«МЮ» унизил «святых», дубль Роналду «Интеру», весь ЧМ-2021 отдали Риге, пятый гол Свечникова

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

«МЮ» забил девять голов в матче АПЛ

«Манчестер Юнайтед» в матче 22-го тура АПЛ разгромил «Саутгемптон» с неприличным счетом - 9:0. Любопытно, что «святые» второй сезон подряд проигрывают с антирекордом -  в прошлом чемпионате команда Ральфа Хазенхюттля пострадала от «Лестера» с таким же результатом, оставшись в меньшинстве еще в первом тайме. На этот раз игрок «Саутгемптона» был удален на второй минуте. Полузащитник Александр Янкевиц в центре поля прямой ногой въехал в колено Скотту Мактоминаю и увидел перед собой прямую красную карточку. Доигрывали матч гости вдевятером.

При этом голы у «МЮ» забивали восемь разных игроков и только Марсьяль отметился дублем. В 1995 году «Манчестер Юнайтед» с таким же счетом обыграл «Ипсвич».

«Ювентус» победил «Интер» в Кубке Италии

Дубль Криштиану Роналду принес «Ювентусу» победу в первой полуфинальной встрече Кубка Италии с «Интером» - 2:1. 43-летний голкипер туринцев Джанлуиджи Буффон провел 1100-й матч в профессиональной карьере: 679 из них за «Юве», 220 — за «Парму», 176 — за сборную Италии и 25 — за «ПСЖ». Знаменитый вратарь дебютировал на взрослом уровне в 1995 году.

На 9-й минуте счет открыл нападающий «Интера» Лаутаро Мартинес. На 26-й Роналду реализовал пенальти, а спустя всего 9 минут португалец забил мяч, ставший в итоге победным. Ответный матч состоится 9 февраля в Турине.

Латвия примет все матчи ЧМ

Все матчи чемпионата мира по хоккею 2021 года примет Рига. Такое решение вынес вчера совет ИИХФ, определявший на очередном заседании, куда переносить игры минской части турнира. Напомним, что 18 января Международная федерация хоккея отказалась от проведения ЧМ в белорусской столице из-за сильного давления на организацию со стороны ряда европейских стран и национальных федераций.

Соревнования пройдут на «Арене Рига» и в Олимпийском спортивном комплексе. Оба сооружения находятся в непосредственной близости друг от друга. Вполне вероятно, что организаторам мирового первенства придется прибегнуть к практике «пузыря» из-за пандемии коронавируса. Как сообщил глава ИИХФ Рене Фазель, проведение ЧМ в одной стране позволит гибко реагировать на эпидемиологическую ситуацию. В случае благоприятного развития матчи чемпионата могут пройти со зрителями.

Российская сборная выступит в группе А, матчи в которой примет Олимпийский спортивный комплекс. Соперниками нашей команды на первом этапе станут команды Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Белоруссии и Великобритании.

Радулов, Гурьянов, Свечников и Капризов отличились в НХЛ

«Даллас» на выезде переиграл «Коламбус» - 6:3. У победителей по шайбе забросили нападающий Денис Гурьянов и Александр Радулов (в пустые ворота), который также ассистировал партнерам. У хозяев 2 (1+1) очка набрал форвард Михаил Григоренко, результативная передача у защитника Владислава Гаврикова.

«Каролина» в гостях в серии буллитов взяла верх над «Чикаго» - 4:3, выиграв пятый матч подряд. Победный бросок на счету Андрея Свечникова. Он также отличился в начале встречи заброшенной шайбой. У нашего легионера 5 голов в сезоне.

«Миннесота» уступила в Денвере «Колорадо» - 1:2. Победную шайбу на 28-й минуте забросил Валерий Ничушкин. Гости смогли размочить результат благодаря голу нападающего Кирилла Капризова. У дебютанта лиги уже 9 (3+6) очков. «Монреаль» выиграл у «Ванкувера» - 5:3. Российский защитник «Канадиенс» Александр Романов игру пропускал.

Большунов пропустит этап Кубка мира

Лидер Кубка мира Александр Большунов пропустит этап в шведском Ульрисехамне, который пройдет 6-7 февраля. В программе соревнований запланированы личные и командные спринты. Тренер российского лыжника Юрий Бородавко объяснил, что решение его подопечного вызвано желанием лучше подготовиться к стартующему 23 февраля в Оберстдорфе (Германия) чемпионату мира.

Россия победила Аргентину в Мельбурне

Россия с победы начала выступления на ATP Cup. Наши теннисисты в группе D выиграли оба одиночных поединка с аргентинцами: Андрей Рублев обыграл Гидо Пелью – 6:1, 6:2, а Даниил Медведев – Диего Шварцмана – 7:5, 6:3. Отметим при этом, что Медведев одержал восьмую победу подряд над соперником из топ-10. Парная встреча уже ничего не решала и осталась за южноамериканцами – Максимо Гонсалес и Орасио Себальяс были сильнее Аслана Карцева и Рублева – 6:4, 7:6. Дальше Россию ждет Япония. В случае успеха наша команда выйдет в полуфинал и как минимум повторит свой прошлогодний результат.

В группе А сербы победили канадцев – 2:1. В группе В испанцы не оставили шансы хозяевам корта, взяв все три встречи. В группе С итальянцы одолели австрийцев – 2:1. Турнир проходит в австралийском Мельбурне, а его призовой фонд составляет 4 500 000 долларов.