36 ударов по датчанам. Португалия рискует не попасть на ЧМ из-за ужасной реализации

Дания

1

Португалия

1

Близкое к катастрофическому выступление сборной Португалии в группе – главная сенсация отборочного турнира. После ничьей в Копенгагене Криштиану Роналдо и компания уже не могут полагаться только на себя – попадание на чемпионат мира теперь зависит и от их соперников – шведов и датчан.

ЗАКРЫТЬ РОНАЛДО? ЭЛЕМЕНТАРНО!

Слабая игра Криштиану Роналдо за сборную – главная дискуссионная тема в Португалии. Обладатель «Золотого мяча»-2008 по какой-то причине раз за разом проваливается в играх отборочного турнира чемпионата мира. И именно с его промахами связывают и неудачи всей команды – Португалия за четыре матча до конца отборочного этапа располагалась на четвертой строчке и отставала от лидера – Дании – на семь очков!

Перед игрой в Копенгагене датский защитник Симон Кьер раскрыл секрет, как играть против самого дорогого игрока в мире. «А что сложного в том, чтобы закрыть Роналдо? Мы просто будем аккуратно бить его по ногам, придерживать за майку. В общем, фолить на нем, но фолить так, чтобы не получить карточек. Как видите, секрет прост!»

Португальские газеты были в шоке от заявления Кьера. Но как показала игра, план сработал. Криштиану, вначале нанеся несколько опасных ударов и заработав несколько штрафных, вскоре ушел в тень и смотрелся довольно бледно.

А вот партнеры Роналдо выдали свою лучшую игру с момента ухода из команды главного тренера Луиса Фелипе Сколари. Шутка ли, португальцы пробили по воротам датчан 36 раз за весь матч – невероятная статистика для матча сборных! Но из каких бы положений гости ни пробовали бить, датчан выручал голкипер Андерсен, который провел, наверное, лучшую игру в своей жизни. Под непрекращающийся дождь из красочных лент и конфетти, падающих с заполненных трибун, вратарь отбивал все, что летело в створ. И даже намертво взял неудобный удар низом Симау с десяти метров, хотя португальца никто не опекал.

О ПОЛЬЗЕ НАТУРАЛИЗАЦИИ

А вот датчане реализовали свой единственный (!) момент в первом тайме – партнер Аршавина в «Арсенале» Бендтнер едва не порвал сетку ударом под перекладину.

После перерыва португальцы сникли, и казалось, что их отборочная кампания бесславно закончится уже в Копенгагене. Но все перевернул дебютант сборной Лиедсон. Бразилец из лиссабонского «Спортинга» уже давно заявлял о желании получить паспорт и играть за Португалию, которую считает своим домом. И вот перед важнейшей игрой отборочного цикла его все же вызвали в сборную (за португальцев в субботу играли еще два натурализованных бразильца – полузащитник Деку и защитник Пепе). Лиедсон отблагодарил свою новую родину, когда вся страна уже плакала у телевизоров. На 86-й минуте форвард все же внес мяч в ворота Андерсена головой и сохранил своей команде надежду.

– Португалия играла лучше, – подвел итог главный тренер гостей Карлуш Кейрош. – Мы создавали момент за моментом, но не забивали. У Бендтнера же был один шанс и он его использовал. Вот и вся разница между нашими командами.

Португальцы сами себя загнали в угол. Теперь даже победы в оставшихся трех матчах (два – с Венгрией и один – с Мальтой) не гарантируют команде Кейроша выход даже в стыковые матчи. Если шведы, идущие третьими, обыграют Мальту, Данию и Албанию, а датчане не потеряют очки в двух других матчах, то чемпионат мира пройдет без Криштиану Роналдо и его партнеров. Но все может решиться уже в ближайшую среду в Будапеште, если португальцы проиграют венграм.

Дания – Португалия – 1:1 (1:0).

Голы: Бендтнер, 42 – 1:0, Лиедсон, 86 – 1:1.

Португалия: Эдуардо, Босингва, Бруну Алвеш, Рикардо Карвальо, Пепе, Дуда, Тьягу (Лиедсон, 45), Рауль Мейрелеш (Нуну Гомеш, 81), Деку, Симау (Нани, 71), Криштиану Роналдо.

Копенгаген. 48 010 зрителей.

Венгрия – Швеция – 1:2 (0:1).

Голы: Мелльберг, 8 – 0:1, Хусти, 79 – с пенальти – 1:1, Ибрагимович, 90 – 1:2.

Венгерский полузащитник «Зенита» Саболч Хусти провел на поле весь матч и отметился голом с пенальти.

1

Следующие матчи: 9 сентября. Мальта – Швеция, Албания – Дания, Венгрия – Португалия.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

КАХА КАЛАДЗЕ СДЕЛАЛ «ДУБЛЬ»… В СВОИ ВОРОТА

ГРУППА 7

Франция – Румыния – 1:1 (0:0).

Голы: Анри, 48 – 1:0, Эскюде, 56 – в свои ворота – 1:1.

Франция: Льорис, Санья, Эскюде, Галлас, Эвра, Тулалан, Диарра, Гуркюфф (Бензема, 73), Анелька, Жиньяк (Рибери, 59), Анри.

Сыграв вничью в домашнем матче со сборной Румынии, французы значительно уменьшили свои шансы на выход в финальный турнир чемпионата с первой строки, позволяющей избежать стыковых матчей. Отставание от сербов, обосновавшихся на вершине седьмой группы, теперь составляет четыре очка.

Счет в матче ударом с близкого расстояния открыл нападающий «Барселоны» Анри. Но уже через восемь минут паритет восстановил французский защитник Эскюде, срезавший мяч в свои ворота. Как ни пытались хозяева вырвать победу, забить второй мяч им так и не удалось. Журналисты поспешили обвинить в неудачном результате главного тренера «трехцветных» Раймонда Доменека, не выпустившего в стартовом составе одного из лидеров команды Франка Рибери.

В противостоянии французов и сербов, возможно, будет разыграно первое место в группе.

Австрия – Фарерские О-ва – 3:1 (2:0).

Голы: Майерхофер, 1 – 1:0, Янко, 16 – 2:0, Янко, 59 – с пенальти – 3:0, Олсен, 83 – 3:1.

1

Следующие матчи: 9 сентября. Фарерские О-ва – Литва, Румыния – Австрия, Сербия – Франция.

ГРУППА 8

Грузия – Италия – 0:2 (0:0).

Голы: Паломбо, 57 – 0:1, Каладзе, 67 – в свои ворота – 0:2.

Италия: Буффон, Дзамбротта, Кришито, Кьеллини, Каннаваро, Паломбо, Маркьонни (Д’Агостино, 58), Каморанези (Сантон, 70), Яквинта, Пирло, Росси (Квальярелла, 58).

Победу итальянцам обеспечили неудачные действия в обороне защитника сборной Грузии и «Милана» Кахи Каладзе, организовавшего оба мяча в свои ворота. На 57-й минуте он неудачно подставил голову под дальний «выстрел» Паломбо и переправил мяч под самую перекладину собственных ворот. Впрочем, ФИФА пожалела футболиста и записала этот мяч на счет итальянца. А через десять минут Каха соорудил и второй автогол. В этом эпизоде его авторство сомнениям уже не подвергается – защитник срезал фланговый прострел, никак не попадавший в «рамку», в ближний угол.

– Моя команда играла с душой, – грустно подметил после игры автор «дубля». – Мне очень жаль, что все сложилось именно так. Это исключительно моя вина. Я глубоко ранен.

Также стоит отметить, что за сборную Грузии дебютировал 16-летний вундеркинд из «Спартака» Жано Ананидзе. Он вышел в стартовом составе, выделялся на поле активностью и был заменен на 59-й минуте.

Кипр – Ирландия – 1:2 (1:1).

Голы: Дойл, 5 – 0:1, Илиа, 30 – 1:1, Кин, 83 – 1:2.

Болгария – Черногория – 4:1 (1:1).

Голы: Йоветич, 8 – 0:1, Кишишев, 45 – 1:1, Телкийски, 48 – 2:1, Бербатов, 85 – с пенальти – 3:1, Домовчийски, 90 – 4:1.

Полный матч в составе черногорцев провели защитник «Спартака-Нальчика» Миодраг Джудович (он отметился предупреждением) и полузащитник «Амкара» Никола Дринчич, а защитник «Локомотива» Марко Баша вышел в основном составе, но был заменен на 78-й минуте. У болгар голом отметился полузащитник «Амкара» Димитар Телкийски.