«Локомотив» опять отпустил «Зенит»

Подопечные Юрия Семина потерпели третье поражение в чемпионате РФПЛ, и упустили шанс хотя бы на несколько часов выйти в лидеры.

Перед этим матчем «Уфа» ни разу не обыгрывала «Локомотив» на своем поле, а в этом сезоне подопечные Сергея Семака еще и не обладают настолько «бетонной» защитой в домашних матчах, как раньше. По крайней мере, уфимцам на их поле забивали и «Краснодар», и «Ахмат», а «Ростов» и вовсе увел из Башкортостана крупную победу 4:1. Железнодорожники, в свою очередь, после домашнего поражения от «Амкара» набрали неплохой ход, одержав три подряд «сухие» победы, включая матч Лиги Европы. Все это давало поклонникам «Локо» серьезные основания полагать, что в этот раз можно увезти из обычно неприступной Уфы как минимум ничью. Но, как говорится, человек предполагает…

Как нередко бывает в подобных матчах, было довольно много борьбы, и не так много яркого, атакующего футбола. Для подтверждения этого тезиса, может, для кого-то спорного, приведу немного сухой статистики. Удары по воротам: 9-7 в пользу хозяев (это удары и в створ, и мимо ворот), фолы – 23-11. Цифры указывают на обилие борьбы, и скромное количество голевых ситуаций. Оно и неудивительно. Семин предпочел нахрапу осторожность, и до предела насытил центр поля, выпустив впереди одного Эдера, который, впрочем, никогда результативностью и не блистал, будучи более эффективным в подыгрыше. Но такое решение было принято не от хорошей жизни. Ари давно травмирован, а других ярких форвардов в распоряжении Юрия Павловича, в общем-то, и нет. Усиливать игру особо некем, и первая замена на 84-й минуте, уже при счете 0-1 – лучшее тому подтверждение. Его визави Сергей Семак был более настроен на атаку: впереди маячили Слай и Сысуев, которых из глубины поддерживал Пауревич.

Удивительное дело, но у «Уфы» в атакующих схемах разнообразия оказалось побольше. В итоге именно это и сказалось на исходе матча. Комбинация, приведшая к победному мячу, оказалась быстрой и интересной, может, даже не слишком характерной для «Уфы». Несколько передач подряд практически в одно касание привели к тому, что Сысуев сначала эффектным пасом подключил к атаке левого защитника Йокича, тот мощно прострелил в недосягаемую для Гильерме зону, и дальнюю штангу замкнул никем не прикрытый Слай. Произошло это на 76-й минуте. В такой ситуации хозяевам оставалось лишь отойти назад, и слегка освежить игру при помощи замен. Что, естественно, и было сделано. Единственный реальный момент для взятия ворот у «Локо» был спустя пять минут после пропущенного мяча, но плотный удар Миранчука уверенно парировал Беленов. 1:0 в пользу «Уфы», которая впервые победила «Локомотив» на «Нефтянике».