Продолжить без JavaScript
Биатлон18:05, 12 июля 2026

Глухота IBU, украинка в Подмосковье и ставка Литвы на норвежца. События недели в биатлоне

Россиян по-прежнему не ждут на Кубке мира.

Глухота IBU, украинка в Подмосковье и ставка Литвы на норвежца. События недели в биатлоне
Неделя в мировом биатлоне прошла под знаком громких заявлений МОК, однако долгожданного сдвига в вопросе возвращения российских биатлонистов так и не произошло. В то же время олимпийская программа получила новую биатлонную дисциплину, украинская биатлонистка начала тренерскую карьеру в России, а сборная Литвы усилилась опытным норвежским специалистом. Рассказываем о самых интересных событиях недели в биатлоне.

IBU проигнорировал сигнал МОК

7 июля МОК объявил о временном восстановлении членства ОКР и рекомендовал международным федерациям снять ограничения с российских спортсменов. Некоторые, в частности Международная федерация волейбола (FIVB), незамедлительно отреагировали на этот сигнал. Однако в мировом биатлоне, как и в World Athletics, менять свою позицию не спешат.
В заявлении, направленном агентству Reuters, Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил, что принял к сведению последнее решение МОК, однако оснований для пересмотра действующего с 2022 года отстранения российских и белорусских спортсменов не видит.
Тем временем Спортивный арбитражный суд (CAS) продолжает рассматривать иск Союза биатлонистов России (СБР), который добивается возвращения россиян на международные соревнования. В июне глава СБР Виктор Майгуров сообщал, что решение по делу может быть вынесено в течение одного-двух месяцев.
Источник фото: РИА Новости

«Где вы были, когда я мыла посуду?» Украинская биатлонистка перебралась в Россию и ответила на критику

Одной из самых обсуждаемых историй недели стал переезд Юлии Журавок. Бывшая украинская биатлонистка была представлена в качестве нового тренера спортивной школы Московской области, после чего столкнулась с волной критики на родине. На это чемпионка Европы – 2018 ответила жёстко, напомнив, через что ей пришлось пройти после завершения карьеры.
«Замечательно, что все вы вдруг вспомнили обо мне. У меня только один вопрос: где вы были, когда закончилась моя спортивная карьера и мне действительно нужна была поддержка? Когда ни одна спортивная школа не приглашала меня, и я бралась за любую работу, мыла посуду и просто пыталась не сломаться? Мне пришлось заново учиться жить. Многие из вас знали об этом, но предпочли просто проигнорировать. Я сделала выбор осознанно и не жалею об этом», — написала Журавок на своей странице в соцсетях.

Сингл-микст вошёл в программу Игр-2030

МОК объявил ещё об одном важном решении – изменениях в программе зимней Олимпиады 2030 года во Франции. Из неё исчезло лыжное двоеборье, а биатлонный турнир был расширен: впервые в истории Олимпийских игр будут разыграны медали в одиночной смешанной эстафете.
Сингл-микст представляет собой более компактную версию классической смешанной эстафеты. За каждую команду выступают всего два спортсмена – мужчина и женщина, которые поочерёдно проходят свои этапы. Впервые эта дисциплина появилась на этапе Кубка мира в Нове-Место в 2015 году, а уже спустя четыре года вошла в программу чемпионатов мира, и с тех пор проводится на постоянной основе.
Решение МОК неоднозначно восприняли даже внутри биатлонного сообщества. Главный тренер сборной Франции Симон Фуркад признался, что не уверен в необходимости проведения дополнительной гонки на Играх.
«У меня есть сомнения по поводу добавления ещё одной биатлонной дисциплины в программу Игр, их и так уже было шесть. У нас нет как таковых профильных специалистов – за высокие позиции способны бороться одни и те же спортсмены. И при этом из программы исключается ещё один вид спорта. Может, в биатлоне стоило убрать индивидуальную гонку, в которой результат слишком сильно зависит от стрельбы?» — приводит слова Фуркада Nordic Magazine.

Экс-менеджер сборной Норвегии поможет литовским биатлонистам

Тренерский штаб сборной Литвы серьёзно усилился – к нему присоединился опытный норвежский специалист Пер-Арне Ботнан. На протяжении 16 лет он занимал должность менеджера сборной Норвегии и покинул свой пост в марте 2026 года. В последние недели Ботнан помогал литовской команде во время тренировочного сбора в качестве консультанта, а теперь официально присоединился к тренерскому штабу.
Источник фото: DNB
«Мы прекрасно понимаем, что специалисты такого калибра из Норвегии стоят целое состояние, и для такой небольшой федерации, как наша, заполучить его – невыполнимая задача. Сосредоточив наши ресурсы, мы нашли компромисс и наняли его в качестве тренера с частичной занятостью. Ботнан будет периодически присоединяться к команде, следить за прогрессом в течение сезона и давать советы тренерскому штабу», — цитирует главу Литовской федерации биатлона Арунаса Даугирдаса пресс-служба организации.
По словам руководителя федерации, приглашение норвежского специалиста должно вывести подготовку сборной на новый уровень и помочь команде показать более высокие результаты на Олимпиаде-2030.

Бездепозитные бонусы для ставок на спорт

Чемпион мира из Швеции получил сотрясение мозга на тренировке

Пока лидер сборной Италии Томмазо Джакомель переходит с велотренажёра на горный велосипед после вывиха плеча, неприятные новости пришли из расположения шведской команды. Виктор Брандт рассказал, что около месяца назад упал во время велотренировки и получил сотрясение мозга. 27-летний биатлонист отметил, что восстановление заняло больше времени, чем он рассчитывал, поэтому ему пришлось скорректировать план подготовки к новому сезону.
«К счастью, на мне был шлем, велосипед выдержал, но коллекция шрамов пополняется. Это печально и неприятно, но я надеюсь скоро вернуться к работе», — написал Брандт в социальных сетях.
Брандт является чемпионом мира 2024 года и бронзовым призёром Олимпиады-2026 в эстафете. Его лучшим личным результатом на этапах Кубка мира остаётся девятое место в гонке преследования в Холменколлене в 2025 году, а в минувшем сезоне он помог сборной Швеции выиграть смешанную эстафету на этапе в Отепя.
Заглавное фото: РИА Новости
Читать также: