Пустят через чёрный ход. Российским пловцам выставили унизительные условия

Отечественных спортсменов хотят превратить в настоящих изгоев.
news

На протяжении долгого времени в российском плавании существовала неопределённость: Федерация плавания (FINA) одной из последних отстранила наших спортсменов в марте 2022-го, однако спустя год начались первые разговоры о возвращении атлетов на международную арену. 

Уже в конце июля президент World Aquatics Хусейн Аль-Мусаллам заявил о создании рабочей группы для решения вопроса с российскими пловцами. Во время Всемирного конгресса по водным видам спорта в Фукуоке чиновник отметил, что выступает за отказ от дискриминации россиян.

«Вопрос с допуском россиян и белорусов один из самых сложных. Я всегда делаю всё для того, чтобы выслушать, и вижу разные взгляды. World Aquatics имела конкретную позицию по этому вопросу - мы не приглашали россиян и белорусов. В апреле я попросил бюро дать полномочия Морин Крус возглавить рабочую группу. Они спрашивают мнение заинтересованных сторон, спрашивают мнение спортсменов на этот счёт, многие выразили его, а если они не поговорили с рабочей группой, я рекомендую сделать это, потому что важно услышать как можно больше мнений на этот счёт. Рабочая группа придёт к выводам и сообщит их позже в этом году», – утверждал президент World Aquatics Хусейн Аль Мусаллам.

image-7294-1693898547_11zon.webp
Getty Images

Спустя четыре недели чиновники из организации пришли к итоговому решению и выставили требования для допуска российских и белорусских пловцов. Критерии оказались совсем уж унизительными, и если нейтральным статусом уже никого не впечатлить, то остальные пункты вызывают множество вопросов. 

В первую очередь россияне и белорусы могут быть допущены только на индивидуальные соревнования (по одному атлету на каждую дисциплину) и лишь при условии, что спортсмен не имеет контракта с организациями, связанными с вооружёнными формированиями (в их числе клуб ЦСКА). При этом атлеты не должны поддерживать СВО в какой-либо форме. 

И если эти критерии хоть как-то соотносятся с мартовскими рекомендациями МОК, то остальные – это настоящее новшество, которое придумали в рабочей комиссии во главе с нидерландкой Морин Крус, которая провела опрос среди иностранных спортсменов – 67% из них сочли эти требования приемлемыми. 

Во-первых, квалификационные результаты для отбора на соревнования должны быть показаны за пределами этих стран, что существенно снижает ценность внутренних соревнований. Также вводятся новые правила допинг-контроля: как минимум один из четырёх обязательных тестов должен проводиться с участием иностранной антидопинговой организации. 

Однако и это не самые суровые условия. Особняком унижения стоит… запрет на общение с журналистами во время соревнований: на пресс-конференциях и в микст-зонах. Таким образом, из российских и белорусских пловцов сделали «белых ворон», а по факту превратили в изгоев и посмешище, которым наглым образом «закрыли рот».

image-1425-1693898803_11zon.webp
РИА Новости

Если подытожить вышесказанное, невольно напрашивается вывод, что свора унизительных требований выглядит как попытка спровоцировать Россию самолично отказаться от участия в международных стартах, что в целом довольно обидно, ведь российская сторона неоднократно помогала World Aquatics и лично президенту федерации с организационными вопросами: иностранный чиновник попросту оказался заложником современных политических реалий. 

Унизительные критерии вызвали недоумение в российском плавании: в федерации нет полного понимания, как уживаться с подобными ограничениями, которые ставят спортсменов ну совсем уж в неловкое положение. 

- Президент World Aquatics поставил задачу рассмотреть критерии, предложенные специальной группой. Критерии фактически дублируют рекомендации МОК, плюс это в нашем случае усугубляется допуском всего одного спортсмена на дистанцию. Задача была реинтегрировать российских и белорусских спортсменов в международные соревнования, но в этих условиях это выглядит невозможным. Так что это шаг навстречу, но возможности допуска сведены к минимуму. С размера замочной скважины эта возможность сузилась до игольного ушка - опять же, квалификационный результат, согласно критериям, ребята должны будут показывать за пределами России. Предполагается, что будет дальнейшая связь с World Aquatics по этому процессу. В сегодняшнем заседании бюро принимал участие, но как заинтересованная сторона не мог участвовать в обсуждении, - сказал Владимир Сальников «Матч ТВ».

Учитывая новые требования, не стоит забывать про возможные подлости по отношению к российским спортсменам со стороны правительств определённых стран: даже несмотря на допуск со стороны федерации, пловцам могут отказывать в выдаче визы или приглашении на соревнования. Остаётся лишь надеяться, что МОК не перенесёт подобные локальные ограничения на игры, хотя ещё совсем недавно Томас Бах сообщал, что не будет идти на поводу у радикально настроенных организаций.

 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Универсиада