Украинка призывает отстранить россиян от Олимпиады. Она живёт в одном городе с Медведевым

Элина Свитолина дала провокационное интервью журналу Time.
news

В последнем выпуске журнала Time появилось интервью с украинской теннисисткой Элиной Свитолиной, которая в настоящее время выступает в Кубке Билли Джин Кинг вместе со своей сборной. Однако, несмотря на спортивное мероприятие, вопросы, заданные ей, в основном касались политической обстановки и отношений между Россией и Украиной. Свитолина поделилась своими мыслями о сложной ситуации в Одессе, где она выросла.

Помимо всего прочего, теннисистка заявила, что российские теннисисты должны быть отстранены от Олимпийских игр. Она выразила мнение, что существующие ограничения недостаточны, и сказала, что поведение России противоречит олимпийскому движению. Свитолина утверждает, что спортсмены из РФ, причастные к агрессии в Украине, не должны иметь возможности соревноваться на главном старте четырёхлетия. В интервью она подчеркнула, что украинские атлеты не только тренируются и готовятся к соревнованиям, но и идут на фронт, чтобы защитить свою страну. По мнению Свитолиной, это должно учитываться при принятии решений об участии российских теннисистов на Олимпиаде.

За мат и психоз с Медведева сняли очко. Даня сенсационно проиграл Хачанову

Разумеется, Элина не пояснила, какое отношение к политике имеют теннисисты из России. Свитолина не упомянула, что многие из лучших игроков нашей страны уже давно живут и тренируются за границей и не имеют никакого отношения к политическим событиям.

Даниил Медведев гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Например, Даниил Медведев начал жить в Монако ещё в 18 лет и уже давно адаптировался к жизни за рубежом. Ему пришлось выучить французский язык, чтобы общаться с тренером и помощниками. Андрей Рублёв, в свою очередь, тренируется в Барселоне и отлично владеет испанским языком. Таким образом, он также не имеет прямого отношения к политическим событиям в России.

Карен Хачанов общается на английском языке со своей командой и проводит много времени в Объединённых Арабских Эмиратах. Ситуация с женским теннисом аналогична. Большинство российских топ-теннисисток также тренируются за границей. Например, Дарья Касаткина проживает в Барселоне, а Екатерина Александрова с 11 лет тренируется и живёт в Праге. Одна из лучших российских теннисисток Людмила Самсонова практически всю жизнь прожила в Италии. Более того, до 2018 года она выступала под итальянским флагом, пока не сменила его на российский.

Более того, сама Элина Свитолина уже давно не посещала свою родную Украину. В настоящее время она вместе с мужем, французским теннисистом Гаэлем Монфисом и их дочерью Скай проживает в Монако. Как видите, она живёт и тренируется в одной стране с Даниилом Медведевым.

Свитолина и Монфис гетти.webp
Источник фото: Getty Images

К сожалению, журналисты Time не задали Элине Свитолиной вопрос, почему российские теннисисты должны быть отстранены от Олимпиады исключительно из-за политических действий и решений своего государства. Многие из них, как упомянуто ранее, живут и тренируются за рубежом и не имеют никакого отношения к политическим событиям.

Рублёв матом ругал тренеров. Россиянин не смог защитить главный титул в карьере

Участие в Олимпийских играх должно зависеть от спортивных достижений и квалификационных критериев, а не от политических соображений. Участие теннисистов в Играх должно быть основано на их спортивном мастерстве, а не на национальной принадлежности. 

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис