Колхозник Халк. Как Дзюба и бразилец делают друг друга сильнее
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев размышляет об изменениях в игре главной звезды «Зенита».
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев размышляет об изменениях в игре главной звезды
«Зенита».
Халк
и Артем Дзюба уходили на перерыв в матче с «Анжи», живо обмениваясь радостью и
улыбками. А в игре – обменивались любезностями, стараясь дарить друг другу
голевые моменты. У Халка пока это выходит получше. А Дзюба тем временем,
похоже, уверенно вырастает в первого снайпера премьер-лиги.
Мы-то
рассуждаем стандартно: за пару лет премьер-лиговые иностранцы, особенно
иностранцы звездного формата, теряют изначальную, присущую им по приезде в
Россию, исполнительскую конкретику, их мастерство словно тает-растворяетс я.
Как принято говаривать, обрусевают.
Но с
Халком-то происходит принципиально другая история. И претерпевает он совсем
другое превращение. Причем к этому преображению настойчиво притягивается
аналогия из бородатых советских времен.
Вот,
представим, явился в отечество наше – то, прежнее – этакий весь из себя
капиталист. Эгоист и жадюга, только и знающий тянуть командное одеяло на себя.
Великий хоккейный тренер Тарасов махнул бы на такого персонажа рукой и
пригвоздил: «Не колхозник. И никогда колхозником не станет – не получил
правильного воспитания».
И в
общем-то три своих российских года Халк гипотетическому скепсису Тарасов
соответствовал вполне. Таскал мяч и бил. Однако в этом сезоне что-то с
бразильцем произошло – он словно возлюбил вдруг колхозное начало! В советские
времена объяснение подобному преображению напрашивалось бы само собой: вот-де
правильные коллективистские устои взяли в оборот даже самого закоренелого
капиталиста-эгои ста – и превращают его в примерного командного игрока.
Но в
нынешнем случае – все интереснее и, так сказать, неформальнее.
Мне
думается, что преображение Халка в значительной мере связано с появлением в
«Зените» Дзюбы. Открытого, веселого-неприну жденного в общении. И явно не
держащего камень за пазухой или фигу в кармане – ибо приглашение в «Зенит»
Артем расценивал как честь, а может, не более чем как аванс, который предстоит
усердно отрабатывать.
До
Дзюбы такого русского игрока – и контактного, и окрыленного – в «Зените» времен
Боаша не было. А когда Халк только появился в Питере, тогдашняя российская
диаспора команды скорее, напротив, дружно держала фиги в кармане. Вот и потянул
бразилец одеяло на себя, резко и жадно.
А
теперь для него возникает вроде как новая реальность.
И я,
например, открываю неизвестного мне прежде Халка. Который, оказывается,
умеет-таки любить футбол в себе больше, чем себя в футболе. А с другой стороны,
все явственнее проявляется неотразимый снайпер Дзюба. Приятное общение –
приятным общением, но законы профессионально- футбольные, наверное, не так
уж и сильно от дворово-футбольн ых отличаются! Забил Дзюба мяч-другой – и
стали партнеры, Халк в первую очередь, все чаще на него играть, искать его
передачами.
Тем
временем Боаш, заметьте, уже и забыл ностальгически поминать отбывшего Рондона.
Потому что в атмосфере братского приятствия, установившейся с приходом Дзюбы,
пользы от зарождающегося колхоза зенитовская атака получает, пожалуй, уже
больше, чем от прежних раздельных стараний Халка и того же Рондона.
Источник: Советский спорт
Читать также:





