Великаны щита и мяча

null
news

БАСКЕТБОЛ

Баскетбол, как известно, игра высоких людей. Двухметровые гиганты, отправляющие мяч в кольцо, не редкость, а скорее норма. Однако среди них встречаются настоящие Гулливеры, чей рост даже по баскетбольным меркам является огромным, а если сравнивать их с обычными людьми, то и говорить нечего. Давайте же вместе постараемся разобраться, что такое высокий рост: счастливый подарок судьбы или тяжкое бремя гипофиза?

СПРАВКА ОТ ГИППОКРАТА

Гигантизм – заболевание, для которого характерен не соответствующий возрасту пропорционально усиленный рост скелета, других органов и тканей вследствие повышенной продукции гормона роста – соматотропина.

Гормон роста вырабатывается в гипофизе. Гигантизм развивается обычно в период полового созревания. Гигантами принято считать людей с ростом более 200 см. Однако гигантизм – это не только заболевание. Высокий рост встречается и при конституционно-наследственной высокорослости. Для этой формы гигантизма характерны высокий рост родителей, высокая скорость роста с момента рождения, нормальное половое и физическое развитие, отсутствие патологических изменений.

— Высокий рост контролируется гормоном гипофиза и обусловлен на генетическом уровне, – проконсультировал нашего корреспондента многолетний врач баскетбольного ЦСКА и сборной СССР Василий Антонович Авраменко. – Причем он не обязательно проявляется в первом поколении.В большинстве случаев высокий рост является патологией. Как правило, это следствие опухоли гипофиза. Поэтому среди высоких людей практически нет долгожителей, как это ни прискорбно признать.Но не следует забывать, что высокие спортсмены подвержены более частому травматизму из-за несовершенства костно-мышечной системы. С медицинской точки зрения оптимальными являются средние ростовые параметры.

ГИННЕСС ЗНАЕТ ВСЕ

Самым высоким мужчиной в мире был Роберт Першинг Уодлоу (1918–1940) из США. Его рост равнялся 2 м 72 см.
Самым высоким мужчиной в мире из ныне живущих является Мохаммед Алам Чанна из Пакистана (родился в 1953 году). Его рост равен 2 м 43 см.
Самым высоким мужчиной в дореволюционной России был Федор Андреевич Махов (1878–1905). Его рост, по некоторым данным, равнялся 2 м 85 см.
Самым высоким баскетболистом всех времен считается Сулейман Али Нашнуш (родился в 1943 году), игравший за команду Ливии. Его рост равен 2 м 45 см.
Самым высоким баскетболистом в современной России является Александр Сизоненко (родился в 1958 году). Его рост равен 2 м 40 см.
Самой высокой женщиной в мире была Сен Чунлинь (1964–1982) из Китая. Ее рост равнялся 2 м 47 см.
Самой высокой женщиной в мире из ныне живущих является американка Сэнди Аллен из Индианаполиса (родилась в 1955 году). Ее рост равен 2 м 32 см.
Самой высокой женщиной в дореволюционной России была Лиза Лыско (1877–1894). Ее рост равнялся 2 м 27 см.
Самой высокой баскетболисткой всех времен считается Ульяна Семенова (родилась в 1952 году). Ее рост равен 2 м 10 см.

10 САМЫХ ВЫСОКИХ ДЕЙСТВУЮЩИХ БАСКЕТБОЛИСТОВ

235 см

Ри Мен Хун (КНДР)

230

Георге Мурешан (Румыния)

229

Малик Сидибле (Сенегал)

228

Враньеш Славко (Сербия и Черногория)

228

Шон Брэдли (США – Германия)

228

Нейл Финглтон (Англия)

227

Энди ван Волкенбург (США)

226

Яо Минь (Китай)

225

Иван Хогер (Чехия)

223

Павел Подкользин (Россия)

Новости. Баскетбол