Российская магия Миранчука остановила «Байер». Сенсация в финале Лиги Европы

«Аталанта» лишила леверкузенцев уникального сезона и выиграла первый трофей за 60 лет.

В 2002 году Игорь Корнеев выиграл с «Фейеноордом» Кубок УЕФА.

Затем в течение двух лет европейский комплект собрал Дмитрий Аленичев с «Порту».

А в 2007-м и 2014-м Александр Кержаков с «Севильей» и Дмитрий Черышев с «Эспаньолом» соответственно блистали в Лиге Европы.

Вот такую обнадёживающую статистику по российским игрокам в зарубежных клубах в финалах еврокубков мы имеем. С другой стороны, у нас монструозный «Байер», непобедимый на протяжении 51 матча и не только снявший своё «неверкузенское» проклятие, но уже почти убедивший нас в проклятии Гарри Кейна.

Исторический рекорд «Байера» в Бундеслиге. Такого не могла сделать даже «Бавария»

У соперников «Аталанты», согласитесь, серия повнушительнее. А если ещё и о рекордах по голам на 90+ минуте вспомнить…но всё же: цифры есть цифры — какой-то цикл должен был 22 мая в Дублине оборваться. Да и Гранит Джака перед матчем справедливо отметил: в финалах еврокубков фаворитов не бывает.

GettyImages-2154184645.webp
Источник фото: Getty Images

У Миранчука впереди кульминация карьеры. И финал ЛЕ – это не самый главный матч

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

К слову, появление Алексея Миранчука в стартовой обойме для победы было необязательно — магия распространяется и на скамейку запасных. На выход Алексея на поле с первых минут мы и не рассчитывали — в проигранном неделей ранее финале Кубка Италии Джан Пьеро Гасперини предоставил россиянину уникальный шанс: за полчаса взломать оборону последнего оплота катеначчо, коим являлся «Ювентус» до скандального увольнения Аллегри.

Европейский трофей Миранчука откладывается. «Юве» забрал Кубок Италии

Не вышло. С «Байером» Миранчука в старте тоже никто не ждал. Тем более — вернулся в состав Джанлука Скамакка, место которому в трио атаки «Аталанты» забронировано. То же самое можно сказать и об Адемоле Лукмане. А на последнее вакантное место претендовали сразу Шарль Де Кетеларе, Эль-Билал Туре и, собственно, Алексей.

Выбор Гасперини снова пал на Де Кетеларе, провалившего первый тайм с «Юве». Но на сей раз быстрый гол забила «Аталанта» – на 12-й минуте Лукман замкнул прострел Давиде Дзаппакосты с правого фланга, 1:0! Идеальное начало для «Аталанты» — особенно если эффективно работает её персональный прессинг, служащий прекрасным подспорьем для контратак.

GettyImages-2154184737 (1).webp

А работала персоналка Гасперини в первом тайме идеально — футболисты «Байера» за 45 минут несколько раз потревожили соперников своими вертикальными забросами на свободное пространство, но в целом выглядели растерянно. Возможно, неудачным оказался эксперимент Хаби Алонсо с составом без нападающих.

А на 26-й минуте Лукман включил Неймара — подхватил отскочивший с центра поля мяч, обыграл Джаку и Паласиоса и хлёстко положил в нижний метров с 15, оставив не у дел второго кипера леверкузенцев Матея Коваржа. 2:0, но мы-то знаем, что до 90-й минуты радоваться рано. И тем не менее — в первом тайме система «Аталанты» оказалась сильнее творческого хаоса «Байера». Хороши были все бергамаски — выход Миранчука не напрашивался.

GettyImages-2154185540.webp

В перерыве Хаби Алонсо выпустил Виктора Бонифасе. Леверкузенцы прибрали мяч к ногам, но до опасных моментов дело не доходило. На 57-й минуте Гасперини отправил отдыхать наевшегося прессингом Де Кетеларе, но заменил его не Алексей, а Марио Пашалич. Всё просто: «Аталанте» было важнее преимущество удержать, а не увеличить. Двужильный Пашалич — в самый раз для такой задачи.

Возможно, злую шутку с «Байером» сыграли все эти многочисленные камбэки, отправившие эго немцев в космос, но всё-таки очень хочется хвалить «Аталанту». Тем более что Лукман, забывший выключить Неймара, вскоре дал ещё один повод — на 75-й минуте раскачал на левом краю штрафной Эдмона Тапсоба и бахнул в дальнюю девятку.

3:0 — с магией «Байера» покончено за 15 минут до финального свистка. Немецкие чары на команды с российскими игроками в еврокубковых финалах не работают. Это всё, конечно, шутки. Главные герои «Аталанты» — Джан Пьеро Гасперини и Адемола Лукман. И роскошный Эдерсон, подмявший под себя весь центр поля. Более заслуженного победителя и представить нельзя — грохнули «Ливерпуль» и «Байер», двух главных фаворитов турнира.

GettyImages-2154193472 (1).webp

Впрочем, это победа и Миранчука — в 1/8 финала турнира Алексей провёл отличные матчи против впечатляющего в нынешнем сезоне «Спортинга». Как минимум. Поздравляем Алексея с первым европейским трофеем!

Заглавное фото: Getty Images