Илона Корстин: Игры в Лондоне оставили самое горькое разочарование за всю карьеру

Защитница сборной России Илона Корстин заявила, что прошедшая Олимпиада ее разочаровала.

Защитница сборной России Илона Корстин заявила, что прошедшая Олимпиада ее разочаровала.

«Даже сейчас, почти неделю спустя, слышать об Олимпиаде не хочется. Таких эмоций у меня раньше почти никогда не было. Пожалуй, только после седьмого места на чемпионате мира 2010 года случилось нечто похожее. Но все равно Игры в Лондоне оставили самое горькое разочарование за всю карьеру. Уверена, что мы были способны на большее. Причем шанс сыграть в решающем матче был гораздо выше, чем на двух предыдущих Олимпиадах. Ведь и в Пекине, и в Афинах в полуфинале нам попадались американки, с которыми изначально сложно рассчитывать на положительный результат. Но здесь-то турнирная ситуация сложилась для нас удачно и шанс был. Но уплыл.

Мне все стало ясно после поражения в полуфинале от Франции. Считаю, обыграть эту команду было реальнее, чем Австралию. Возможно, некоторые девочки по причине молодости и неопытности не до конца понимали, насколько редкая возможность была у сборной. Даже сказала им: «Вы просто не понимаете, где мы сейчас были и что упустили». Чтобы добиться успеха против той же Франции, нужна слаженная командная игра, какой-то понятный тактический рисунок как защитных, так и атакующих действий. Но у нас этого не было.

Расчет сводился только на индивидуальные качества Бекки Хэммон. Но в тех-то командах сильных игроков тоже хватает, поэтому таким образом у них не выиграть. Они Бекки перекрыли, а мы ничего другого предложить не смогли. Поэтому после произошедшего в полуфинале для меня было очевидно, что нас ждет в игре за бронзу», - цитирует Корстин «Спорт ДЗД».

Новости. Баскетбол