Хорошистка Ксюша. Успешно выступив на ЧМ, Макарова возвращается в школу, пообещав бороться за медали через год

Последними медали на первенстве мира в Турине в субботу разыграли женщины. Олимпийская чемпионка кореянка Ю-На Ким едва не совершила чудо: лишь немного ей не хватило, чтобы выиграть соревнования после седьмого места в короткой программе. Лучшая из россия
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Последними медали на первенстве мира в Турине в субботу разыграли женщины. Олимпийская чемпионка кореянка Ю-На Ким едва не совершила чудо: лишь немного ей не хватило, чтобы выиграть соревнования после седьмого места в короткой программе. Лучшая из россиянок – Ксения Макарова – стала восьмой, Алена Леонова – 13-я.

– Будет Ксюша бороться за медали? – спросил ваш корреспондент Александра Жулина после соревнований танцоров в пятницу вечером. Макарова после короткой программы шла пятой, два бала уступая идущей на третьем месте финке Леписто.

– Не спешите, судьи ее еще плохо знают. Да и Ю-На Ким о себе обязательно напомнит.

ЛЕТАТЬ ТАК ЛЕТАТЬ!

Жулин оказался прав. Кореянка – чемпионка мира-2009 и олимпийская чемпионка Ванкувера, наошибавшись в короткой программе, с запасом выиграла произвольную, поднявшись в итоге с седьмого места на второе. Нашей Ксюше выпал жребий выступать последней.

– Меня совсем не напрягает выступать последней, мне даже это нравится, – ничуть не испугалась фигуристка.

Что восхищает в Макаровой – это здоровая наглость. Стоя в исходной позиции, она с вызовом смотрит в сторону судей. Прокат начинает аккуратно, концентрируясь на выполнении элементов. Стартовая часть проходит без ошибок, хотя осторожность россиянки сказывается на компонентах программы. Еще одна характеристика нашего лидера: Ксения – прирожденная актриса, она кайфует от внимания публики. Тройной каскад она, ничуть не тушуясь, выполняет прямо перед арбитрами. Летать так летать!

Правда, тут же расслабляется и срывает прыжок. Потом следует еще одна помарка. Судьи не жалеют Макарову, опуская на восьмое место. Закончив программу, Ксюша кому-то грозит пальчиком.

ПОРА В ШКОЛУ!

– Кому же вы грозили? – вопрос фигуристке после проката.

– Салькову, – на американский манер произносит название прыжка девушка. – Он меня сегодня подвел.

– Если бы идеально откатались, был шанс занять третье место?

– Нет, все равно бы не поставили. За медали теперь буду бороться в следующем году.

– Неужели вам не страшно было закрывать соревнования? Это же первый для вас чемпионат мира!

– Чуть-чуть все же было страшновато, – признается Ксения. – Очень долго пришлось ждать: я и ходила, и сидела, и прыгала.

– Чем собираетесь заниматься после турнира?

– Поеду домой. К родителям, друзьям, да и экзамены в школе на носу.

– В Турине вы, наверное, готовились к ним между тренировками.

– Да, взяла учебник американской истории: она мне сложнее всего дается. Не нравится мне этот предмет: постоянно засыпаю над учебником.

– А с историей России у вас как дела обстоят?

– Лучше, для меня она намного интереснее.

СТАТИСТИКА

Женщины. Итоговое положение. 1. Асада (Япония) – 197,58. 2. Ю-На Ким (Корея) – 190,79. 3. Леписто (Финляндия) – 178,62… 8. Макарова – 169,64… 13. Леонова (обе – Россия) – 152,86.

Танцы. Итоговое положение. 1. Вирчу/Мойр (Канада) – 224,43 балла. 2. Дэвис/Уайт (США) – 223,03. 3. Файелла/Скали (Италия) – 197,85… 8. Боброва/Соловьев – 177,23… 13. Рублева/Шефер (все – Россия) – 161,20.

Новости. Футбол