«Они расходный материал». Украинские борцы вынуждены унижать самих себя

Требование об отстранении россиян – дело рук политиков.
news

Руководители НОК Украины, Минспорта и Ассоциации спортивной борьбы страны подписали документ, который отправили в МОК. В нём требуется отстранить российских и белорусских борцов от участия на Олимпиаде в Париже.

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте НОК Украины. По данным источника, ряд борцов, которые должны принять участие в Олимпийских играх, поддерживают СВО и нарушают требование нейтралитета.

Украинцы спорили, россиянка доминировала. Велиева без труда получила лицензию

В частности украинские спортивные чиновники упоминают в своём требовании о Ванессе Каладинской, Заурбеке Сидакове, Зауре Угуеве, Миладе Алирзаевой, Сергее Семёнове, Надежде Соколовой, Алине Касабиевой, Хануме Велиевой, Наталье Малышевой и Артуре Найфонове.

Руководители украинских спортивных учреждений призывают международных партнёров принять меры по соблюдению рекомендаций Международного олимпийского комитета по нейтральному статусу спортсменов из РФ и РБ и не допускать указанных лиц к международным соревнованиям, — говорится в заявлении.

Ну а главное удивление вызывает то, что во время недавнего распределения лицензий для поездки в Париж-2024 на отборочном турнире по борьбе в Баку российские и белорусские борцы без каких-либо проблем выходили на ковёр с украинскими коллегами. И ни одной проблемы не возникло между участниками за время проведения статусного турнира. Из чего можно сделать логичный вывод — сами спортсмены очень даже не против участия в борцовских форумах россиян и белорусов, но у спортивных чиновников иное мнение.

68kg_WW_Khanum_Velieva_AIN_df_Manola_Skobelska_UKR577_X4_copy.webp
Источник фото: UWW

Вот и олимпийский чемпион, а также президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили прокомментировал требование олимпийского комитета Украины об отстранении некоторых российских борцов:

«Я тут только могу соболезнования выразить. Они превращаются в инструмент. Я думаю, что им нужно заняться своими вопросами, в частности их олимпийской командой. Самое страшное — они даже не понимают, что они являются маленькими винтиками. Ладно это, МОК монополизировал право на человеческо-людские отношения. Они издают абсолютно дичайшие рекомендации. Это и есть монополия. Спорт, как закладывалось той же олимпийской хартией, это человеческо-людские отношения, построение площадки, на которой нет недопониманий и разделений на расы, вероисповедание и разрез глаз.

Эти люди, которые «молились» святым Вовану и Лексусу, они монополизировали право на людские отношения. Наши братья украинцы, к сожалению, в лице олимпийского комитета, дай бог ему здоровья, являются маленькими инструментиками, а им это, видимо, и нравится, они не понимают, что они как расходный материал. Тут только сожаления могу выразить. Одна простая вещь — что бы они ни говорили, отечественный спорт — един. Он понимает свою ответственность перед происходящим в стране, нужно быть вместе с народом и своим президентом. А всё, что там говорят — в пользу бедных», — заявил Мамиашвили корреспонденту «Советского спорта» Ивану Копенкину.

RIA_8529402.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Спортивные чиновники разгоняют исключительно политику, им невыгоден вообще спорт как таковой. Нет даже уверенности в том, что, когда идёт рассуждение о каких либо прегрешениях борцов, чинуши знают конкретные имена. Более того, как недавно признался глава МОК Томас Бах — это именно его инициатива искать насекомых там, где их нет. Главное, чтобы у соседа в огороде было всё хуже. Более того, эти люди пытаются намекать на какие-то заявления атлетов, которых не было, а даже если что-то и было, то к этому ну никак нельзя придраться. Однако в борьбе любые средства хороши. Там, где могут — там нагадят.

Заглавное фото: UWW
Новости. Олимпиада