ЦСКА - Европа - 10:0. Шансов прервать эту серию у «Зенита» не было

Матч российских команд в Евролиге завершился победой ЦСКА над «Зенитом» с разницей в 18 очков. Армейцы не знают поражений уже десять туров и лидируют в чемпионате.

Даже не знаю, что непривычнее: сразу два наших клуба на самом верху Евролиги или то, что один из них – «Зенит»? Пусть футбольное «происхождение» питерского клуба, основанного всего шесть лет назад, вполне соответствует их с ЦСКА нынешнему окружению в таблице - «Барселона», «Реал», «Бавария» и «Милан» в сумме 31 раз выигрывали Лигу чемпионов – эта таблица все-таки была баскетбольной. И армейцы с питерцами перед встречей в «Мегаспорте» занимали в ней вторую и третью строчки соответственно.

Выиграй сегодня «Зенит», они так рядышком и остались бы. Однабеда: в планы ЦСКА затяжное соседство явно не входило. Хозяева расселили российскую «коммуналку» в манере, возражений не допускавшей, - даже вещички гостям толком не дали собрать. В армии церемониться не очень-то принято, так что прозрачные намеки - мол, не пора ли вам пойти погулять - начались с первых же минут матча, а к концу его первой половины стали настойчивыми до беспардонности. 13:1 – с таким счетом ЦСКА выиграл 4-минутный отрезок перед большим перерывом и уволок в раздевалку увесистые 14 очков преимущества.

Солировал, как обычно, Майк Джеймс. Оборону «Зенита», которая входит в число лучших в лиге и держит второе место по пропущенным очкам, он вскрывал играючи, словно банку с газировкой. Подопечные Хавьера Паскуаля просто не успевали реагировать на перемещения американца – реактивный Джеймс сновал между ними туда-сюда по любым траекториям, как гепард в буйволином стаде. И сам забивал, и партнерам пасовал, и даже подбирал отскоки – это при ростев 185 см. На своей половине паркета Джеймс тоже не филонил, и если на прошлой неделе ему не хватило голевой передачи до трипл-дабл, то сегодня – одного перехвата до «квадрупл-файф».

С мощью у ЦСКА также все было в порядке – за нее отвечал даже не буйвол, а целый сербский слон. Я о Николе Милутинове, который из чертовой дюжины подборов семь добыл на чужом щите и просто затоптал всю высокорослую линию «Зенита». В поисках управы на Милутинова Паскуаль в какой-то момент выпустил двух центровых, но эксперимент не продлился и 20 секунд: в первой же атаке Артурас Гудайтис заехал локтем в подбородок Торнике Шенгелии и схлопотал умышленный фол.

Оказываться в роли догоняющего «Зениту», в принципе, не впервой. Он уже не раз доказывал, что умеет терпеть, переламывать ход трудных матчей и выигрывать концовки, но… Сегодня питерцы впервые в сезоне уступили по всем статьям. В третьей четверти разница доходила до «+17» в пользу ЦСКА, а потом зашкалила и за «+20».

Армейцы вновь возглавили таблицу чемпионата. Они продолжают играть в чехарду с «Барселоной», по очереди выходя на первое место после каждого матча. Кроме того, эта победа стала для ЦСКА десятой подряд. За те четыре с половиной года, что Евролига проводится в нынешнем формате – с единой «регуляркой», без деления на группы и мелкие стадии – это вторая по продолжительности серия. До рекорда 11-0, установленного весной турецким «Эфесом» - тем самым, что во вторник получил в Москве законные «-35», ЦСКА осталось выиграть еще один раз. У «Виллербанна», во Франции, в самый короткий день в году – 22 декабря.

Евролига. Регулярный чемпионат. 15-й тур

ЦСКА (Россия) – Зенит (Россия) - 83:65 (24:17, 21:14, 21:18, 17:16)

ЦСКА: Джеймс (20+7 передач+6 подборов+4 перехвата), Милутинов (13+13 подборов), Хилльярд (13), Клайберн (11), Шенгелия (10).

Зенит: Пангос(14), Пойтресс (12), Риверс (12), У.Томас (11).

Другие матчи: Црвена Звезда (Сербия) – Валенсия (Испания) – 76:73.

Положение: ЦСКА – 12 побед-3 поражения, Барселона (Испания) – 11-3, Реал (Испания), Бавария (Германия), Милан (Италия) – 9-5, Зенит – 8-5, Валенсия – 9-6, Олимпиакос (Греция) – 7-6, Жальгирис (Литва) – 8-7, Эфес (Турция) – 7-8, Баскония (Испания) – 6-7, Альба (Германия) – 6-8, МаккабиТ-А (Израиль), Панатинаикос (Греция) – 5-9, Фенербахче (Турция) – 5-10, Виллербанн (Франция) – 4-9, Црвена Звезда – 5-10, Химки (Россия) – 2-12.

Ближайшие матчи российских клубов: 18 декабря – Виллербанн – Химки (22.45 мск), 22 декабря – Зенит – Црвена Звезда (20.00), Виллербанн – ЦСКА (22.45), 23 декабря – Валенсия – Химки (23.00).