Ефимова поедет на Олимпиаду в Париже. Но есть один нюанс

Пловчиха решила подавать документы на получение нейтрального статуса.
news

В последние дни неожиданно много новостей приходило из мира плавания. Именно тех которые непосредственно касаются участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Париже или других международных соревнованиях. Сначала рекордсменка мира Евгения Чикунова сделала громкое заявление о том, что ни на какую Олимпиаду она не поедет, поскольку считает условия, выдвинутые организаторами для нейтральных спортсменов, унизительными. Едва общественность успела переварить эту информацию, как ещё один наш пловец – Иван Гирёв - решил отозвать уже полученный для себя этот самый нейтральный статус. Что именно больше повлияло на его решение, наверное, так и останется до конца неясным, но случай из ряда вон выходящий. Ведь изначально все атлеты делились на тех, кто будет его получать, чтобы точно поехать на Игры, и тех, кто изначально отказался от его оформления.

Опять же, едва стихли комментарии к поступку Гирёва, как World Aquatics решила сделать россиянам ещё один подарок, а именно – отменить плату за оформление нейтрального статуса. На минуточку, его стоимость составляет € 5 тыс. Казалось, что руководство мирового плавания идёт на любые методы, лишь бы увидеть хоть часть россиян на международных соревнованиях. И действительно – зря, что ли, их допускали? А они не едут.

RIA_8175334.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Молчание хранила лишь та, от которой больше всего с нетерпением ждали ответа. Совсем недавно Юлия Ефимова сообщила, что пока не решила для себя вопрос этичности участия в парижской Олимпиаде на озвученных МОК условиях, но не исключает любого варианта развития событий. И вот прима отечественного и мирового плавания сделала новое заявление.

World Aquatics заманивает россиян на Олимпиаду. Всё из-за красавицы Ефимовой

«Планирую подать заявку на нейтральный статус, но пока жду. На данный момент не вижу смысла, учитывая свои результаты на чемпионате Москвы. Если и ехать на Олимпиаду, то только за медалями.  

Есть сведения, что заявку можно подать и после выполнения норматива. Получить нейтральный статус можно за две недели, максимум месяц. В данный момент я считаю, что он мне не нужен. Буду отталкиваться от результатов чемпионата России», — приводит её слова Metaratings.ru.

RIA_6554137.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Что из этого следует? Во-первых, в любом случае нужно дождаться результатов Юли на чемпионате страны. Во-вторых, даже если они устроят в первую очередь её саму, то затем будет ещё квалификационный старт в Боснии и Герцеговине. Если всё сложится успешно, то на Играх станет на одного спортсмена больше из числа тех, за кого будут болеть россияне. Но что же сподвигло Ефимову решиться на оформление нейтрального статуса во время общей моды на гордый отказ идти на поводу у МОК? Думается, здесь вся соль кроется в том, что фактически спортсменка по своему статусу намного ближе к тем же теннисистам, нежели к собратьям по своему виду спорта. Она давно и много живёт и тренируется в США, к тому же едва ли не единственная из российских пловчих имеет реальные награды на международной арене. Чикунова ещё молода и голодна для больших побед, а её согласие выступить в Париже в нейтральном статусе может вызвать изрядную долю критики на родине, что подломит спортсменку.

RIA_8484346.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Что касается Ефимовой, ей уже давно всё равно, как прокомментирует её решение, например, Владимир Сальников или кто-то из политиков. Юля давно сама по себе и обросла достаточно толстой кожей для того, чтобы не зависеть от чьего-либо мнения, за исключением своих близких.

«Выбор без выбора». Чикунова объяснила, почему российские пловцы отказались от Олимпиады

Если честно, увидеть её в Париже очень хотелось. Во-первых, чем больше там будет наших, тем больший смысл приобретают Игры для российских болельщиков. Во-вторых, Ефимова своей карьерой заслужила золото. А эта Олимпиада наверняка станет для неё последней в карьере. Пусть у россиянки всё сложится.

Заглавное фото: Соцсети Юлии Ефимовой
Новости. Олимпиада