Первый трофей Роналду в Турине. «Ювентус» выиграл у «Милана» Суперкубок Италии - Советский спорт
16 января 2019 22:30ФутболЗибрак Артем

Первый трофей Роналду в Турине. «Ювентус» выиграл у «Милана» Суперкубок Италии

Прежде чем засчитать победный мяч португальца, арбитры обратились к VAR и офсайда в его положении не усмотрели.

Эй, а как же права женщин?

Европейский футбол все активнее продается на международном уровне. Проводить Суперкубки страны лидеры европейского футбола все чаще предпочитают за границей. Так, около 30 млн евро оказалось достаточно для того, чтобы руководители итальянской федерации футбола согласились закрыть глаза на права человека и невозможность женщинам прийти на стадион в Саудовской Аравии без сопровождения мужчины. Три Суперкубка из пяти ближайших пройдут на Аравийском полуострове.

Впрочем, для итальянцев это не первый опыт. Еще в 1993 году матч Суперкубка «Милан» – «Торино» (1:0) проходил в США, а в 2016 году – в Катаре, где положение женщин не лучше, чем в Саудовской Аравии. Но скандал разразился только сейчас.

Тем не менее, несмотря на активность критиков, контракт на проведение матчей в Саудовской Аравии был подписан, и матч «Ювентус» – «Милан» прошел на 65-тысячном стадионе «Кинг Абдулла Спортс Сити» в городе Джидда. Утверждается, что в день матча у женщин проблем с проходом на стадион не было. Поверим на слово?

Роналду в основе, Игуаин – в запасе

На внутриитальянской арене «Ювентус» очевидный фаворит в любом противостоянии, и эта игра не стала исключением. Главный тренер «старой синьоры» Массимилиано Аллегри, впервые ставший чемпионом Италии как раз с «Миланом», проиграл три предыдущих финала Суперкубка из четырех («Наполи», «Милану» и «Лацио») и не хотел наступать на те же грабли. С первых минут на поле вышли и Алекс Сандро с Жоао Канселу, и Дуглас Коста с Криштиану Роналду. Не попал в заявку только травмированный Марио Манджукич. В его отсутствие позицию на острие занял Пауло Дибала.

Его визави Дженнаро Гаттузо удивил решением оставить на скамейке запасных Гонсало Игуаина. От аргентинца ждали, что он станет супербомбардиром россонери и будет тащить команду к трофеям, но на неделе он потерялся на поле сам и стал проситься в Лондон, где местный «Челси» ищет себе форварда. Вместо Игуаина впереди вышел Патрик Кутроне.

Травмы помешали принять участие в игре Маттиа Кальдаре, Лукасу Биглии, Джакомо Бонавентуре, а Сусо пропустил встречу из-за дисквалификации.

Типично итальянский футбол

Первый тайм прошел в равной борьбе и почти без голевых моментов. Лучшую возможность имел футбольный клон крайнего защитника Марсело (с той только разницей, что играет справа) Канселу. Португалец подключился к атаке по своему флангу, получил мяч, вошел в штрафную и сильно пробил в сантиметрах от дальнего угла. Но в других эпизодах защитники «Милана» справлялись с давлением соперника и не позволяли беспрепятственно бить из пределов штрафной по воротам Джанлуиджи Доннаруммы. Как итог – ни одного удара в створ его ворот за 45 минут.

С середины тайма туринцы прибрали инициативу к ногам и вынудили соперника перейти на контратаки, но сбились на фланговую игру, а в отсутствие высоченного Манджукича замкнуть подачу в штрафную оказалось некому. В «Реале» этим славился Криштиану Роналду, но в этой встрече он действовал в основном на флангах и в центре появлялся только когда производил смену позиции. За 45 минут он нанес два удара, но оба пришлись мимо ворот Доннаруммы.

А единственное попадание на счету Хакана Чалханоглу, трижды бившего по воротам Войцеха Щенсны. Перед свистком на перерыв поляк продемонстрировал чудеса реакции, отбив в сторону мяч после пушечного выстрела турецкого полузащитника. Этот удар оказался единственным, нанесенным в створ обеими командами за тайм. Еще три были заблокированы, а девять – прошли мимо цели.

Показательна статистика владения мячом к перерыву. 60% времени находясь в ногах футболистов «Юве», более 50% времени он провел в середине поля.

VAR на стороне «старой синьоры»

Гаттузо, игравший у Аллегри в «Милане» в 2010-2012 годах, что-то запомнил о работе своего бывшего наставника. В перерыве он провел подкрутил винтики в работе миланского механизма и в первые 15 минут второго тайма переигрывал своего оппонента. Красно-черные стали выше действовать в обороне и резче переходить центр поля, в результате чего провели три подряд быстрых контратаки. В одной из них Кутроне подхватил мяч на линии штрафной и сильным выстрелом сотряс перекладину.

Россонери не повезло, и туринцы не стали испытывать судьбу, прижав соперника к штрафной. Пока камеры раз в три-пять минут выхватывали из группы разминающихся Игуаина, Роналду отозвался на подачу Миралема Пьянича и, опередив защитников, головой воткнул мяч в сетку. Несколько минут арбитр Лука Банти выслушивал мнение коллег из VAR-комнаты, после чего определил отсутствие у португальца офсайда (вполне справедливо) и гол засчитал.

Стоп-кадр момента голом Роналду подтверждает, что вне игры не было.

Игуаин же продолжал смотреть футбол со стороны и появился на поле лишь спустя 10 минут. А завершал «Милан» игру в меньшинстве после удаления Франка Кессье, получившего красную карточку за грубый фол против Эмре Джана в центре поля.

Банти вновь обратился к VAR, и вновь техника оказалась на стороне «Юве». После того, как хавбек покинул поле, интрига приказала долго жить. Команды Аллегри редко отдают такое преимущество. Так получилось и на сей раз. «Ювентус» уверенно довел матч до победы, став победителем Суперкубка Италии в восьмой раз в истории. Туринцы стали лидерами по этому показателю, опередив как раз «Милан», у которого, соответственно, семь побед.

На внутренней арене «Юве» одержал 19-ю победу в 21 матче сезона (серия А, Кубок и Суперкубок страны) при двух ничьих. Похоже, что туринцы должны быть одними из первых топ-клубов, желающих объединиться в суперлигу. В Италии «старой синьоре» откровенно скучно и делать нечего.

«Ювентус» – «Милан» – 1:0 (0:0)

Гол: Роналду (Пьянич), 61

«Ювентус»: Щенсны, Канселу, Сандро, Бонуччи, Кьеллини, Пьянич (Джан, 65), Бентанкур (Бернардески, 86), Матюиди, Коста (Хедира, 89), Дибала, Роналду

«Милан»: Доннарумма, Калабрия, Родригес, Сапата, Романьоли, Бакайоко, Кессье, Пакета (Игуаин, 71), Кастильехо (Борини, 71), Чалханоглу, Кутроне (Конти, 79)

Предупреждения: Чалханоглу, 21. Сандро, 26. Пьянич, 44. Кастильехо, 45+2. Романьоли, 74. Калабриа, 82. Родригес, 87. Дибала, 90+4

Удаление: Кессье, 73

Судья: Лука Банти

09/06 20:45Теннис
Король не умер. Да здравствуйте Король! Надаль в 12-й раз выиграл «Ролан Гаррос»Рафаэль Надаль в 12-й раз за карьеру выиграл «Ролан Гаррос», разбив в финале Доминика Тима – 6:3, 5:7, 6:1, 6:1.
21/06 14:54Хоккей
Убийственный календарь КХЛ: супербитвы олигархов будут проходить чащеОтличная новость: в следующем регулярном сезоне КХЛ будет шесть матчей ЦСКА - СКА.
18/06 09:16Фигурное катание
Загитова увела «Плохого парня» у Медведевой. Кто под что катается в новом сезонеМногие из российских звезд уже определились с музыкой для своих программ на сезон-2019/20. Здесь о ней можно не только прочитать, но и послушать.
05/06 11:00Фигурное катание
Лучшая одиночница США переходит к Мишину. Опять будет крик, что чужим помогаем?Американка Брэйди Теннелл с нового сезона начнет тренироваться в Санкт-Петербурге – у знаменитого российского специалиста Алексея Мишина.
16/06 19:50Бокс
Забили «Кувалду». Макабу нокаутировал КудряшоваРоссийский боксер первого тяжелого веса Дмитрий Кудряшов проиграл рейтинговый бой конголезцу Илунге Макабу.
23/06 15:10Хоккей
Ярославль жжет! Итоги рекордного для россиян драфта НХЛНа драфте выбрали восемь воспитанников «Локомотива» – это больше, чем игроков из Чехии.
24/06 00:00Футбол
Месси остается. Команда подарила ему на день рождения плей-офф Кубка АмерикиАргентина обыграла Катар и вышла в четвертьфинал Кубка Америки со второго места в группе.
20/06 20:10Теннис
Кербер сорвалась с цепи. Шарапова проиграла немке на турнире в ИспанииМария Шарапова не сумела выйти в четвертьфинал на своем первом за пять месяцев турнире. Во втором раунде на Мальорке она уступила шестой ракетке мира Анжелике Кербер в двух сетах – 2:6, 3:6.
25/06 19:27Хоккей
Товарищ Беттман, как вам пришло в голову сравнивать Кубок мира с Олимпиадой?На днях комиссар НХЛ Гари Беттман заявил, что, по его мнению, Кубок мира вполне может стать заменой Олимпиады на постоянной основе. Наш обозреватель в шоке от такого.
13/06 13:45ММА
Дастин Порье: Победой над Хабибом я впишу свое имя в историю ММАХедлайнеры карда UFC 242 Хабиб Нурмагомедов и Дастин Порье впервые встретились лицом к лицу в Лондоне.
24/06 21:45Футбол
Ксения Коваленко: Болельщики ЦСКА упрекнули, что позвала к нам ГлушаковаШутка футболистки ЦСКА и сборной России, отреагировавшей на объявление Дениса Глушакова в инстаграме о поиске работы сообщением в комментариях: «Можешь к нам пойти, в женский», стала предметом обсуждения в СМИ.
25/06 18:16Хоккей
Хватит хоккею кормить циничных барыг из МОК! Жесткая колонка СлавинаНаш обозреватель реагирует на заявление комиссара НХЛ Гари Беттмана и считает, что обновленный Кубок мира вполне способен заменить Олимпийские игры.
11/06 21:30Биатлон
Александр Тихонов: Родченков? Кто назначил человека, выпущенного из дурдома, на такую должность?Четырехкратный олимпийский чемпион прокомментировал информацию от экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
23/06 19:00Теннис
В двух шагах от топ-10. Медведев упустил возможность пробиться в «десятку»Россиянин Даниил Медведев был в двух победах от дебюта в топ-10 рейтинга, но не сумел использовать этот шанс. В полуфинале турнире в Лондоне он уступил французу Жилю Симону – 7:6 (7:4), 4:6, 3:6.
16/06 19:18Теннис
Остров возвращения. Шарапова сыграет на Мальорке – впервые с января этого года!Спустя почти пять месяцев Мария Шарапова вновь выйдет на корт. На этой неделе экс-первая ракетка мира выступит на турнире в Испании – на Мальорке. «Советский спорт» – о том, что это значит. И почему возвращение россиянки так затянулось.
07/05 13:00Биатлон
Хорошо, что без Америки! Плохо, что без России! Изучаем календарь нового сезонаМеждународный союз биатлонистов опубликовал полное расписание соревнований в сезоне-2019/20.
23/06 16:30Теннис
Барти – новая первая ракетка мира! 27-я в истории!Австралийка Эшли Барти в понедельник возглавит мировой рейтинг в женском одиночнм разряде.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
18/06 20:59Теннис
Маша разбушевалась! Шарапова выиграла первый матч после возвращенияМария Шарапова разгромила Викторию Кужмову в своем первом матче после пятимесячной паузы. В стартовом раунде турнира на Мальорке россиянка добилась победы – 7:6 (10:8), 6:0.
27/05 17:00Фигурное катание
ISU меняет шкалу оценок, Тарасова и Морозов едут в США. Обзор событий межсезоньяПервые соревнования нового сезона будут только в августе. Но и сейчас в фигурном катании – как в российском, так и в мировом – происходит много интересного.
25/06 16:30Футбол
Поставит ли РФС точку в вопросе лимита на легионеров? Завтра - ключевое заседаниеБолельщики в межсезонье неохотно читают тексты о работе чиновников - только о своих любимых клубах. Но завтра на исполкоме ожидается важное решение - по лимиту на легионеров.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
10/06 19:45Теннис
Победа Надаля в Париже – это застой?Чем плох триумф испанца? И что не так с женским Туром? Этот «Ролан Гаррос» и его итоги вызывают вопросы.
24/06 17:00Хоккей
Рано говорить о перспективах Подколзина в НХЛ. Пусть проявит себя в СКАРоссиянину многое придется доказать в КХЛ.
23/06 21:00Фигурное катание
Хореограф Загитовой – плохой парень? Но он принес извинения!Олимпийская чемпионка Алина Загитова и ее тренер Даниил Глейхенгауз оказались в центре скандала. Хореограф из США Джоджо Гомез обвинила их в плагиате при постановке показательного номера.
16/06 17:06Фигурное катание
Уно прилетел к Тутберидзе в Москву, Теннелл вернулась от Мишина в АмерикуСеребряный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Сема Уно 15 июня прибыл в Россию, чтобы начать тренировки под руководством Этери Тутберидзе.
25/06 20:22Футбол
Лимит на легионеров: через год заработает схема «8+17»?В среду на очередном заседании исполкома РФС центральным вопросом повестки дня станет вопрос о новом лимите на легионеров в РПЛ.
10/06 19:07ММА
Кровавое лицо Серроне, сумасшедший хайкик Шевченко и победа Яна. Лучшие моменты UFC 238 (видео)9 июня в Чикаго (США) прошел турнир по смешанным единоборствам UFC 238. «Советский спорт» предлагает посмотреть самые интересные моменты бойцовского шоу, которых было на удивление немало.
25/06 12:30Футбол
Чудеса Кубка Америки: Парагвай попал в плей-офф, не выходя на полеПоследним четвертьфиналистом Кубка Америки неожиданно стала сборная Парагвая. Для этого ей даже не пришлось выходить на поле.
16/06 02:55Бокс
Два грязных боксера и один глухой судья. Каким будет бокс (видео)В Риге прошли полуфиналы Всемирной боксерской Суперсерии в первом тяжелом весе. Кубинец Юниер Дортикос победил американца Эндрю Табити, а латвиец Майрис Бриедис оказался сильнее поляка Кшиштофа Гловацки.