Хотя бы Меркель приедет? Список стран, бойкотирующих ЧМ, растет с каждым днем

news

Власти Исландии из солидарности с Великобританией бойкотируют ЧМ-2018. К ним могу присоединиться Дания, Швеция и Япония.

«Мэйские указы»

Вряд ли в России еще есть те, кто не слышал об отравлении нервно-паралитическим веществом бывшего советского и российского разведчика Сергея Скрипаля вместе с дочерью Юлией в английском городе Солсбери, и о том, какой скандал за этим последовал.

Cтатьи | Англичане снова хотят бойкотировать ЧМ-2018. Они сошли с ума?

Британские власти обвинили официальный Кремль в покушении на своего гражданина на своей территории, предупредили, что расценивают это, как акт военной агрессии, и стали резко сворачивать дипломатические отношения. Было изначально понятно, что чемпионат мира-2018, к которому англичане неровно дышат с тех самых пор, как проиграли право его проведения в 2010 году, эта история обязательно коснется. Так оно и получилось.

Премьер-министр Тереза Мэй выступила с заявлением о том, что никто из членов королевской семьи, а также государственных чиновников мировое первенство не посетит. Более того, британские власти, по информации местного таблоида The Sun, ведут переговоры с европейскими союзниками о скоординированной позиции по данному вопросу.

Утверждается, что ответные меры будут применены только в том случае, если найдут неоспоримые доказательства причастности России, но всем давно понятно: политика такое дело – захотят, «найдут». И все чаще звучит слово «бойкот».

«Бойкот чемпионата мира, безусловно, является одним из вариантов», – сообщает The Times со ссылкой на источник в английских спецслужбах.

Пока речи о том, что власти запретят ехать в Россию футболистам или болельщикам, не идет, однако в СМИ идет агрессивная пропаганда страшной опасности такой поездки. Причем не только для фанатов, но и для национальной команды – «сборная Англии боится отравления», «русские хулиганы готовятся встретить англичан», «у русских очень сильны антибританские настроения». Может создаться впечатление, что отравить или заколошматить англичанина – долг каждого российского мужика наряду с посадкой дерева, постройкой дома и выращиванием дерева. Причем, именно в таком порядке.

Под чью ты пляшешь, Дуда?

Поэтому не стоит ждать массы фанатов с Британских островов. Но если учесть их излишне буйный нрав, может, оно и к добру. Куда обиднее будет не увидеть гостей из Исландии.

Cтатьи | Польский журналист: «Взрывать» чемпионат мира поздно, а деньги важнее морали

«Из солидарности с Великобританией по поводу химической атаки в Солсбери Исландия предпринимает дипломатические меры против России. Двусторонний диалог с Россией на высшем уровне приостановлен. Представители правительства Исландии не посетят чемпионат мира», – заявил министр иностранных дел Гудлаугур Тор Тордарсон.

Очень жаль, ведь президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон старается не пропускать матчей своей национальной команды. А уж первый в истории сборной чемпионат мира – и вовсе повод исторический. Надеемся, болельщики сборной Исландии, так полюбившиеся всем во время Евро-2016, не оставят свою команду на полях России.

А вот президент Польши Анджей Дуда не стал сжигать все мосты. Он отказался от поездки на матч открытия, но не исключил, что посетит игру польской сборной. И выразил надежду на то, что это произойдет в финале. Впрочем, в данном случае все предсказуемо – в Польше давно уже сильны антироссийские настроения, что не скрывается и на международном уровне.

The Sun утверждает также, что к бойкоту готовы присоединиться правительства Дании, Швеции, Японии и Австралии. Хотя последние уже опровергли эту информацию.

«Это неправда. Правительство не будет бойкотировать ЧМ-2018», – сказано на странице министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп в твиттере.

«На карте эту Исландию мало кто найдет»

Российские власти внешне никак не выказывают беспокойство происходящим и отмахиваются от досадных новостей, как от назойливых мух. Оно и понятно, ведь речь идет только об официальных лицах, а не командах или болельщиках. Во всяком случае, пока.

«На проведении чемпионата это не скажется. Приезжают болельщики поддержать свои команды, все билеты распроданы. Так что, несмотря ни на что, спортивный праздник состоится и чемпионат мира по футболу пройдет у нас на очень высоком уровне», – приводит слова члена Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Сергея Чепикова RT.

Солидарен с ним и вице-спикер Госдумы, член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев.

Cтатьи | Турнир проведем, а что потом? Как жить нашему спорту после чемпионата мира

«Что касается спортивной составляющей, то тут ни одна страна-участница подобных заявлений не делала и не будет делать. Мы уверены, что все спортивные федерации футбола, все сборные на ЧМ приедут, – цитирует Лебедева sport24. – ЧМ – это спортивное мероприятие, на которое съедутся футболисты, болельщики и гости нашей страны. Но если в рамках политики ряд государства посчитает возможным для себя проигнорировать и бойкотировать приглашение на ЧМ – это их личное дело. Никакого отношения к празднику футбола это не имеет. Ну, объявила бойкот какая-то там Исландия – да и Господи. На карте эту Исландию мало кто найдет. Поэтому давайте готовиться к большому футбольному празднику. Все сборные приедут, все готовы».

Также Лебедев отметил, что канцлер Германии Ангела Меркель и король Испании Филипп VI наверняка поболеют за свои команды на стадионе, если те доберутся до финала.

Не может не радовать поддержка Сербии. Глава МИДа Сербии Ивица Дачич рассказал о том, что его страна испытывает серьезное давление, но несмотря на это по-прежнему остается Кремлю надежным другом и партнером. Также он поделился мнением о том, что в мире идет «ледяная война», и дальнейшее обострение отношений очевидно.

С момента отравления Скрипаля произошло чуть более трех недель, а до чемпионата мира еще почти три месяца. И ситуация может измениться в любой момент. Уж призывы не пустить в Россию сборные наверняка не раз будут звучать в парламентах разных европейских столиц. Однако пока ничего непоправимого не произошло, и еще есть довольно приличные шансы, что ЧМ станет футбольным праздником для всей планеты.

Главное сейчас – не совершать неосторожных действий и не принимать необдуманных решений. Всем сторонам конфликта.

Новости. Футбол