Семак и джокеры. Две замены «Зенита» принесли команде шестое чемпионство подряд

Петербуржцы одержали волевую победу над «Ростовом».

Заключительная встреча в сезоне была особенной для «Зенита» не только потому, что определялась судьба чемпионства. В этот день сине-бело-голубые отмечают день рождения, клубу исполнилось 99 лет.

Незадолго до матча на территории стадиона открылся арт-объект, который считает дни до столетнего юбилея, на котором выступил и председатель правления клуба Александр Медведев, который попросил у болельщиков мощной поддержки. Кстати, к болельщикам в Петербурге отнеслись максимально серьёзно – их накормили праздничными капкейками и даже добавили в состав в соцсетях 12-м игроком.

«Зенит» вышел не совсем в привычной для себя схеме, хотя в последних матчах часто её использует. Команда играла в три центральных защитника, а Караваев и Мантуан работали по всей бровке. На старте игра была не сказать, чтобы открытой, а ростовчане сразу забрали преимущество. Правда, ненадолго.

Было видно, как жёлто-синие настроены на игру, которая, казалось, для них ничего не решает. Команда с берегов Дона старалась высоко прессинговать и мешать «Зениту» начинать свои атаки, но ближе к середине тайма подопечные Семака всё же перехватили инициативу, однако опасных моментов почти не создавали.

RIA_8691745.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

На 16-й минуте Сергеев выбегал один на один с Песьяковым, но Умар Сако догнал его и выбил мяч, а затем соперники обменялись ударами по воротам. Уткин пробил точно в руки Адамову, а Мантуан ответил выстрелом под перекладину – голкипер «Ростова» перевёл мяч на угловой, после которого гости убежали в контратаку, но её прервал Караваев и получил за это жёлтую карточку.

Не прошло и минуты, а Щетинин выбежал к воротам и щекой пробил в угол, но Адамов выручил сине-бело-голубых. Игра чуть успокоилась, но в конце тайма петербуржцы снова устроили навал на ворота и провели несколько хороших контратак: Клаудиньо из-за штрафной пробил выше ворот, с ударом Караваева справился Песьяков, а затем Клаудиньо снова пробовал свои силы примерно с угла штрафной, но не попал в дальний угол. Перед свистком на перерыв Кассьерра выбежал к воротам, перевесил мяч через вратаря, но Сергеев не сумел добраться до него – защитник сыграл на опережение. Стоит сказать, что расстраивались в этой ситуации зенитовцы недолго — судьи сразу зафиксировали офсайд у Кассьерры. 0:0, команды ушли на перерыв без забитых мячей.

Когда драка в подвале страшнее чемпионской. Лучший тур в истории РПЛ

На второй тайм зенитовцы вышли с одним изменением в составе: Педро заменил Сергеева. Петербуржцы активно начали тайм, но как таковых моментов не создавали. Однако самое интересное случилось потом. «Краснодар» забил «Динамо» в параллельном матче, что как раз и нужно петербуржцам, но те 30 секунд спустя пропустили контратаку. Роналдо вышел один на один с Адамовым и пробил его – 0:1.

Роналдо гол, РИА Новости.webp

Петербуржцы тут же бросились отыгрываться: Вендел сделал поперечную передачу вдоль ворот, но к мячу добрался только Педро, который совсем один оказался на дальней штанге. Бразилец обработал мяч и пробил точно в створ, где располагались несколько защитников «Ростова». Судья пенальти не назначил, но видеопросмотр тут же начался – он оказался затяжным. В итоге игра рукой всё же была. Первым к мячу подошёл Клаудиньо, но затем мяч забрал Мантуан. Клаудиньо же вместе с Венделом решили отвернуться в момент удара.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Желто-синие всеми силами пытались сбить Мантуана и начали указывать судье, что мяч не стоит на «точке», и после разбирательства Густаво подошел к мячу и исполнил шикарным ударом в девятку – 1:1.

голлл фк зенит.webp

Через несколько минут зенитовцы убежали в контратаку: Кассьерра скинул на Клаудиньо, бразилец вновь отправил мяч в штрафную на Матео, и колумбиец шикарно пробил через себя в ближний угол! Гол… который в итоге отменили из-за офсайда. Сразу после момента Артур и Ерохин заменили Караваева и Мантуана. Через несколько минут Кассьерра вышел один на один с Песьяковым, но теперь не смог переиграть голкипера.

Зенитовцы стали высоко прессинговать и наседать на ворота соперника, но либо защитники блокировали удары, либо те были не совсем точными. На 85-й минуте вышедший на замену Артур получил мяч на углу штрафной и пробил с такой силой, что мяч сквозь перчатки Песьякова всё равно залетел в ворота. «Газпром Арена» праздновала так, будто бы знала, что происходит в параллельном матче. Таких эмоций в Петербурге после голов не было последние лет пять.

семак фк зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

К основному времени матча добавили восемь минут. В оставшееся время петербуржцы играли на контратаках и уверенно довели дело до победы. 2:1, «Зенит» обыграл «Ростов» и в шестой раз подряд стал чемпионом России.

Заглавное фото: ФК «Зенит»