«А он настоящий?». Игроки «Спартака» поделились своими первыми впечатлениями от встречи с новым консультантом Олегом Романцевым

Вчера «Спартак» пригласил журналистов на базу в Тарасовку. В кои-то веки внимание представителей прессы было направлено не на игроков. Все взоры притягивал к себе Олег Романцев, вождь, а точнее, тренер-консультант красно-белых.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й ТУР. ДО МАТЧА «СПАРТАК» – «ДИНАМО» – 2 ДНЯ

Вчера «Спартак» пригласил журналистов на базу в Тарасовку. В кои-то веки внимание представителей прессы было направлено не на игроков. Все взоры притягивал к себе Олег Романцев, вождь, а точнее, тренер-консультант красно-белых.

РОМАНЦЕВ – НА СКАМЕЙКЕ

На тренировочное поле базы игроки «Спартака» выходят неспешно, с искренним удивлением оглядывая толпу собравшихся корреспондентов, которые почти не обращали на них внимания. Новоявленный консультант Олег Романцев прибывает на занятие в сопровождении Валерия Карпина и, не успев показаться на глаза футболистам, тут же становится главным объектом для фотографов и операторов.

Игроки, в отличие от журналистов, на Олега Ивановича реагируют сдержанно. Лишь Алекс, к удивлению многих, приветствует тренера рукопожатием и даже что-то говорит ему. Интересно, на каком языке?

– Вообще у Олега Ивановича нет прямого контакта с игроками, – объяснил потом полузащитник Александр Павленко – единственный футболист в составе нынешнего «Спартака», работавший под руководством Романцева. – Он общается только с тренерами. А они уже все доносят до нас.

Когда все участники тренировки собираются, Валерий Карпин дает сигнал о начале занятия. И наряду со своими ассистентами – Игорем Ледяховым и Сергеем Родионовым – принимается выполнять упражнения с командой. Романцев же в это время располагается на тренерской скамейке вблизи поля, покуривая сигарету и внимательно наблюдая за действиями футболистов.

Футболисты отмечают: система тренировок с приходом Романцева получила совершенно иную направленность, чем при датчанине Микаэле Лаудрупе. Большую часть времени занятия, например, красно-белые проводили за любимыми Олегом Ивановичем «квадратами», работая над улучшением игры в пас.

– Признаюсь, очень приятно наконец-то выполнять упражнения, которые мне нравятся и с которыми я прекрасно знаком, – с неподдельным восторгом отметил перемены в тренировках Павленко.

«ОШИБОК НЕ МНОГО, А ОЧЕНЬ МНОГО!»

Помимо всего прочего, тренерский штаб «Спартака» начал уделять повышенное внимание и теоретическим занятиям: нынче регулярные совместные просмотры минувших матчей команды – обязательный атрибут работы девятикратных чемпионов страны.

– Мы до сегодняшней тренировки около часа потратили на просмотр видеоматериалов о матче с «Рубином», – поведал журналистам Валерий Карпин. – Ошибок в нашей игре пока не то чтобы много, а очень много! Думаю, в эту пятницу также проведем очередное теоретическое занятие.

К слову, изменения в тренировочном процессе отметили и вратари команды, которых, казалось бы, в силу специфики их работы тренерские перемены никоем образом не должны коснуться.

– Мы наконец начали бить по воротам во время тренировок, – ошарашил журналистов новый первый номер команды Сослан Джанаев. – До этого подобное у нас не практиковалось: Лаудруп считал, что данному нюансу во время тренировок не стоит уделять время.

– Помните, какая мысль пришла вам в голову в тот момент, когда увидели Романцева?

– Помню. Я подумал: «А он настоящий?». Если честно, очень обрадовался, что он будет заниматься с нами. Думаю, его опыт наверняка поможет команде.

«СПАРТАК» НЕ ИЩЕТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

По индивидуальной программе в этот день занимались Сергей Паршивлюк да Клементе Родригес – у обоих травмы передней поверхности бедра. Но если аргентинец практически залечил свое повреждение и уже в четверг должен быть переведен в общую группу, то россиянин пока продолжает проходить процесс реабилитации, который, по предварительным оценкам, займет около десяти дней.

По окончании тренировочной сессии журналисты пытаются добиться аудиенции у Олега Романцева. Напрасно. Легендарный спартаковский тренер непреклонен. «Интервью через неделю», – обронил Олег Иванович и спустя несколько минут покинул территорию базы.

Зато информационный голод репортеров утоляет Валерий Карпин.

– Ваше соглашение с Романцевым не предусматривает договора в письменной форме и взаимных обязательств? – задают вопрос гендиректору «Спартака».

– Нет. И в принципе перевод Олега Ивановича в штат не предполагается. Хотя это ведь и не так важно, так как для нас главное – результат.

– Насколько вероятно ваше пребывание у руля команды до конца текущего сезона?

– Скорее всего именно так и будет. По крайней мере поисками главного тренера мы не занимаемся.

– Когда планируете получить тренерскую лицензию?

– Хотел бы заняться этим во время летнего перерыва в чемпионате. Лицензию же планирую получить в Испании – там это сделать легче и быстрее.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 30 АПРЕЛЯ. 7-й ТУР.

«Луч-Энергия»» (Владивосток) – «Металлург» (Липецк).

12.00 (мск). Владивосток. Стадион «Динамо». Судья А. Егоров (Саранск).

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Салют-Энергия» (Белгород).

12.00 (мск). Хабаровск. Стадион им. Ленина. Судья А.Лобанов (Иркутск).

«Чита» (Чита) – «Шинник» (Ярославль).

12.00 (мск). Чита. Стадион «Локомотив». Судья Г.Кравченко (Псков).

«Сибирь» (Новосибирск) – «Алания» (Владикавказ).

19.00 (мск). Новосибирск. Стадион «Спартак». Судья А.Еськов (Москва).

«Анжи» (Махачкала) – «Краснодар» (Краснодар).

16.30 (мск). Махачкала. Стадион «Динамо». Судья А.Сергеев (Москва).

«Урал» (Свердловская область) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород).

17.00 (мск). Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». Судья Д.Белозеров (Казань).

«МВД России» (Москва) – «Балтика» (Калининград).

18.00 (мск). Домодедово. Стадион «Авангард». Судья Ю.Куница (Краснодар).

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Витязь» (Подольск).

18.00 (мск). Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». Судья Д.Попов (Москва).

«Волга» (Нижний Новгород) – «Носта» (Новотроицк).

18.00 (мск). Нижний Новгород. Стадион «Северный». Судья С.Кузнецов (Краснозаводск).

«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) – «Черноморец» (Новороссийск).

17.00 (мск). Астрахань. Стадион «Центральный». Судья В.Мешков (Московская область).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И
В
Н
П
М
О

1. Салют-Энергия

6

4

2

0

8-2

14

2. Алания

6

4

1

1

11-3

13

3. Анжи

6

3

3

0

8-4

12

4. Балтика

6

3

2

1

5-3

11

5. Витязь

5

2

3

0

7-4

9

6. Сибирь

5

2

3

0

2-0

9

7. Носта

5

2

2

1

10-8

8

8. Шинник

6

2

2

2

4-3

8

9. Металлург

6

2

2

2

4-4

8

10. КАМАЗ

6

2

1

3

6-6

7

11. Чита

6

2

1

3

4-8

7

12. Урал

5

2

0

3

5-7

6

13. СКА-Энергия

5

1

3

1

5-5

6

14. Н.Новгород

 6

1

3

2

4-7

6

15. Краснодар

5

1

2

2

5-6

5

16. Черноморец

5

1

2

2

5-6

5

17. Луч-Энергия

5

0

3

2

4-6

3

18. МВД России

6

0

3

3

2-6

3

19. Волга

6

0

3

3

2-7

3

20. Волгарь- Газпром-2

6

0

3

3

3-9

3

Бомбардиры. 1-3. Г.Базаев (Алания), Коровушкин (Балтика), Першин (Витязь) – по 3 гола.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) выразило серьезную обеспокоенность ситуацией, в которой группы провокаторов вопиющими баннерами и акциями дискредитируют движение болельщиков по всей стране, и призвало бороться с данными проявлениями. «Тотальные запреты и обличения, наказание клубов, за которые мы болеем, – вот плата за действия нескольких «доброжелателей», вывешивающих провокационные тряпки, а потом исчезающих в толпе», говорится, в частности, в заявлении на официальном сайте РФС.

Болельщики «Локомотива», недовольные действиями краснодарской милиции перед матчем с «Кубанью» в минувшем туре, обратились с заявлением в РФС и РФПЛ. «При досмотре мы подвергались унижению со стороны сотрудников правоохранительных органов. Особенно доставалось девушкам – их заставляли раздеваться для досмотра до нижнего белья, а по некоторым заявлениям, и догола», отмечается в письме. Также говорится, что у москвичей отбирались личные вещи, документы, которые сваливались в кучу у входа на трибуны без какого-либо протоколирования. По окончании матча большинство вещей либо исчезли, либо были испорчены.

l Матч 1/2 финала Кубка России «Москва» – «Рубин» будет судить Николай Иванов из Санкт-Петербурга, сообщает официальный сайт РФС. Также, как стало известно «Советскому спорту», московское «Динамо» получило письмо из РФС, в котором клуб поставили перед фактом: полуфинальный матч с ЦСКА переносится с 6 на 13 мая.

Новости. Футбол