Чикунова: не жалею о решении не ехать на Олимпиаду

Летние Игры пройдут с 26 июля по 11 августа.

Российская пловчиха Евгения Чикунова призналась, что не жалеет о том, что приняла решение не выступать на Олимпийских играх в Париже 2024 года. По её словам, она не может пойти на условия, предложенные Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международной федерацией водных видов спорта(World Aquatics).

К истории с нейтральным статусом я отношусь, конечно же, не очень. Особенно, учитывая, какие критерии выставлял для нас World Aquatics, потому что я с ними не согласна. Я не могу на такое пойти. Я приняла для себя такое в какой‑то мере очень тяжёлое решение, что я не поеду на Олимпиаду. И прямо сейчас я об этом не жалею. Считаю, что я поступила в любом случае правильно для себя, — цитирует Чикунову «Матч ТВ».

В декабре 2023 года МОК объявил о допуске атлетов из России и Беларуси исключительно в нейтральном статусе. С приобретением этого статуса связано выполнение ряда условий, в том числе отсутствие связи с армией и структурами нацбезопасности стран, запрет на использование любой государственной символики и отсутствие любой поддержи СВО.

Олимпийские игры в Париже состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Источник: Матч ТВ
Новости. Олимпиада