Что будет, если «Тамбов» снимется с чемпионата? Для еврокубков это хорошо, для «Зенита» – тоже

Не исключено, что российский футбольный сезон-2020/21 доиграют не 16, а только 15 клубов элитного дивизиона. Объясняем возможные последствия.
news

После матча «Спартак» - «Тамбов» руководители гостей допустили снятие клуба с чемпионата в зимнюю паузу. Напомним, что игру с красно-белыми бойкотировала целая группа ведущих футболистов команды. Причина - многомесячные задержки по зарплате. Впрочем, главная проблема «Тамбова» с момента появления в РПЛ в 2019 году - отстуствие инфраструктуры, позволяющей проводить домашние матчи у себя дома.

Власти Тамбовской области каждые полгода обещают реконструкцию городского стадиона, чтобы он смог пройти лицензирование. Последний раз им была предоставлена отсрочка до 31 декабря 2020-го. Однако воз и ныне там. В тяжелых финансовых условиях пандемии никто клубом заниматься не хочет. Тем временем команда Сергея Первушина продолжает влачить жалкое существование в «выездном формате». В нынешнем сезоне «волки» проводят домашние матчи в Саранске. В прошлом ими также использовался стадион в Нижнем Новгороде. Необходимость платить за аренду лишь усугубляет тяжелое финансовое положение. И света в конце тоннеля что-то не видно.

Так что если «Тамбов» действительно откажется от выступлений в весенней части РПЛ-2020/21, никто не удивится. Регламент на этот случай предусматривает следующую процедуру. Если бы тамбовчане провели менее 15 матчей, то есть, снялись в ходе первого круга, то абсолютно все результаты игр с их участием были бы аннулированы. Однако теперь, когда в разгаре уже второй круг, технические поражения со счетом 3:0 «Тамбову» будут записаны только за матчи, которые не состоятся по факту. Остальные результаты останутся в силе.

До зимней паузы - два тура. В них «волки» должны встретиться с «Рубином» (дома 13 декабря) и «Уралом» (в гостях 18 декабря). Любопытно, что в первом круге обе эти команды очки с «Тамбовом» потеряли, сыграв вничью (2:2 и 0:0). И им будет особенно обидно не победить аутсайдера повторно. Ведь еще 11 клубов РПЛ получат по три очка за матчи против «волков» без борьбы. Это касается всех кроме «Уфы» и «Спартака», успевших сыграть с командой Первушина во втором круге. Впрочем, этим двум клубам как раз жаловаться не на что. Уфимцы разгромили тамбовчан 4:0, москвичи - 5:1. Это даже лучше, чем получить «технарь». А спартаковские форварды Джордан Ларссон и Эсекиэль Понсе, оформив по дублю, еще и укрепили свои позиции в списке самых результативных игроков чемпионата.

Вообще, серьезных споров по поводу перераспределения очков быть не должно. На медальную гонку оно никак не повлияет. Никто из верхней половины таблицы потерь по итогам матчей с «Тамбовом» не понес. Помимо «Рубина» и «Урала», победить «волков» не смогли «Арсенал» (0:0), «Уфа» (0:2), «Химки» (0:1) и «Ротор» (0:2). Всем этим командам, скорее всего, предстоит борьба за выживание (в новых условиях, если они станут реальностью, напрямую в ФНЛ вылетит худший из 15 клубов, а 13-й и 14-й проведут стыки).

Кроме того, отсутствие «Тамбова» немного разгрузит календарь решающего отрезка чемпионата. В частности, отмена матча «волков» с «Краснодаром» 14 марта может способствовать лучшей подготовке «быков» к 1/8 финала Лиги Европы, если, конечно, они преодолеют стадию 1/16 финала. А краснодарский клуб, напомним, в единственном числе представит РПЛ в весенней стадии еврокубков (если «Локомотив» не совершит чудо в Мюнхене с «Баварией»).

А еще - не исключено, снятие «Тамбова» досрочно... гарантирует чемпионство «Зениту». Дело в том, что питерцы должны сыграть с »волками» в Саранске в заключительном, 30-м туре. И если к этому моменту они будут идти в таблице первыми с любым, даже минимальным перевесом над вторым местом по очкам, то получат титул без борьбы. На неделю раньше.

Турнирная таблица РПЛ

Новости. Футбол