Почему в Татарстане ставят на своих тренеров

В четверг 15 мая, когда большинство спортивных болельщиков будут поглощены развязкой золотой гонки РФПЛ, станет известен обладатель золота женского волейбола.
news

В четверг 15 мая, когда большинство спортивных болельщиков будут поглощены развязкой золотой гонки РФПЛ, станет известен обладатель золота женского волейбола.

По иронии судьбы казанское «Динамо» уже выигравшее Лигу чемпионов и клубный чемпионат Мира, может стать не лучшей командой в своей стране. Но если Гамова и компания победят, то команде удастся хетт-трик.

Победы казанских клубов в командных видах спорта на российских и мировых аренах уже давно стали привычным делом. У каждой из этих команд есть свое неповторимое лицо – лицо тренера. И здесь вырисовывается интересная картина. Получается, что всеми самыми популярными командами города руководят либо тренеры с мировым именем, репутация которых распространяется далеко за пределы России, либо наставники с «правильной» в регионе фамилией.

«СВОИ ТРЕНЕРЫ»

Ришат Гилязутдинов. «Динамо-Казань». Волейбол

(Победитель чемпионата России, Лиги чемпионов, клубного чемпионата Мира)

Фото: Советский спорт

Это тот самый тренер который взял Лигу чемпионов с российской командой впервые за 18 лет! Это имя бальзамом ложиться на душу и уши татарстанского болельщика. Да, и именно ему доверили работу пожалуй, с главной спортивной звездой Казани Екатериной Гаммовой. И работает прекрасно. Да, порой и не звездный тренер способен сделать команду-звезду. Хотя, если у тебя в составе есть Гамова, сделать это, наверное, попроще.

Ринат Билялетдинов. «Рубин». Футбол

Фото: Советский спорт

Самая противоречивая фигура татарстанского спорта. В одночасье забыть бердыевский «Рубин» не получится, но последние результаты команды, а главное ее игра, показывают, что Билялетдинов заслужил свой шанс. Его атакующий футбол обретает своего зрителя. Очень важно, что он не боится выходить к фанатам после поражений, и с некоторыми из них даже говорит по-татарски. Представить себе подобную картину в прошлом «Рубине» просто невозможно.

Зинэтула Билялетдинов. Хоккей. «Ак Барс»

(Обладатель Кубка Гагарина)

Фото: Советский спорт

Фиаско в Сочи немного понизило акции Билялетдинова в хоккейной среде, но в Казани его ждали все эти годы с распростертыми объятиями.  Так что не удивительно, что поставив точку в докладе по Сочи он вернулся в родную гавань. Пока Билл не тренер, но все уверены, что это лишь вопрос времени. Болельщики верят, что в его седой голове есть мысли и планы по возвращению «барсов» на Олимп.

«ЗВЕЗДЫ»

Владимир Алекно. Волейбол. «Зенит-Казань»

(Победитель чемпионата России, Кубка России, Лиги чемпионов)

Фото: Советский спорт

После феерической победы в Лондоне Алекно стал национальным героем, казанцы же имеют счастье смотреть за его работой по несколько раз на неделе. Его харизму ты чувствуешь, даже находясь на самом верхнем ряде трибун. Его выжигающий взгляд для игрока страшнее любого крика. Находясь в помещении, он словно наполняет собой пространство. Он удивительным образом способен найти нужные слова в самый ответственный момент. Он переворачивает игру одной заменой, одним тайм-аутом, одной подсказкой.

Андреа Тринкьери. Баскетбол. УНИКС

(Финалист Кубка Европы)

Фото: Советский спорт

Этот импозантный итальянец с первых дней пребывания в Казани влюбил в себя публику. Его поведение на матче – это просто театр одного актера. На паркет можно даже не смотреть, все понятно по его мимике и жестам. Он непостижимым образом вдохнул в УНИКС новую жизнь. Он каждый раз раскрывает в игроках их самые лучшие качества. Повышает их веру в себя, словно нажимая на невидимые кнопки. При нем команда дышит. Это он сделал так, что «Баскет-холл» собрал первый аншлаг за 10 лет. Впереди финал Кубка России и развязка в Единой Лиге ВТБ, где УНИКС еще пошумит.

Владимир Янко. «Динамо-Казань». Хоккей с мячом

(Победитель чемпионата России, Кубка России, Лиги чемпионов)

Фото: Советский спорт

Живая легенда русского хоккея. По мне, так именно Янко больше всего заслуживает прозвища «русский Моуриньо». Его работа у льда это лишь вершина айсберга. По настоящему раскрывается Янко на пресс-конференциях. Порой они куда интереснее, чем сами матчи. Только он может давать советы на финал команде, которая только что его обыграла его.

Новости. Футбол