Не пускают, но признают. Рекорд русского чемпиона получил мировой статус

Достижение Климента Колесникова ратифицировали, несмотря на санкции в отношении россиян.
news

Приятные новости в первый рабочий день в России в новом году пришли из стана Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics). Организация без раздумий ратифицировала мировой рекорд двукратного призёра Олимпийских игр Климента Колесникова, установленного им ещё в июле 2023 года. Напомним, именно тогда пловец выступил в финале Кубка России по плаванию в Казани, где проплыл 50-метровую дистанцию на спине за 23,55 секунды, что на 0,16 секунды быстрее прежнего рекордсмена – американца Хантера Армстронга (23,71).

Любопытно, но, по словам президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова, признание рекорда Колесникова не вызвало вообще никаких вопросов со стороны международной федерации. Что лишний раз подтверждает, что и в этом виде спорта санкции с наших спортсменов могут снять сразу, как позволит это сделать геополитическая обстановка.

Российские пловцы переписывают мировые достижения. МОК точно нужна Олимпиада без наших?

Между прочим, российские пловцы допущены до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Правда, только в индивидуальных дисциплинах. Пока непонятно, смогут ли наши спортсмены попасть на Олимпийские игры в Париже, но фурор они там явно произвели бы. Ведь не так давно аналогичным достижением отметилась и 16-летняя Евгения Чикунова, которая проплыла 200 метров брассом на 1,4 секунды быстрее прежнего рекорда.

ONHtoHpvCxg.webp
Источник фото: Всероссийская федерация плавания

Поздравляя россиянку, даже её бывшие и потенциальные соперницы по международным стартам восхищённо употребляли слово «уничтожила» и признавались, что мечтают лично поздравить юную россиянку с успехом.

Очень обидно, что подобные достижения россиян посыпались как из рога изобилия именно сейчас, когда они заочно оставляют позади своих зарубежных преследователей, но медали за это не дают. Остаётся лишь рассчитывать на ближайшие крупные соревнования, которыми станет чемпионат мира по водным видам спорта в Катаре (2-18 февраля).

Пустят через чёрный ход. Российским пловцам выставили унизительные условия

Кстати, даже несмотря на допуск россиян в качестве нейтральных спортсменов, скорее всего, все старты пропустит двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов, активно выступающий в поддержку политики действующих российских властей. Но он своё уже взял, а вот остальные до побед голодны.

RIA_8321883.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Решение World Aquatics ратифицировать рекорды россиян очень напоминают позицию ИИХФ по отношению к хоккейной сборной России. Напомним, федерация заморозила позиции россиян в мировом рейтинге и пообещала, что как только те вернутся на чемпионат мира, то продолжат выступление в сильнейшей группе, несмотря на отсутствие длиной в несколько лет (пока). Поэтому есть основания полагать, что нас ждут на международной арене, раз используют любые лазейки для того, чтобы упоминания о наших спортсменах просачивались в книги рекордов даже в их отсутствие.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Плавание