшее время. В любом случае организатором предстоит огромная работа, направленная на обеспечение безопасности и защиты жителей и гостей Парижа в период Игр от потенциальных угроз со стороны террористических группировок.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Олимпиада