Российская чемпионка сильно напугала болельщиков. Упала без чувств на мировом турнире

На помощь девушке бросились даже соперницы.
news

Олимпиада — важнейшее событие в жизни любого спортсмена. Чтобы добиться успеха, победить нужно не только соперников, но и собственные эмоции. Однако иногда волнение в совокупности с другими внешними обстоятельствами берёт верх.

Российская чемпионка по стрельбе из лука не выдержала напряжения Игр и до смерти перепугала любителей спорта.

На фоне успеха

В 2021 году, в преддверии Олимпиады в Токио, Светлане Гомбоевой было всего 23 года, но она уже успела добиться значительного успеха на международной арене. В тот же год российская спортсменка стала победительницей чемпионата Европы в Анталье в командных соревнованиях. А двумя годами ранее брала серебро Универсиады в Неаполе.

«Обидно и больно». Как российскую топ-гимнастку лишили золота Олимпиады

Чтобы пройти отбор на Олимпиаду, нужно было сначала выступить в квалификационных соревнованиях, которые также проходили в Токио. Казалось бы, имевшую солидный международный опыт спортсменку это не должно было сильно волновать. Однако в итоге девушка оказалась участницей весьма неприятного инцидента, который сильно напугал болельщиков и её товарищей по команде.

Уже отстрелявшись в квалификационном раунде, Гомбоева возвращалась к тренерам и партнёрам, как вдруг упала на землю без чувств. К ней на помощь тут же бросились соперницы, которые находились рядом. Чуть позже подоспели и члены российской команды, включая врачей.

Гомбоева РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

«Мы с Еленой Осиповой как раз отходили от щитов, обсуждали наш результат. Повернулись — смотрим, что кто-то лежит. Поняли, что это Света, побежали быстрее к ней. Скорее всего, это солнечный удар. Здесь очень жарко, асфальт прямо печёт. Волнение, конечно, тоже присутствует, но всё-таки главная причина — погода. Её увезли доктора», — рассказывала пресс-службе Олимпийского комитета России (ОКР) лучница Ксения Перова.

Отметил суровые погодные условия в Токио и тренер нашей сборной Станислав Попов. Он заявил, что такое на его памяти произошло впервые, и тоже подчеркнул роль эмоций. Похоже, в данном случае оба фактора сыграли свою роль в произошедшем с Гомбоевой.

Всё обошлось

По счастью, ничего страшного в итоге не случилось. Светлане поставили диагноз «солнечный удар». Чтобы прийти в себя, ей нужно было просто отдохнуть.

Со Светой уже всё нормально. Врачи её осмотрели, дали попить воды. Сказали, что это был обычный солнечный удар, ей нужно прийти домой и поспать. Ее уже отпустили. Света с нами, чувствует себя хорошо. Так что к командным соревнованиям она будет в строю, — рассказала Перова журналистам.

сборная России по стрельбе из лука гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Сама Гомбоева тоже поспешила успокоить поклонников, опубликовав пост в социальной сети, где утверждала, что с ней всё в порядке. Доктор нашей сборной Андрей Жолинский отметил, что всё дело во влажности, из-за которой обычная жара превращается в невыносимую. И действительно: в то время в Токио было настолько жарко, что некоторые соревнования организаторам Олимпиады в итоге пришлось переносить в Саппоро. Но и это особо не помогало.

Впрочем, для наших лучниц всё закончилось более чем благополучно. Гомбоева с партнёрами по команде успешно подготовилась к командным соревнованиям и помогла сборной России завоевать серебряную медаль. А вот в индивидуальном первенстве пробиться на пьедестал, увы, не получилось. Зато второе место заняла другая россиянка — Елена Осипова.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Олимпиада